Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Скворечник как символ благополучия

Общество
Скворечник как символ благополучия
Педагог Дворца «Восточный» Анна Дремлюга вместе с Федором Свечниковым (справа) и Сабиной Потаповой делают домик для птиц / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Одна из старых добрых традиций — мастерить осенью домики для птиц. Пожалуй, каждый ребенок делал их в детстве. Откуда же появилась необходимость в самодельных скворечниках и где сегодня можно их сделать, разбиралась «Вечерняя Москва».

Скворечники, по словам москвоведа и историка Александра Васькина, — чисто российское изобретение.

— Их начали сооружать еще в XVIII веке, — рассказал он.

В то время скворец был символом достатка и благополучия в семье.

— С этим связано и то, что скворечники делают в форме домика, — пояснил Александр Васькин. — Ведь считалось, что, чем лучше будет домик для птицы, тем лучше будет и жизнь у семьи, которая этот скворечник создала.

Немаловажно, что такая семейная поделка была распространена в обычных, крестьянских семьях.

— Именно они в большей степени из-за своей малограмотности верили во всякие суеверия, в том числе и такие, как со скворцом, — уточнил москвовед.

Особенно много скворечников было в Москве. По словам Александра Васькина, даже проводились праздники — Дни птиц, в апреле. К слову, изначально домики для птиц делали именно весной. Это было в первую очередь жилье для скворцов, а позднее появилась традиция мастерить кормушки накануне зимы.

— Делали скворечники из дерева, чтобы это был надежный дом, где скворец сможет произвести потомство, — рассказал эксперт.

Традиция делать скворечники существует и сегодня. К примеру, во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» даже проводятся специальные занятия по изготовлению скворечников, которые с удовольствием посещают практически все, кто занимается во дворце. А это, по словам директора учреждения Анны Гурченковой, 4300 ребят самого разного возраста.

— Это очень востребованное направление, — отметила она. — С ребятами на занятиях мы делаем скворечники весной и кормушки осенью.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества Анна Дремлюга рассказала, что каждую осень мастерит со своими учениками домики для птиц.

— В этом году мы делаем их из картонной бумаги, она плотная и не промокнет под дождем, — уточнила она.

По словам педагога, процесс создания скворечников очень нравится детям. Особенно ребята любят расписывать их — у каждого свой уникальный дизайн.

— Кто-то рисует листики, кто-то разукрашивает, чтобы было похоже на настоящий домик, а, например, в прошлом году один из моих учеников рисовал птичек разных, получилось очень красиво, — поделилась Анна Дремлюга.

Вешать домики для птиц — особая радость для детей. Педагог рассказала, что вместе с учениками и их родителями они ходят в ближайший парк.

— Но есть и те, кто просит забрать скворечник домой, чтобы повесить его рядом со своим местом жительства и подкармливать птичек в холодное время года, — добавила Анна Дремлюга.

Кстати, сейчас даже сами московские парки ставят такие домики, куда любой может принесли еду для птичек.

В Мосприроде тоже поддерживают эту полезную традицию, но очень просят жителей столицы кормить птиц именно зимой, а не сейчас.

— Осенью рано начинать подкормку. Это неправильно и вредит птицам. Пернатые в нашей помощи нуждаются исключительно зимой — при отрицательных температурах и снежном покрове, когда им самостоятельно уже сложно раздобыть корм, — рассказали орнитологи ГПБУ «Мосприрода », добавив, что ранняя подкормка птиц может задержать пернатых на пути миграции в теплые страны. Во-первых, перелет для них станет трудным и опасным. А кроме того, они могут потерять навык самостоятельного поиска еды.

Московские орнитологи напомнили, что подкармливать птиц соленым, жареным, перченым, а также сдобой, свежим белым хлебом, ржаным хлебом, миндалем ни в коем случае нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.