Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как подготовить дачный участок к весне

Общество
Как подготовить дачный участок к весне
Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Начало октября отвечает за успехи в садах-огородах в будущем сезоне. Что нужно сделать сейчас, чтобы в следующем году получить хороший урожай, и на что стоит обратить внимание на дачном участке, «Вечерней Москвы» рассказал биолог Михаил Краснов.

Еще продолжаются заготовки (кабачки, тыквы, морковь и прочие), но в саду уже активно облетает листва, и начинают освобождаться грядки. Хлопот пока меньше не становится. Вы уже поухаживали за кустами? Нет? Срочно беритесь за секатор. В день без дождя их можно и нужно обработать средствами от вредителей и обложить мульчей. Листья на смородине перед обработкой лучше оборвать — на них прячутся невидимые глазу колонии вредителей. Самое время заняться и плодородием. В перекопанные грядки можно заложить компост, золу.

В новый компост, особенно если туда попадают в том числе и подпорченные яблоки, обязательно сыпьте золу или доломитовую муку, иначе компост будет чрезмерно кислым. Опавшие листья, подержав их неделю под черной пленкой, отправьте в компост. Обрежьте пионы, взрыхлите почву вокруг них. Посмотрите и на малину — она нуждается в уходе и удобрении. «Горячую траву» получить уже трудно, но толстому слою скошенной травы малина будет рада, это усмирит и малинную муху. Собирая остатки урожая — поздние сливы, терн, красную смородину, поспевающую черноплодную рябину или облепиху, — не забывайте тут же благодарить растения подкормками, но без азота. Ну а в свободное время можно побелить деревья — то-то им будет хорошо! В начале ноября нужно будет обработать деревья железным купоросом.

Стрижем кустарники

Заняться глобальной обрезкой растения вы должны в начале октября. Ранняя осенняя обрезка заставляет кустарник экстренно бросить свою энергию на восстановление, а не на подготовку к зиме, так что оптимально проводить обрезку после опадания с кустов листвы, но до наступления морозов. Старые ветви, а также искривленные побеги убирайте без сожаления.

Кормим деревья

После сбора урожая надо отблагодарить плодовые деревья за щедрость. До октября можно использовать и органику, но в небольшом количестве, потом — суперфосфат (100 граммов на 1 кв. метр земли в приствольном круге). Есть и специальные осенние удобрения, уже готовые к закладке под деревья.

Как подготовить дачный участок к весне Фото: Pixabay

Сорняки сжечь

По осени сорные травы готовы разбросать семена. Их обязательно надо выпалывать. Лучше всего их сжигать, но если соседи против, лучше траву закапывать, но не бросать в компост с семенами.

Занимаемся малиной

При осенней обрезке у малины удаляют двухлетние побеги — те, которые плодоносили в этом году. От них стараются не оставить даже пенька. Вырезают без жалости слабые и кривые побеги, излишне загущенные посадки. Малина ремонтантная до ноября будет с ягодами, пока можно не тревожить.

Пора собрать шиповник

Боярышник, черноплодная и красная рябина могут подождать своего часа, если вы собираете их гроздьями. Облепиха и калина подождут до морозов (калине мороз вообще показан). А вот шиповник пора сушить — для чая и компотов.

Роем ямы, но не ближнему

Если планируете омолаживать плантации ягодных кустов, пришло время заготавливать ямы под посадки: для смородины и крыжовника их делают примерно одинаковыми — 60 на 45 см, для малины и ежевики — 50 на 35. Можете заложить в них компост. Черную смородину можно сажать как осенью, так и весной. Лучшее время для осенней посадки в нашем регионе — до середины октября.

Как подготовить дачный участок к весне Фото: Pixabay

Срезаем тыквы

Крупные можно оставить доспевать, мелкие нарежьте для заморозки или пустите в готовку.

Обрезаем цветы

Отмершую или подсыхающую часть растений срежьте. Ветви и длинные побеги можно оставить сверху — в качестве легкого укрытия на зиму. Листья хост лучше сжечь, подсушив, в компосте они перегнивают долго, а зола всегда пригодится. Снятый с опор клематис, если вам достался капризуля, можно оставить валиком на земле, а позже укрыть.

Пестуем розы

Королевы сада еще цветут, но их уже сейчас нужно готовить к зиме. Отцветшие бутоны продолжайте срезать, но поливать растения и рыхлить под ними почву уже не надо. В октябре розы можно обрезать — они засыпают. Укроете их чуть позже, чтобы не выпревали.

Делим многолетники

Осенью принято пересаживать те многолетники, которые цвели в начале лета: пионы, рудбекию и так далее. В это же время пересаживают хризантемы, а теплолюбивые их сорта вносят в дом на зимовку.

Чтобы тюльпаны не убежали

До 10 октября рекомендуется высадить в клумбы и на рабатки луковицы тюльпанов. Не заглубляйте их слишком сильно, а то убегут! В Подмосковье сажать тюльпаны желательно при температуре грунта +6...+9°С, глубина посадки — не более 10 см.

Как подготовить дачный участок к весне Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Освобождаем грядки

Морковь и свекла обычно покидают грядки последними. Их лучше убрать до конца сентября — начала октября, причем лучше делать это в сухую погоду, иначе есть риск, что корнеплоды растрескаются. Грядки после свеклы и моркови можно разворошить вилами и глубоко не перекапывать.

Разбиваем «клубничник»

Осталось не так много времени, чтобы посадить клубнику (садовую землянику), позже она не приживется. Не заглубляйте слишком сильно точку роста, кустик загниет!

Закладываем компост в грядки

До самого конца октября можно и нужно закладывать в грядки компост под будущие посадки. За зиму он дойдет до нужной кондиции. Весной вам останется лишь перекопать грядку. Параллельно можно внести и торф.

Как подготовить дачный участок к весне Фото: pixabay.com

Уберите «кислую мину»

Да-да, она может быть не только у человека, но и у земли. Мох, мокрица, хвощ — не видели их у себя в саду-огороде? Видели, и они хорошо себя чувствуют? Плохо дело: значит, кислотность почвы на вашем участке далека от нормы. Осень — лучшее время для применения веществ, которые ее регулируют.

Гашеная известь, доломитовая мука, мел, зола — все это ваши надежные друзья в борьбе с излишней кислотностью. Она опасна тем, что в такой почве многие питательные вещества переходят в состояние, при котором растения не могут их усвоить. Почву не перекапывайте, просто равномерно присыпьте ее поверхность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.