Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дом великого певца, где живет его тень

Общество
Дом великого певца, где живет его тень
Научный сотрудник Дома-музея Федора Шаляпина Ирина Романова в святая святых учреждения — гримерке великого оперного певца / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

23 сентября Мемориальный дом-музей Федора Шаляпина празднует свой день рождения. Его открыли 33 года назад. Корреспондент «Вечерней Москвы» увидела личные вещи артиста, переданные его потомками, и встретилась с тенью великого певца.

Рядом с музеем посетителей встречает памятник Федору Михайловичу Шаляпину. Прямо за ним начинается забор, из-за которого выглядывает небольшой аккуратный домик, где жил певец.

— Его построили в XVIII веке. Одно из немногих зданий, которое сохранилось в Москве во время пожара в 1812 году, — говорит научный сотрудник музея Ирина Романова.

Дом в самом центре столицы оперный певец купил, кстати, за 106 тысяч рублей.

Перед заселением тут провели масштабные ремонтные работы: провели газ, электричество, водопровод. Новые жильцы даже купили телефоны и пылесос, который, как оказалось позже, так и не смогла освоить прислуга. Это здание приглянулось Шаляпину из-за системы отопления.

Артиста «кормил» его голос, и паровой обогрев ему не подходил — вредно для связок. А в доме на Новинском бульваре стояли голландские печи.

До Федора Шаляпина здесь жил литератор Степан Жихарев — друг Александра Пушкина. Последнего, кстати, очень любил сам артист. В его домашней библиотеке книги Пушкина соседствуют с томиками Ивана Тургенева и Уильяма Шекспира.

— Шаляпин был из бедной крестьянской семьи, поэтому в детстве у него не было своей библиотеки. Собирать коллекцию книг он начал почти сразу, как у него появились деньги. Ему в этом помогал близкий друг, писатель Максим Горький, — отмечает Ирина Романова.

А еще артист очень любил вкусно поесть. Его любимыми блюдами были пельмени в масле с бульоном, хорошо проперченный бефстроганов, солянка с оливками, каперсами и томатами. Ну а черную икру он мог есть не то что ложками — ведрами! За один присест Шаляпин съедал килограмм деликатеса.

В центре стола почетное место занимал самовар. Певец любил чай с бубликами и брусничным вареньем. Чай должен был быть именно из самовара, а баранки — нагретые на нем.

Но музей состоит не только из старинных вещей. Он развивается. Здесь есть интерактивные экраны, которые аккуратно вписаны в интерьеры. Они не отвлекают внимания. А в Белом зале, где стоит рояль Шаляпина, по стене время от времени прогуливается тень оперного певца.

Сейчас музей готовится к следующему празднику: в 2023 году будут праздновать 150-летие со дня рождения Шаляпина.

ИСТОРИЯ

Мемориальный дом-музей Федора Шаляпина открыли в 1988 году. Он стал филиалом Российского национального музея музыки. Инициатор открытия — первая жена оперного певца Иола Тарнаги. Шаляпин с семьей прожил в доме на Новинском бульваре с 1910 по 1922 год. Чтобы попасть в музей, нужно пройти по небольшому саду, в котором при жизни артиста были построены беседки, высажены липы, сирени и жасмин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.