Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Услышать людей, чтобы люди услышали и поняли тебя

Общество
Услышать людей, чтобы люди услышали и поняли тебя
Директор Ресурсного центра для инвалидов Владислав Прикулс вместе с сотрудниками проверяет работу FM-системы. / Фото: «Вечерняя Москва»
Ирония вещь, конечно, хорошая. Но, увы, не всегда. Да и вообще, у меня большое подозрение, что этот остряк так сказал себе в утешение… Ведь нарушения слуха разной степени тяжести, потеря его — одна из серьезнейших проблем. Слабослышащие люди, инвалиды по слуху каждый день вынуждены сталкиваться с такими трудностями, о которых даже не подозревают те, у кого этих проблем нет.

Да, конечно, существуют слуховые аппараты, люди ими пользуются, но есть масса случаев, когда этого привычного средства просто недостаточно.

Рассказывает директор Ресурсного центра для инвалидов ВЛАДИСЛАВ ПРИКУЛС: — Мы запустили программу, которая поможет слабослышащим посетителям нашего центра максимально комфортно общаться с нашими сотрудниками и консультантами, получать ответы на все свои вопросы, решать волнующие их проблемы. О чем идет речь? Вы понимаете, что в любом учреждении, где находятся много людей, где происходят работа, беседы с людьми, их обслуживание, — просто не может быть по определению идеальной тишины. Да и вообще тихо быть не может — постоянный шум, гул, гомон, в таких условиях трудно общаться и нормальнослышащим; бывают и нервные ситуации, посетители стараются друг друга перекричать… Всякое, как говорится, бывает, но гораздо более сложно приходится тем, кто пользуется слуховым аппаратом.

А вы же понимаете, что многие инвалиды, которые приходят к нам, чтобы подобрать себе какое-либо техническое средство реабилитации, люди в возрасте, инвалидность у многих сочетанная — то есть, там может быть необходима какая-то специальная инвалидная коляска или противопролежневые приспособления и так далее.

Для абсолютно глухих людей — к нам ведь приходят и такие — мы стали использовать специальный видеотелефон, он подключен к сурдоцентру, там постоянно работает оператор-сурдопереводчик, который в случае необходимости помогает глухому человеку. Он общается с помощью жестового языка с оператором, а тот немедленно переводит сказанное нашему сотруднику, — получается такое трио, замкнутая цепочка, в которой идет синхронный обмен информацией.

То есть мы постарались обеспечить в этом случае максимальный комфорт для человека с полной потерей слуха, чтобы он чувствовал себя абсолютно уверенно и в конечном счете без проблем и потери времени получил ту услугу, в которой он нуждается — будь то консультация специалиста или непосредственно какое-то техническое средство реабилитации.

Возвращаясь к человеку со слуховым аппаратом — ему очень сложно бывает пробиться сквозь посторонний шум, чужие голоса, лишнюю информацию. И здесь незаменимым современным помощником может стать FMсистема — это беспроводная система, разработанная для улучшения разборчивости речи в шумных ситуациях. Два компактных устройства-приборчика, приемник и передатчик. Приемник держит в руках или — там есть специальный шнурок — надевает на шею наш специалист, а передатчик — у слабослышащего посетителя, который пользуется слуховым аппаратом. Система работает таким образом, что все посторонние шумы, все лишнее отсекается, и люди слушают и слышат только друг друга, им никто и ничто не мешает полноценно общаться, решать свои вопросы и т. д.

Наши современные слуховые аппараты сконструированы таким образом, что могут быть настроены на эту функцию, то есть когда человек получает аппарат в своем сурдологическом центре, он может попросить, чтобы ему задействовали, активировали эту опцию — FM-систему.

Там абсолютно нет ничего сложного, сегодня сурдологи, специалисты, которые работают со слабослышащими, знают об этой возможности.

Я общался с Владимиром Базоевым, председателем Московской городской организации Всероссийского общества глухих, — он очень заинтересовался этой темой, готов всемерно со своей стороны содействовать ее продвижению в жизнь.

Другое дело, что самих этих FM-систем — «передатчикприемник» — у нас пока еще немного, они не так распространены, а многие про них вообще и не знают — появились они у нас относительно недавно. На Западе это давно в порядке вещей, там же слабослышащий человек сразу все в комплекте получает — и слуховой аппарат, и FM-систему к нему.

Еще один «поворот сурдологической темы», о котором рассказал Владислав Францевич Прикулс, — это участие Ресурсного центра для инвалидов в программе «Услышать мир».

Программа была запущена пять лет назад по инициативе швейцарской компании-производителя слуховых аппаратов Phonak, и заключается она в том, чтобы привлечь внимание широкой общественности к важности проблемы потери слуха и проинформировать о современных возможностях помощи слабослышащим людям. Один из моментов программы — это возможность для любого человека бесплатно пройти обследование, проверить остроту своего слуха, сделать аудиограмму. Ведь бывает и так, что человек сам не подозревает о том, что у него есть проблемы со слухом. А возможность бесплатной диагностики, в том числе для детей, в самом деле трудно переоценить.

ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ СЛУХА

● Шум: чаще всего глухота возникает со временем, и если человек живет в мегаполисе, где очень много посторонних шумов, то непроизвольно будет им подвержен.

Более того, если очень часто и громко слушать музыку в течение долгого времени, появляется большой риск развития глухоты.

● Возраст человека: с возрастом организм стареет, возникают изменения во внутреннем ухе человека. Часто именно возраст человека является причиной глухоты.

● Другие причины: многие факторы могут привести к глухоте. Глухота может быть врожденной, может возникнуть вследствие инфекции уха, разрыва барабанной перепонки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.