Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сделаем осень теплой: московские коммунальщики включат батареи во всех жилых домах в течение нескольких дней

Общество
Сделаем осень теплой: московские коммунальщики включат батареи во всех жилых домах в течение нескольких дней
Заместитель директора школы № 1514 Оксана Павлова отмечает, что отопление уже дали во всех 17 корпусах. В подтверждение этого демонстрирует термометр — в школе действительно тепло / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Отопление уже включили более чем в половине жилых домов Москвы. 15 сентября об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Отопительный сезон в Москве стартовал в понедельник, 13 сентября. Температура воздуха с начала недели резко упала, и синоптики уже не обещают бабьего лета.

Пуск тепла — поэтапный процесс, в ходе которого крайне важно соблюсти гидравлические и температурные режимы. В течение пяти дней со старта отопительного сезона теплом должен быть обеспечен весь жилой сектор.

— По состоянию на 12:00 15 сентября тепло подается в более 50 процентов жилых домов и 63 процента социальных объектов, — сообщил Петр Бирюков.

В первую очередь тепло пускают в социальные объекты: детские сады, школы, больницы, поликлиники. Так, к примеру, замдиректора школы № 1514 Оксана Павлова рассказала, что во всех 17 корпусах образовательного комплекса уже дали отопление. Так же дела обстоят в школе № 1532 — все учебные корпуса отапливаются, занятия проходят в комфортных для учащихся условиях.

После соцобъектов тепло поступает в жилые дома и на промышленные предприятия. В ПАО «МОЭК» отмечают, что в первые дни включения отопления требуются настройка и проверка работы внутридомовых систем. Управляющие компании должны проследить, правильно ли распределяется теплоноситель, провести развоздушивание, обнаружить потенциальные слабые места в работе систем.

В Комплексе городского хозяйства заверили, что Москва обладает всеми необходимыми резервами по топливу и мощности ресурсо-снабжающих компаний. Петр Бирюков рассказал, что резерв по тепловой мощности составляет 48 процентов, по газоснабжению — 23 процента, по водоснабжению — 53 процента, по электросетям — 19 процентов, по водоотведению — 41 процент.

— Достигнутые показатели надежности систем и резервирования мощности позволяют стабильно обеспечивать потребителей ресурсами в осенне-зимний период, — отметил Бирюков.

На случай нештатных ситуаций к зимнему сезону подготовлены 1,4 тысячи аварийных бригад.

Когда начинается отопительный сезон, традиционно растет число звонков от москвичей в Единый диспетчерский центр, принимающий обращения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы дозвониться было проще, в контакт-центре, как и в предыдущие годы, запустили выделенную горячую линию по вопросам включения отопления.

Позвонив по номеру 8 (800) 100-23-29, можно получить самую актуальную информацию о начале отопительного сезона.

По телефону можно также оставить заявку, если у жильца, к примеру, возникла течь в системе отопления, сообщить о других проблемах — отсутствии тепла в доме или недостаточно теплых батареях.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

К отопительному сезону 2021–2022 годов подготовили около 74 тысяч городских объектов, в числе которых 34,1 тысячи жилых домов, 8,8 тысячи социальных объектов, 30,8 тысячи различных экономических объектов.

На московских ТЭЦ сформированы необходимые резервы топлива: 378,6 тысячи тонн мазута, 360,4 тысячи тонн угля, а также 24,9 тысячи тонн дизельного топлива.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Башук, управляющий директор ПАО «МОЭК»:

— Этот год для нас юбилейный: системе централизованного теплоснабжения Москвы исполнилось 90 лет. И, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, все работы по подготовке были проведены в полном объеме. Это позволило начать подачу отопления на социальные объекты столицы по их заявкам еще до официального старта отопительного сезона. В настоящее время мы в плановом режиме переводим городскую систему теплоснабжения в зимний режим работы, что позволит обеспечить комфорт в квартирах москвичей при похолодании.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.