Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поколение дожития: чем могут быть опасны отечественные дома престарелых

Общество
Поколение дожития: чем могут быть опасны отечественные дома престарелых
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

20 сентября закончилось расследование по уголовному делу тюменского госинспектора МЧС Павла Тигеева, который пойдет под суд из-за пожара в незаконном интернате, где погибли семь пенсионеров. При этом, по официальным данным, запрос на места в интернатах для пожилых людей во много раз превышает возможности государственных стационаров. Об этом — и не только — эксперты поговорили за круглым столом на «Вечерке ТВ».

Ученые-психологи говорят: современный мир становится душевнее, добрее. Агрессия, прежде необходимая человеку для борьбы за ресурсы, уходит в спорт и компьютерные игры. И Россия не исключение. Однако если посмотреть, как у нас развиваются институты права социального обеспечения, нетрудно заметить, что «очеловечиваемся» мы гораздо медленнее, чем наши западные (и не только западные) соседи. Наш путь в светлое гуманистическое будущее, как всегда, труден и извилист. Да, по данным соцопросов, мы очень ценим своих стариков. Каждый отдельный человек — ценит. Но, к сожалению, об обществе в целом этого не скажешь.

Регулярно появляются сообщения о несчастных случаях в домах-интернатах для пожилых людей. О пожарах, о гибели постояльцев в результате природных бедствий и так далее. Но почти повседневная практика — жестокое обращение персонала с жильцами. Не так давно нашумел скандал в пансионате «Олимпия хаус» подмосковного Реутова: по сети разлетелось видео, на котором сотрудница кричит матом и охаживает тряпкой по лицу старика-постояльца. Жертва лежит на полу, слабо отмахиваясь. Следственный комитет и прокуратура проводят проверку, правоохранительные органы арестовали и подозреваемую даму, и гендиректора учреждения. Отдельно взятых людей накажут. Но, конечно, это никак не отразится на общем положении дел в сфере социального обеспечения, особенно в той части, которая касается самых беспомощных граждан — людей старшего возраста.

Поколение дожития: чем могут быть опасны отечественные дома престарелых Фото: Pixabay

Всех не сосчитать

Как рассказал «ВМ» председатель правления ассоциации «Патронаж», член Общественного совета Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алексей Сабадаш, ссылаясь на данные Минтруда РФ, у нас в стране действует 1226 государственных стационарных учреждений соцзащиты. Из них 502 — дома-интернаты и пансионаты для ветеранов труда и 724 — психоневрологические интернаты.

Все вместе они могут принять немногим более 200 тысяч постояльцев. При этом количество людей, которым нужен постоянный уход и присмотр, в России приближается к 4 миллионам. В такой ситуации никак не обойтись без привлечения частного сектора.

И вот здесь начинается интересное. Если государственные дома призрения можно зарегистрировать, посчитать и строго проверять, то частники — по закону — имеют право оставаться в тени. Для них, конечно, существует Реестр поставщиков социальных услуг (в каждом регионе — свой). «Вступление» в реестр положительно сказывается на репутации заведения, а его хозяин получает дотацию от государства. Но эти «плюсы» не перевешивают жирные «минусы».

— Есть цивилизованные предприниматели, которые добросовестно соблюдают все требования и добровольно встают на учет, — рассказывает Алексей Сабадаш. — Но перед этим к ним выстраивается целая «очередь» из комиссий: приезжают и из пожарного надзора, и из Роспотребнадзора, и из того департамента, который выдает разрешение… Приходится проходить такую проверку, какая ни одному коммерсанту не снилась.

Отдельная тема — система стандартов, основанная на документах Министерства труда, которым должен соответствовать современный российский дом престарелых.

— Кроме того, действуют протоколы, где регламентировано все до деталей — как должен быть спроектирован коридор, чтобы там могли разъехаться две коляски, какой должна быть ширина лестницы — вплоть до того, как персоналу следует общаться с гостями и их родственниками, — рассказал эксперт.

Только вот внедрили эти протоколы единицы. Бизнесмены, которые приходили на рынок социальных услуг до того, как в стране навели порядок в законах, создавали свои собственные стандарты — на основе израильских, германских, французских технологий. Они хотели как лучше: старались учитывать передовой опыт других стран. Но в итоге им теперь трудно «выйти из сумрака».

Поколение дожития: чем могут быть опасны отечественные дома престарелых Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Хаос с «хаусами»

По сути дела, все частные пансионаты для пожилых людей можно условно поделить на три типа. «Цивилизованные», которые прошлигорнило проверок и были приняты в Реестр поставщиков социальных услуг. «Серые», которые не смогли соответствовать всем стандартам и остались «за бортом». И «черные», которые создавались вовсе не с тем, чтобы покоить чью-то старость, а чтобы ею поживиться. «Серый» и особенно «черный» секторы в сфере богоугодных заведений — самые обширные.

И именно они находятся в «слепой зоне», надзорным органам их контролировать почти невозможно. Кстати, упомянутый вначале «Олимпия хаус» тоже в реестре не зарегистрирован. Сколько еще таких «хаусов» и что в них творится, бог весть.

Ложка меда

Разглядывая рекламные проспекты пансионатов для пожилых людей в интернете, мы видим однообразную благостную картинку: «уютная домашняя атмосфера», «достойный уход и внимание», «психологическая поддержка». И эти обещания недалеки от правды жизни. Устроители богоугодных заведений, как правило, руководствуются самыми филантропическими чувствами.

— Я три года занимаюсь стационарным уходом, являюсь соучредителем нескольких предприятий, — говорит Алексей Сабадаш, — и могу сказать: наши предприниматели гордятся, когда им удается подлечить, поправить здоровье постояльцев и вернуть их родственникам. Есть практика, когда гости на лето уезжают на дачу к семье, забронировав в пансионате место на осень за 1 рубль в сутки. Но об этом почему-то никогда не говорят.

Однако руководитель пансионата должен быть не просто мечтателем-гуманистом, а суровым перфекционистом, готовым бдительно курировать свое «ведомство», считает Артем Дедов, основатель и директор пансионата для пожилых людей «Парусград»:

— Со стороны руководства необходим постоянный тщательный контроль за работой сотрудников. Но мало кто этим занимается. Это очень кропотливая работа — быть непрерывно на связи и с родственниками, и с отдыхающими. Буквально сегодня я получил «обратную связь» о том, что обед был невкусный, повара что-то недосмотрели… И я сразу разбираюсь с предприятием, которое занимается у нас приготовлением пищи.

Важен и подбор команды профессионалов, которым ты можешь доверять, — от специалистов по уходу и психологов до садовника, отмечает Дедов.

И ложка дегтя

Нет никаких сомнений в том, что наши спикеры — кристально честные предприниматели. Однако существует и другая, очень темная сторона медали.

— Сами пожилые люди часто не в состоянии защитить свои права — они уже и немощны физически, и страдают возрастными заболеваниями, в том числе ментальными, — рассказывает адвокат Юлия Вербицкая. — Даже если у человека нет алчных родственников, которые готовы на все ради получения наследства, существует множество организаций, которые — совершенно официально — приобретают у пенсионера недвижимость, а расплачиваются не деньгами, а предоставлением содержания и питания. Хорошо, если эти услуги оказывают честно. А если нет — пожилой человек даже не знает, куда жаловаться. Поэтому никаких гарантий «благополучной старости» в домах престарелых нет. Никто не застрахован от мошенничества.

Мы постоянно сталкиваемся со случаями злоупотреблений: пожилых людей закрывают в коммерческих домах-интернатах, и поскольку это частная собственность, никто — даже МВД — не может на эту территорию проникнуть. А когда проникают, видят бабушку, которая два месяца назад бегала и разговаривала, а теперь лежит овощем и санитарка кормит ее кашкой — образцово-показательно на камеру.

Такие бабушки очень быстро умирают, а недвижимость свою они завещали — либо хозяевам пансионата, либо каким-то третьим лицам, которые обратились к хозяевам пансионата «за помощью».

— Получается, качество жизни пансионеров в домах-интернатах целиком зависит от добросовестности их руководителей. Ни в одной цивилизованной стране мира мы такой ситуации не увидим. Пока общественность и государство ничего не контролируют, подопечные домов-интернатов в опасности. Особенно если они отписали опекунам — или коммерсантам — свою квартиру на Патриарших, — отмечает эксперт.

Специалисты сходятся во мнении, что деятельность «серых» и «черных» пансионатов нужно срочно выводить на белый свет, обязав присоединяться к Реестру поставщиков социальных услуг. Однако что делать с «драконовскими» требованиями, которые даже честный и открытый социальный бизнесмен выполнить не может? Сабадаш считает, что власти должны всячески содействовать добросовестным предпринимателям. Но в целом вопрос остается открытым.

Поколение дожития: чем могут быть опасны отечественные дома престарелых Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Выбираем правильно

Но что делать, если пожилой член семьи нуждается в особом уходе и медицинском сопровождении? По словам Алексея Сабадаша, ситуация довольно благополучная. Только государственных домов престарелых более 35. Но и в частном секторе конкуренция очень высокая, соответственно, высокое и качество услуг. Да и контролирующие службы — Роспотребнадзор и пожарная инспекция — наведываются регулярно.

— Выбирать пансионат нужно очень внимательно, — объясняет Александра Щеткина, президент фонда помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус». — Он обязательно должен быть открытым для вас в любое время — без всяких пропусков и «часов посещений». Это не режимное предприятие, а «филиал» вашего дома. Непременно должны быть камеры внутри помещений, чтобы вы имели возможность увидеть, как с вашим родственником обращаются. Человек с деменцией на определенном этапе болезни просто не в состоянии сформулировать свои претензии, если что-то пошло не так, поэтому пансионат должен быть максимально «прозрачным».

Еще один важный аспект — цена вопроса. По мнению Алексея Сабадаша, в Москве и Московской области житье в пансионате обойдется не дешевле 42–45 тысяч рублей ежемесячно. Причем за эти деньги вы получите только базовый уход. Комфортные условия, полноценную еду и развлечения с элементами арт-терапии. Если вам предлагают «стол и дом» за 30 тысяч в месяц, значит, имеются какие-нибудь нарушения. Например, в комнате проживают не 1–3 человека, как положенопо стандарту, а по 5–7 человек.

КАК У НИХ

Главное отличие современных домов престарелых США от российских в том, что почти все они частные и проживание в них постояльцы оплачивают из собственного кармана. На бесплатную помощь могут рассчитывать очень немногие группы населения, например ветераны. Стоимость аренды начинается от 150 долларов в сутки за минимальный набор услуг. Удовольствие недешевое, поэтому часто люди начинают копить «на старость» уже в среднем возрасте, а за несколько лет до выхода на пенсию подбирают пансионат и бронируют место. У тех, кто успел сделать «заначку», всегда есть большой выбор: рынок гериатрических заведений процветает. При этом все учреждения обязаны получить лицензию, а их деятельность зорко контролируется государственными органами.

ЦИФРА

58 тысяч человек, согласно статистике Минтруда РФ, содержатся сегодня в интернатах для престарелых.

РЕПЛИКА

Иногда интернат — единственно возможное решение

Яна Гребнева, психолог пансионата для пожилых людей «Как дома»:

— Надо посмотреть правде в глаза. В государственные дома престарелых попасть крайне сложно. И туда принимают в основном здоровых людей. Но, к сожалению, у нас сейчас даже в категории «35 плюс» абсолютно здоровых мало. Что уж говорить о тех, кто достиг пенсионного возраста. К тому же часто с годами развиваются изменения в работе мозга, нарушения памяти, психические расстройства. И таких постояльцев в интернатах для пожилых — 90 процентов. Бытует стереотип, будто люди стремятся избавиться от пожилых членов семьи при появлении первых проблем. На самом деле это совершенно не так.

Переселение бабушки или дедушки в пансионат у нас в стране — крайняя мера. Если у родственника деменция, иногда поместить его в пансионат — единственный выход из положения. Допустим, вы провели несколько лет, ухаживая сутки напролет за больной мамой, которую невозможно оставить ни на секунду.

Вы живете без отпуска, без выходных и без отдыха, вы ставите под угрозу уже собственное здоровье. Или, например, у вашего близкого с возрастом заострились «негативные» черты характера. А если такой человек много лет был начальником, то он уверен, что мир должен крутиться вокруг него, окружающие должны его обслуживать по высшему разряду — и его родным приходится тяжело. Особенно если на эту ситуацию накладываются застарелые семейные конфликты, переезд в пансионат для пожилого человека — наилучшее решение.

Тем, кто боится на старости лет оказаться в казенных стенах, могу дать совет: выстраивайте теплые отношения с родными, не игнорируйте друзей, не бросайте любимую работу или хобби, следите за состоянием своего здоровья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.