Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Хочу снова стать отцом»: Алексей Кортнев — о музыке и жизненных ценностях

Общество
«Хочу снова стать отцом»: Алексей Кортнев — о музыке и жизненных ценностях
Актер Алексей Кортнев во время предпремьерного показа научно-фантастического музыкального спектакля Максима Виторгана «В городе Лжедмитрове» на сцене ДК им. Зуева / Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Группа «Несчастный случай» отмечает свое 38-летие. Накануне этого события фронтмен коллектива Алексей Кортнев представил проект «Музфак». Музыкант рассказал «Вечерней Москве» о его создании, а также о секретах многолетнего счастливого брака и отцовстве.

— Алексей, расскажите о вашем новом проекте.

— Проект «Музфак» был придуман мною полгода назад для того, чтобы разнообразить жизнь группы «Несчастный случай». Вместе с моим другом, историком Михаилом Чумаловым, мы развили идею: вначале идет короткий рассказ о песнях, а потом их исполнение. Это новый формат, предназначенный для популярного интернет-канала. В отличие от телевизионной программы интернет не имеет четкого временного лимита. В остальном это полноценная телепрограмма, снятая по законам жанра. В ней «сталкиваются» разные песни советской эпохи. Первые пять выпусков уже вышли в апреле, а премьерные пять можно будет посмотреть этой осенью. В каждой программе две песенки — одна официальная: музыка члена Союза композиторов, слова — члена Союза писателей.

Другая — альтернативная, из-под нецензурной культуры — бардовской, блатной, ресторанной или какой-то дворовый романс. Фишка в том, чтобы композиции были подобраны на одну тему, например космос или футбол. Когда возникают разновекторные песенные пары, то происходит накал страстей. Это круто. С большим энтузиазмом за проект взялся Валдис Пельш и наш четвертый участник — Василий Соловьев-Седой (младший) — внук прославленного советского композитора.

— Музыка прошлого века по-прежнему актуальна?

— Я считаю, что музыка прошлого века не потеряла свою актуальность и сегодня. Она пользуется особой популярностью в России. «Старые песни о главном» вышли в эфир двадцать лет назад. С тех пор никто ничего нового не придумал. На всех новогодних программах звучат советские песни и очень редко какие-то новинки. Это печальная тенденция. Я хотел бы, чтобы это было не так, но увы. Так происходит и в кино: все знаменитые фильмы о подвигах и достижениях были сняты в советское время, и в том числе о самом Советском Союзе.

«Хочу снова стать отцом»: Алексей Кортнев — о музыке и жизненных ценностях Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев во время выступления на концерте, посвященном 35-летию коллектива, в концертном зале «Крокус Сити Холл» / Фото: Артем Геодакян / ТАСС

— Представляя вас, можно говорить, что вы музыкант, композитор, артист театра, кино, телеведущий, журналист, копирайтер и даже математик — у вас очень широкий круг интересов. Какое из этих занятий вам наиболее близко?

— Вряд ли меня можно назвать математиком или журналистом. Журналистика — великая профессия, к которой я, к сожалению, не имею отношения. Я вел телепрограмму «Ночной экспресс», но тексты и вопросы для интервью мне готовили редакторы — очень грамотные и квалифицированные журналисты. А я был лишь «говорящей головой». Мое призвание — это музыка, стихосложение и все, что с ними связано. Прежде всего это, конечно, группа «Несчастный случай». Все проекты, которые мы делали — музыкальные спектакли, фильмы, программы, — базировались на музыке.

— В какой области вы еще себя не реализовали?

— У меня так и не получилось пока написать ни один большой сценарий. Однажды ко мне пришел мой друг Максим Виторган. Ему предложили написать сценарий для мистического триллера. Максим предложил мне поработать над ним в соавторстве. Но у нас ничего не получилось. Целый месяц мы исправно трудились и пытались его написать, но усилия не увенчались успехом. И дело было не в отсутствии вдохновения. Я тогда еще раз убедился, что мое призвание — это песни. Когда стих и музыка пишутся на одном дыхании.

«Хочу снова стать отцом»: Алексей Кортнев — о музыке и жизненных ценностях Сооснователь группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев во время пресс-конференции, посвященной 35-летию рок-группы / Фото: Николай Галкин / ТАСС

— Многодетный отец — это счастье? Профессия? Или что-то другое?

— В первую очередь это, конечно, огромное счастье. Я очень рад тому, что у меня пятеро детей. У них у всех свои проблемы, свои интересы, но я им нужен, и это главное. Для меня до сих пор загадка: как получилось так, что я стал многодетным отцом! (Смеется.) Я рос единственным ребенком в семье и чувствовал себя очень хорошо. Тем не менее, если случится так, что у нас с моей любимой женой Аминой Зариповой (чемпионка мира по художественной гимнастике, тренер. — «МВ») будет еще ребенок, то я буду этому очень рад.

— В чем секрет вашего многолетнего брака?

— Мы с моей женой, которая вырастила олимпийских чемпионов, — люди, увлеченные каждый своим делом. У нас нет свободного времени на выяснение отношений и придирки друг к другу. Зато всегда есть чем поделиться. Это очень оздоровляет семейную атмосферу. За время вынужденной изоляции в прошлом году Амина вышла на новый уровень. Она тренировала девушек онлайн и записала видеоуроки для своих учеников из разных стран мира. Эти уроки пользуются популярностью не меньше, чем ее обычные тренировки.

— Прошлый год был непростым для всех. Как трудности повлияли на вас?

— У нас с группой «Несчастный случай» не было концертов полгода. Были какие-то подработки и онлайн-выступления, но это никогда не сравнится с выступлением на публику. «Концерт на кухне» перед смартфоном, без зала, вызывает очень мучительное и тоскливое ощущение…

Странно заканчивать выступление без аплодисментов и отыгрывать эмоции, глядя в камеру смартфона. Зато мы сделали несколько проектов, которые пользовались большим спросом в интернете. Мы снимали клипы на смартфон в домашних условиях. Пели свои и чужие песни и частушки о коронавирусе. Но при этом ничего, что могло бы иметь творческое продолжение, не случилось. Проект «Музфак» возник уже в постковидный период. Много свободного времени не стало стимулом для написания песен. Наверное, я привык творить в условиях ограниченного времени.

«Хочу снова стать отцом»: Алексей Кортнев — о музыке и жизненных ценностях Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев во время выступления на рок-фестивале «Нашествие» в Большом Завидово / Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС

— Какие музыкальные тенденции пришли в новое время? О чем поют?

— Поют о несчастной любви и внутренних переживаниях. Самое главное музыкальное событие года — выход нового альбома Земфиры. А она поет только об одном: только о себе, а ковида нет и в помине. Это по-прежнему самый актуальный тренд.

ДОСЬЕ

Алексей Кортнев родился 12 октября 1966 года в Москве. Учился в английской спецшколе. Был отличником и чемпионом Октябрьского района столицы по волейболу. В седьмом классе увлекся музыкой и написал свои первые песни. В 1983-м вместе с Валдисом Пельшем создал дуэт «Несчастный случай», который вскоре превратился в группу с одноименным названием.

Песня о Москве на века

Алексей Кортнев — автор как минимум десятка песен из репертуара группы «Несчастный случай», которые знает и любит публика. Сам же он считает, что именно две песни, которые он написал, обязательно останутся в памяти поклонников российской эстрадной музыки. Это «Песня о Москве» и смешной рок-н-ролл «Что ты имела в виду?» На концертах люди разных возрастов чаще всего подпевают артисту именно эти шлягеры.

Не верит в случай

Несмотря на то, что уже несколько десятилетий Алексей Кортнев — фронтмен группы «Несчастный случай», сам он в случайности не верит. Алексей считает, что все в жизни закономерно и является последствием поступков. Так же, как герой романа «80 дней вокруг света» Филеас Фогг, он считает, что «жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья».

Домашний зоопарк

В семье Кортневых живут четыре собаки и три кота. Причем две собаки дворянской породы: одного подбросили к забору загородного дома, другого щенка Алексей забрал из приюта. Они вместе со сторожем — немолодой овчаркой — живут во дворе. А в самом доме проживает лабрадудль — это новая, но уже очень популярная порода — помесь лабрадора-ретривера и пуделя, выведенная в Австралии. Коты также сами пришли в гости к Кортневым и остались там. Собаки и кошки живут в мире и согласии, как и положено членам большой и дружной семьи. Всем обитателям дома хватает еды, внимания и любви.

Любитель гольфа

Дом в Подмосковье, в котором живет Алексей Кортнев, окружают поля для гольфа. В этом году он планирует провести отпуск, совершенствуя свои навыки игры в гольф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.