Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сделать заготовки на зиму, сохранив витамины

Сюжет: 

Еда
Общество
Как сделать заготовки на зиму, сохранив витамины
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Начало октября, так что самое время сделать заготовки на зиму. И пусть закатки нынче не в моде, сохранить часть урожая стоит. Будет за счет чего насытить организм витаминами.

Как ни крути, а зима, будь она неладна, приближается. Так что самое время подумать о заготовках. Всякие разные консервы хоть и можно купить в магазине без проблем, но приготовленные с душой — они, конечно, лучше и вкуснее. А если добавить немного фантазии, то все получится еще аппетитнее и оригинальнее.

Дружба с яблоками

Казалось бы, что необычного может быть в кабачковой икре? А если добавить в нее немного кислинки? Уверяю вас, получится очень вкусно! Для этого возьмите кабачок, морковь, которой по весу будет чуть меньше, чем кабачка, пару яблок и томатную пасту. Добавьте чеснок по вкусу. Очистите овощи, из кабачка вырежьте сердцевину и все измельчите ножом. Должны получиться небольшие кубики. Смесь поставьте на плиту, добавьте в нее 3 чайные ложки соли, 4 — сахара и варите 30 минут на среднем огне. Чеснок измельчите и добавьте за 5–7 минут до готовности. Уксус можно не добавлять, поскольку его роль исполнят яблоки.

Как сделать заготовки на зиму, сохранив витамины Фото: Pixabay

Икра особая, запеченная

Овощи для баклажанной икры принято нарезать тоже кубиками и потом довольно долго тушить, пока они не станут мягкими. Но опытные повара предлагают и другой вариант. Икра, приготовленная таким образом, получается совершенно иного, необычного вкуса. Для этого баклажан немного надрезается и запекается в духовке 15–20 минут. После чего шкурка у овоща снимается, а мякоть уже получается как икра. При этом в ней сохраняются полезные свойства. В икру необходимо добавить кинзу, чеснок и растительное масло. Все тщательно перемешивается и доводится до кондиции на слабом огне.

Как сделать заготовки на зиму, сохранив витамины кабачковая икра / Фото: Валентин Звегинцев / Вечерняя Москва

Томаты с сахаром

Обычно помидоры принято стерилизовать. Но если для вас это долго и утомительно, то можно поступить и по-другому. Овощи надо положить в дуршлаг и опустить в кастрюлю с кипящей водой на одну-две минуты. Вытащить их, обязательно проколоть с обеих сторон зубочисткой, чтобы весь воздух вышел, а кожица впоследствии не треснула, и разложить по банкам.

И добавить кисло-сладкую заливку: на литр воды положить пять чайных ложек соли и шесть чайных ложек сахарного песка, который даст томатам необходимую сладость. Не забудьте добавить два лавровых листа и душистый горошек.

Как сделать заготовки на зиму, сохранив витамины Фото: Pixabay

Настоящее лечо

Вкус настоящего лечо, приготовленного своими руками, — не забыть! Это вам не консервант из магазина. А готовится на самом деле очень быстро и просто. Возьмите пару килограммов томатов, килограмм красного болгарского перчика, немного уксуса, соли и сахара. Помидоры необходимо очистить от кожицы и семян. Сделать это очень просто!

Томаты нужно буквально на одну минуту опустить в кипящую воду, после чего сделать крестообразный надрез и снять кожуру. Затем убираем семена, а оставшуюся мякоть надо измельчить блендером и проварить 15 минут на медленном огне. После этого требуется добавить измельченный перец. Нарезайте не слишком мелкими кусками, иначе перец при тушении просто растворится и вы его не почувствуете. Также вместе с перцем добавьте специи (по половинке чайной ложки сахара и соли) и уксус. Проварите еще 30 минут на очень медленном огне. После этого можно разлить по банкам и закатать на зиму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.