Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский педагог рассказала, как выбрать кружок для ребенка

Общество
Московский педагог рассказала, как выбрать кружок для ребенка
Фото: pixabay.com

В Москве работает множество кружков, спортивных секций, творческих студий, школ искусств, охватывающих широчайший спектр направлений, рассчитанных на людей всех возрастов. Тренинги, семинары, лекции, мастер-классы — масса форм и способов взаимодействия для жителей столицы от мала до велика.

Ресурсы московского дополнительного образования позволяют не только развивать творческие способности, совершенствовать физическое состояние жителей города, но и удовлетворяют самые взыскательные потребности горожан в интеллектуальном досуге. Как выбрать кружок, рассказала Евгения Васильева, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы.

Как именно выбирать — решать каждому родителю самостоятельно, считает педагог.

— Оцените, что важно для вас именно сейчас. Удобное ли расположение: близость к дому или школе, возможность для ребенка самостоятельно посещать занятия в любую погоду. Душевная атмосфера и контакт с педагогом. Перспективность направления дополнительного образования: вероятность дальнейшего карьерного роста или возможность сделать детское увлечение делом всей жизни, приносящим стабильный доход и так далее. Плюсов и минусов у каждого варианта достаточно. Взвесьте свои силы и возможности, — отметила Васильева.

Московский педагог рассказала, как выбрать кружок для ребенка Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Эксперт советует поговорить с ребенком: возможно, на его весах совсем другие приоритеты. Сколько успешных людей пришли в театральный кружок или спортивную секцию «за компанию» и нашли в этой деятельности свое истинное призвание.

— Понаблюдайте за своим ребенком, чем он охотно занимается в свободное время, во что любит играть, какой уровень физической активности для него свойственен, какие книги любит читать или слушать, какие мультики и передачи вызывают наибольший интерес. На основе этих знаний можно предложить ребенку кружки и секции. Есть возможность обратиться к специалистам спортивных школ для определения уровня физического развития ребенка и подбора оптимального вида спорта, — добавила она.

Руководствуйтесь простым правилом: «не навреди». В большинстве случаев кружок или секция — время, проведенное для удовольствия, эмоциональная разрядка и заряд хорошего настроения.

Традиционно в спортивные секции отдают детей достаточно рано: в возрасте от 3 до 5 лет (например, художественная гимнастика, фигурное катание, спортивная гимнастика). Для достижения высоких спортивных результатов важны возраст начала занятий и их влияние на определенное физическое развитие. Если родители планируют отдать ребенка в языковой кружок или тот, который развивает академическую успешность, то стоит ориентироваться на развитие произвольности: у ребенка должна быть развита способность удерживать себя усилием воли в ситуации занятия. Как правило, в такие кружки отдают детей в возрасте 5–6 лет. Важно учитывать способности и интересы ребенка, хотя на интересы взрослые могут влиять.

Что же делать, если у ребенка не получается или пропала мотивация? На этот вопрос у Елены Васильевой тоже есть ответ. По ее мнению, нужно объяснить ребенку, что с первого раза ни у кого ничего не получается, а чтобы стать успешным в какой-либо деятельности, нужны систематические занятия.

— Родители могут рассказать историю из своей жизни или посмотреть с ребенком фильм про героя, который добился успеха в той или иной деятельности благодаря систематическим занятиям и преодолению сложностей (фильмы про известных спортсменов, ученых, деятелей искусства). Если ребенок наотрез отказывается ходить в кружок или спортивную секцию, стоит поговорить с педагогом (тренером) и исключить конфликтную ситуацию или психологический дискомфорт, — пояснила она.

Московский педагог рассказала, как выбрать кружок для ребенка Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

По словам Васильевой, в столице есть кружки и секции в том числе для детей с особыми потребностями.

— У ребенка с особыми образовательными потребностями могут быть определенные трудности и дефициты, а кружки могут помочь преодолеть и скомпенсировать эти трудности, — сказала она.

В Москве функционирует Городской психолого-педагогический центр, осуществляющий запись на дополнительные общеразвивающие программы для детей от 5 до 18 лет. Дополнительное образование в центре является частью интегрированной системы комплексной психолого-педагогической помощи детям. Занятия в объединениях направлены на профилактику и коррекцию трудностей в обучении, устранение предпосылок или признаков адаптационных нарушений, а также социализацию детей, испытывающих трудности в обучении, развитии и социальной адаптации. Чтобы проконсультироваться со специалистами центра, нужно записать на прием на сайте.

— При записи можно выбрать ближайшее к вам территориальное отделение центра. На первичном приеме эксперты определят, помощь какого специалиста и в каком объеме необходима вашему ребенку, а также ответят на волнующие вас вопросы, — уточнила специалист.

Также родитель может обратиться к специалистам службы психолого-педагогического сопровождения в школе, воспитателю или классному руководителю с просьбой дать рекомендации по подбору секции или кружков, которые помогут достичь поставленных целей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.