Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Власти Москвы оснащают школы самым современным оборудованием

Общество
Власти Москвы оснащают школы самым современным оборудованием
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) общается с учениками школы «Дмитровский» Егором Ломакиным и Марзпе Геворгяном (слева направо) во время своего визита в образовательное учреждение в День знаний / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В среду, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин поздравил учащихся с Днем знаний и открыл после ремонта здание школы «Дмитровский», расположенной на Карельском бульваре.

В этом году в московские школы 1 сентября пошли полтора миллиона детей. Еще 800 тысяч учеников отправились на учебу в колледжи и городские университеты.

— Помимо учащихся, в эти учреждения пришли те, кто обслуживает их, учит, сотни тысяч работников системы дошкольного и школьного образования и высшей школы. И все это сегодня пришло в движение, — сказал мэр Москвы.

Чтобы учебный год прошел гладко, перед его началом велась большая подготовительная работа.

— Отремонтированы школы, построены новые здания и создан целый ряд новых стадионов в Москве, около 400 площадок обустроено в дошкольных и школьных учреждениях, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, Москва запустила системную программу реорганизации школьных пространств, поскольку многие из них сами по себе большие, но неухоженные.

— Надо сделать так, чтобы спортивное ядро и школьный двор были привлекательны не только для школьников, но и для остальных людей, — подчеркнул глава города.

Одной из школ, в которой провели масштабный ремонт, стало образовательное учреждение «Дмитровский» имени Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова на Карельском бульваре. Во время ремонта специалисты обновили фасад и кровлю, установили систему видеонаблюдения и вентиляции, пожарную автоматику и средства пожаротушения. Здание оборудовали IТ-полигоном, коворкинг-зонами, трансформируемыми аудиториями, робоклассами, лабораторно-исследовательскими комплексами, лекционными залами, классами для занятий в малых группах.

Здесь также созданы рекреации с медиатекой и эргономичной мебелью, медицинский блок. Имеется скоростной Wi-Fi и кафе. Во дворе школы теперь большая обустроенная спортивная площадка. И все это создано для того, чтобы старшеклассники и педагоги учились и учили в хороших и комфортных условиях.

Эта школа — большой образовательный комплекс, где учащиеся старших классов могут выбрать обучение по гуманитарному, естественно-научному, социально-экономическому и технологическому профилям. С этого года школа перешла на систему предпрофессиональных классов, в которых учатся 177 школьников, в том числе инженерный, медицинский, кадетский, медиакласс и предпринимательский.

Власти Москвы оснащают школы самым современным оборудованием Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

А восьмиклассники могут выбрать для себя ключевые предметы, чтобы подготовиться к обучению в предпрофессиональных 10–11-х классах.

— Сейчас половина школьников Москвы учатся в предпрофильных классах. И я думаю, что им всем это поможет выбрать дальнейшую профессию, — сказал Сергей Собянин. — Чем больше возможностей раньше определиться, найти себя, тем лучше. В столице очень много возможностей для получения классного предпрофильного образования, и это здорово.

Во время своего визита мэр пообщался с учениками предпринимательского класса. Он рассказал, что вести свой бизнес — рискованно и ответственно, но это направление набирает популярность.

— Наверное, треть москвичей работают в малом бизнесе. Это огромный сектор, и без него город существовать не может. Но это конкурентная среда, просто заняться бизнесом в ней не получится. Надо конкурировать с другими предпринимателями, находить какие-то специальные ниши, которые будут востребованы москвичами. Это очень сложно, с одной стороны, с другой стороны, конечно, надо пытаться это делать. И я думаю, у вас все получится, — сказал ребятам Сергей Собянин.

Кстати, ученики школы «Дмитровский» достигают больших успехов в учебе. В 2020/2021 учебном году учреждение выпустило 12 медалистов, 88 детей стали победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году впервые открыли свои двери 25 новых зданий детских садов и школ, где смогут обучаться 2045 дошколят и 9950 школьников. С 2011 года в Москве построили 447 зданий образовательных учреждений, в том числе 321 детский сад и 126 школ. 271 объект возвели за счет средств городского бюджета, 176 — за счет инвесторов. В планах до 2023 года строительство еще более 90 новых зданий школ и детских садов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.