Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Язык Довлатова стал частью нашей жизни, подобно языку Ильфа и Петрова

Общество
Язык Довлатова стал частью нашей жизни, подобно языку Ильфа и Петрова
Фото: facebook.com/sergeidovlatov

3 сентября исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. «Вечерняя Москва» поговорила с близкими друзьями и коллегами писателя — Еленой Скульской, свидетельницей «таллинского» периода, и Александром Генисом, заставшим последний, нью-йоркский, этап жизни Довлатова.

Нашим спикерам мы задали всего один вопрос: «О чем вы спросили бы Довлатова сегодня, если бы сердечный приступ не забрал его у нас более 30 лет назад?»

— Не хочу фантазировать о том, каким бы Довлатов был сейчас, и о чем бы мы с ним говорили, — сказала Елена Скульская. — История не имеет сослагательного наклонения. Но Сергей среди нас. И это очень заметно по тому, каким успехом пользуется наш ежегодный международный фестиваль «Дни Довлатова в Таллине», который проходит с 2011 года. Мы приглашаем Александра Гениса из Америки, Андрея Арьева из Санкт-Петербурга, иногда к нам прилетает дочь Екатерина Довлатова, которая перевела на английский язык «Заповедник». К нам приезжают переводчики Довлатова со всего мира. Важно, чтобы фестиваль собирал тех, кто лично знал писателя, а также тех, кто продолжает вести творческий диалог с Довлатовым — кинематографистов, снимающих фильмы о нем, художников, фотографов, литераторов.

В этом году мы придумали массу новых смешных тем. Например, я прочту лекцию «Довлатов и финская баня». В семидесятые годы финская баня в Таллине была очень модным местом, где проводились самые разные мероприятия — от свадеб до литературных вечеров. Сергей, приехавший из Ленинграда, ничего об этом не знал. Мы пригласили его почитать рассказы — конечно, в бане. Когда выяснилось, что нужно раздеваться до трусов и сидеть возле парилки, он был шокирован. Он не привык читать свои тексты в таких обстоятельствах.

— О чем бы я спросил Сергея сегодня — я об этом думаю каждый день 30 лет с тех пор, как он умер, — рассказал Александр Генис. — Срок все время растет, но Довлатов по-прежнему с нами, потому что мы говорим его языком, как до него говорили языком Ильфа и Петрова. Мы цитируем Довлатова, даже этого не замечая и не ставя кавычки... Я бы точно с ним поговорил о политике. Сейчас в России Довлатова воспринимают как человека безыдейного, который годится для всех — для правых, для левых, охранителей и либералов. Он всех устраивает, потому что он не пускал «идейность» в свою литературу — это было осознанное решение. Но это не значит, что он был аполитичен. Я бы хотел, чтобы выпустили все его «скрипты» — передачи — на радио «Свобода», где он говорит о свинцовых мерзостях советской жизни. И то, что сегодня происходит с восприятием Довлатова, вряд ли бы его устроило. Он был бы на стороне либеральной России. Ведь он сам — лучший пример того, что писатель может прекрасно обойтись без государства, которое его не признавало. Но вот советскому государству без Довлатова оказалось выжить невозможно.

БИОГРАФИЯ

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика и актрисы (а впоследствии корректора издательства) Норы Сергеевны Довлатовой — в Уфе, где семья находилась в эвакуации. В 1959 году поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета, где провел 2,5 года. С 1972 по 1975 год жил в Таллине. В 1978 году эмигрировал в США, где стал главным редактором еженедельника «Новый американец».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.