Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучший город Земли: Несмотря на пандемию, туристический поток в столицу продолжает увеличиваться год от года

Общество
Лучший город Земли: Несмотря на пандемию, туристический поток в столицу продолжает увеличиваться год от года
Светлана Ковынцева впервые за восемь лет приехала из Франции в Москву. Она погуляла по благоустроенным улицам и паркам столицы и пришла к выводу, что город стал очень привлекательным как для российских, так и для зарубежных туристов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В понедельник, 27 сентября, в Москве отметили Всемирный день туризма. Даже во время пандемии в столицу едут люди из других регионов и стран. Это позволяет не терять доходы и развиваться.

По новой благоустроенной Раушской набережной гуляет девушка в сером пальто. Она фотографирует открывающиеся виды на телефон. Светлана Ковынцева приехала в Москву из Парижа. Девушка переехала в столицу Франции несколько лет назад.

— В Москву я вернулась впервые за восемь лет. Решила провести здесь свой небольшой отпуск, — делится Светлана, присаживаясь на лавочку. — Я много гуляю, стараюсь узнать город заново. Он очень изменился. Конечно, в лучшую сторону.

По словам девушки, сейчас Москва с легкостью может конкурировать с другими столицами и быть привлекательной для иностранных туристов.

— Это тот город, в который невозможно не влюбиться, — добавляет Светлана.

Но пандемия внесла ряд ограничений для иностранных туристов, желающих приехать в российскую столицу. По словам Ольги Семелит, заместителя руководителя специальных проектов одного из ведущих туроператоров по въездному туризму, сейчас в Москву почти не приезжают группы из-за рубежа.

— В основном это индивидуальные путешественники и те, у кого здесь живут родственники. Основной поток — бизнесмены и предприниматели, которые приезжают в Москву по работе, спортсмены и деятели культуры, посещающие город для участия в разных фестивалях, выставках и соревнованиях, — говорит она.

Председатель Комитета по туризму и гостиничному бизнесу Московской торгово-промышленной палаты Сергей Абрамов видит позитивную динамику в отрасли с начала 2021 года.

— Мы находимся в промежуточной фазе. Отрасль не дошла до допандемических показателей, но туристы с радостью приезжают в Москву из других регионов и стран. Еще какое-то время мы будем переживать период спокойствия. Но тенденция к увеличению турпотока есть: туристы на 10–15 процентов стали чаще приезжать в Москву с начала пандемии. Думаю, к весне 2022 года можно будет говорить о более позитивных показателях, — отмечает Абрамов.

Лучший город Земли: Несмотря на пандемию, туристический поток в столицу продолжает увеличиваться год от года Светлана Ковынцева впервые за восемь лет приехала из Франции в Москву. Она погуляла по благоустроенным улицам и паркам столицы и пришла к выводу, что город стал очень привлекательным как для российских, так и для зарубежных туристов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По данным столичных властей, туризм в 2020 году принес в бюджет города почти 78 миллиардов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад.

Кстати, туристический потенциал столицы оценят на премии World Travel Awards. В международном этапе голосования Москва представлена в девяти номинациях. Итоги конкурса подведут в конце года в Москве.

— Столица всегда была привлекательной для туристов. Все приезжающие отмечают комфорт, низкие цены, доброжелательность и хорошую инфраструктуру, — говорит исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ПЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Маслиев, председатель Комитета по спорту и туризму Московской торгово-промышленной палаты:

— Туризм — наиболее пострадавшая из-за ковида отрасль в мире. Но ограничения, которые действуют сейчас в Москве, позволяют почти беспрепятственно путешествовать практически из любой точки земного шара. В Москве, например, можно посещать музеи и рестораны. Поэтому здесь создаются хорошие условия для развития туризма. Благодаря этому у нас нет такого резкого снижения потока, как в других странах, например в европейских. В перспективе мы ожидаем улучшение ситуации и ее полного восстановления.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным сайта мэра Москвы, в 2020 году столицу посетили почти 13,6 миллиона туристов. Для них сервис Russpass подготовил более 60 авторских маршрутов на любой вкус. А в проекте «Гуляем по Москве» можно найти около 400 пешеходных и 50 автобусных экскурсий по городу. В 2020 году власти столицы и регионов подписали 84 соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.