Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Анна Яковлева: Школы столицы вышли за рамки общеобразовательных учреждений

Общество
Анна Яковлева: Школы столицы вышли за рамки общеобразовательных учреждений
Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В этом учебном году столичные образовательные учреждения открыли двери для полутора миллионов юных москвичей. Руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева рассказала о согласовании новых проектов школ и детских садов в мегаполисе.

За последние 10 лет в Москве было построено более 430 школ и детских садов. В этом году для юных москвичей открылось 25 новых учебных заведений. Значительная часть объектов образовательной инфраструктуры столицы — все бюджетные проекты — проходит согласование в Мосгосэкспертизе. Специалисты организации проверяют проектную документацию на соответствие действующим нормам и требованиям по безопасности, надежности и качеству.

По словам руководителя Мосгосэкспертизы Анны Яковлевой, эксперты ежегодно рассматривают десятки проектов на строительство школ и детских садов.

Сегодня правительством Москвы под руководством мэра Сергея Собянина ведется масштабная работа по строительству новых образовательных учреждений, — отмечает Анна Игоревна. — Особенно это касается территории Новой Москвы, для которой вопрос доступности школ и детских садов рядом с домом остается актуальным, хотя уже сейчас для его решения делается очень многое. Мосгосэкспертиза на постоянной основе проводит экспертизу проектов на строительство новых школ, блоков начальных классов и детских садов, как бюджетных, так и финансируемых за счет средств инвесторов.

Сегодня именно в Новой Москве строится большинство новых образовательных учреждений. Совсем недавно в ТиНАО было совсем мало детских садов и школ, их возведение не поспевало за стремительным ростом числа жителей в новых жилых кварталах. Из-за этого многим родителям приходилось возить детей в образовательные учреждения старой Москвы. Но сейчас ситуация меняется: все больше детей могут посещать школы и детские сады в непосредственной близости от дома. Так, Мосгосэкспертиза выдала положительные заключения на строительство детских садов в поселениях Мосрентген, Сосенское и Филимонковское Новомосковского административного округа.

— Это современные образовательные учреждения, в которых создаются все необходимые условия как для детей, так и для воспитателей, — уточнила Анна Яковлева. — В детских садах запроектированы комфортная игровая зона, залы для спортивных и музыкальных занятий, проведения дополнительных занятий в кружках, а также кабинеты логопеда и психолога. На территории детсадов появляются современные игровые и спортивные площадки, большое внимание уделяется безопасности юных москвичей.

По мнению руководителя Мосгосэкспертизы, школы, строящиеся в столице, уже давно вышли за рамки простых общеобразовательных учреждений. Сегодня это пространства не только для получения новых знаний, но и для творчества, а также для применения приобретенных навыков на практике. Как пояснила Анна Яковлева, помимо учебных классов, в школах сегодня проектируются целые лаборатории для исследований, медиацентры, кинофотолаборатории, а также IT-полигоны, где школьники смогут обучаться программированию, робототехнике, компьютерной графике и дизайну. В частности, в этом году специалисты ведомства согласовали проект строительства школы на 1100 мест в Новой Москве, где наряду со стандартными учебными классами предусматривается IT-полигон, инженерный, академический и медицинский лабораторно-исследовательские корпуса, кружок шахмат, многофункциональный библиотечный центр и, кроме того, зал для занятий хореографией.

А для того чтобы учебный процесс был максимально комфортным для детей и педагогов, которые занимаются в школьных зданиях, построенных в городе в прошлые десятилетия, Мосгосэкспертиза также на регулярной основе согласовывает проекты капитального ремонта. В 2021 году среди них — капитальный ремонт школ в Академическом районе в ЮЗАО и Отрадном в СВАО. Особое внимание в столице сегодня уделяется развитию спортивного образования детей и молодежи.

— В этом году наши эксперты рассматривают большое количество проектов капитального ремонта спортивных учреждений: спортшкол, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов. В зданиях будут выполнены все необходимые работы для того, чтобы заниматься в них было удобно и безопасно, — подчеркнула руководитель Мосгосэкспертизы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.