Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проведение СОУТ: этапы и ответственность за нарушения

Общество
Проведение СОУТ: этапы и ответственность за нарушения
Фото: «Вечерняя Москва»

Каждый работодатель обязан предоставлять своим сотрудникам достойные условия труда. К ним относится не только конкурентная заработная плата, но и безопасное рабочее место. Контролировать рабочую обстановку позволяет специальная оценка условий труда (СОУТ).

Кстати, работникам полезно знать о таком процессе, чтобы понимать, в насколько комфортных условиях они работают. Они должны знать, как уберечь себя от профессиональных заболеваний. Помимо этого, сотрудники имеют право на дополнительный отпуск, повышенную зарплату и сокращенный рабочий день, если они трудятся в опасных и вредных условиях.

Зачем нужна специальная оценка условий труда

Это требование статьи Трудового кодекса РФ. Например, заказать услуги по проведению СОУТ в Москве могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

Конечно, организации не проводят оценку самостоятельно — для этих целей приглашается специализированная компания, которая входит в реестр Министерства труда и имеет право на проведение таких измерений. Это необходимо для получения независимых результатов проверки.

Тем не менее заказчику рекомендуется ознакомиться с положениями законодательства в этой сфере, чтобы решить некоторые вопросы по итогам оценки. В частности, речь идет о возможных назначениях компенсаций работникам, решении трудовых споров и других вопросах.

Этапы проведения СОУТ

1. Изучение руководителями компании закона по СОУТ и приказов Минтруда. Ознакомление с условиями труда на рабочих местах и выслушивание предложений сотрудников организации.

2. Инициация издания приказа о проведении спецоценки. Количество членов комиссии должно быть нечетным.

3. Подготовка списка рабочих мест, определения вредных и опасных факторы на каждом из них. Проверка выплат льгот и компенсаций работникам, назначенные по результатам предыдущей аттестации.

4. Выбор организации, которая проведет СОУТ. Заключение с ней договора на оказание услуги.

4. Предоставление сотрудникам выбранной компании всех необходимых документов и предложений работников, их знакомство с условиями труда на рабочих местах.

5. Изучение отчета по СОУТ на предмет неточностей, ошибок или недостатков. Подписание документа у всех членов комиссии. Уведомление организации, проводившей оценку, об утверждении отчета.

7. Демонстрация всем сотрудником результатов СОУТ под подпись.

8. Публикация данных о результатах оценки на официальном сайте компании.

9. Мониторинг издания приказа о предоставлении всех гарантий и компенсаций, которые положены сотрудникам, работающим во вредных условиях труда.

10. Своевременная декларация рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда в Роструде.

Ответственность за нарушения в проведении СОУТ

Если не провести оценку вовремя, совершить ошибки при создании комиссии и не ознакомить работников с результатами процедуры, то юридическому лицу грозит штраф на сумму от 60 до 80 тысяч рублей. За такие же нарушения ИП заплатит от пяти до десяти тысяч рублей.

Ответственность могут понести и должностные лица — они заплатят от пяти до десяти тысяч рублей. К ним относятся члены комиссии, специалист по охране труда и другие уполномоченные лица компании, где проводят оценку.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.