Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сила в годах: как человеку старшего возраста оставаться активным и жизнерадостным

Общество
Сила в годах: как человеку старшего возраста оставаться активным и жизнерадостным
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Каждая пора в жизни человека по-своему уникальна: радостное и беззаботное детство, наполненная исканиями и свершениями молодость, зрелый период. О психологических установках возраста 55+ рассказывает специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Внутреннее самоощущение: про физический и психологический возраст

Стереотипы о людях старшего возраста в последнее время кардинально меняются. Все больше пенсионеров не отказывают себе в увлечениях, к которым привыкли. Они продолжают работать, заниматься спортом и творчеством. И само слово «дедушка» или «бабушка» вызывает у некоторых людей старшего возраста отторжение и протест.

— У людей есть биологический и психологический возраст. С физическим состоянием все более-менее понятно: никуда не деться от возрастных изменений. Однако, когда речь заходит о психологических годах, ясности куда меньше. Основным моментом тут будет субъективное восприятие своего опыта, времени, а также оценка достигнутого и желаемого, — говорит Денис Хакимов.

На человека влияет приверженность общественным представлениям о том или ином возрасте.

— Принято думать, что людям старшего возраста присущи определенные занятия и интересы: это исключительно забота о внуках, общение с ровесниками, просмотр телевизора и так далее. И все, что выходит за рамки социально одобренных взглядов, может считается ребячеством, инфантильностью. Это ограничивает человека. Но ведь радость бытия достигается в том числе при реализации своих целей и установок, пусть даже кто-то их и не разделяет, не считает серьезными, — говорит психолог.

Сила в годах: как человеку старшего возраста оставаться активным и жизнерадостным Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Под каким углом смотреть на мир

Удовлетворение от жизни зависит от самого человека, от его инициативности и реализованности в каждый конкретный момент времени.

У психологов есть разделение людей старшего возраста по их активности, восприятию мира, способам решения возникающих проблем:

Первый тип — положительный

Человек относится к окружающему и происходящему позитивно. Таким людям старшего поколения присущ высокий тонус (физический и умственный). Выход на пенсию и завершение профессиональной занятости для них – часть пути, открывающая новые возможности, а не трагедия. Человек переключает свое внимание на новые виды досуга, а также расширяет социальные связи. Все это приводит к увеличению продолжительности жизни и удовлетворению потребностей.

Второй тип — отрицательный

После наступления «глубоких седин» человек начинает воспринимать себя ненужным и покинутым. Его отличительная особенность — пассивность и негативизм. Он выпадает из круга общения и теряет контакт со значимыми людьми. Малая активность приводит к снижению интеллектуального уровня и физической слабости.

— Каким бы ни было состояние здоровья, личный и профессиональный опыт, достижения и потери — все это не помеха эффективности и плодотворности. Переосмысление прожитого становится ресурсом для дальнейшего развития и освоения новых или поддержания существующих ролей: бабушки или дедушки, учителя, путешественника, рыбака или помощника по дому. Ориентация на сегодняшний день позволяет сосредотачиваться на важном, не сожалея о минувших днях и не строя туманные планы на грядущее, — говорит Денис Хакимов.

Современная жизнь предоставляет массу возможностей людям старшего возраста для реализации в совершенно различных направлениях и областях. Творческие кружки, работа на пенсии, развивающие мероприятия, тренажерные залы — все эти активности позволяют не выпадать из общественной жизни и поддерживать здоровый психологический и физический фон. Самое главное — желание быть самим собой и упорство двигаться дальше!

На заметку

Московская служба психологической помощи на регулярной основе проводит бесплатные онлайн- и офлайн-занятия по разным вопросам и проблемам, с которыми сталкиваются люди старшего возраста. Подробнее на сайте www.msph.ru.

Также всегда доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (с городского номера) и +7 (495) 051 (с мобильного), где можно обсудить волнующие вопросы со специалистом в круглосуточном режиме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.