Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Друг, напарник, помощник: кто такой современный социальный работник

Общество
Друг, напарник, помощник: кто такой современный социальный работник
На фото слева направо: Надежда Багдасарян, Анна Белова, Нелля Стакаева / Фото: Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

За десять лет образ социального работника значительно изменился. Раньше при этом словосочетании возникали ассоциации с женщиной в годах, несущей из магазина тяжелые сумки с продуктами для одиноких бабушек и дедушек. Сейчас социальные помощники выглядят совершенно иначе. В Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) «Жулебино» рассказали, что средний возраст соцработников в их учреждении менее 45 лет.

— Статусность нашей профессии возросла. Это очень радует! Еще десять лет назад под соцзащитой все понимали доставку круп, гречки и других продуктов. Теперь социальный работник перестал быть для подопечных доставщиком еды, а превратился в друга, напарника, помощника, — рассказала заместитель директора ТЦСО «Жулебино» Вероника Сокольникас.

Анна Белова в 2009 году искала работу недалеко от дома, чтобы быть поближе к своему трехлетнему ребенку. В результате она устроилась в ТЦСО. В 2017 году в похожей ситуации оказалась Нелля Стакаева. Ей нужна была такая трудовая деятельность, чтобы можно было успевать отводить ребенка в школу и забирать его домой. Она решила попробовать себя в социальной службе. Спустя два года Нелля привела в центр соцобслуживания свою двоюродную сестру Надежду Багдасарян. В итоге все девушки довольны своим выбором.

Друг, напарник, помощник: кто такой современный социальный работник Нелля Стакаева в работе / Фото: Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Нелля и Надежда имеют экономическое образование, а Анна — медицинское. Однако все они постоянно проходят курсы повышения квалификации работников социальной сферы.

Сегодня каждая из них имеет за плечами свой опыт работы. Девушки также подтверждают, что заметно изменились представления людей о социальном помощнике.

— Современный социальный работник — это человек, который идет в ногу со временем. Он не только помогает подопечным, но и обучает их. Например, некоторые бабушки и дедушки очень интересуются интернетом, гаджетами, — рассказала Нелля Стакаева.

Друг, напарник, помощник: кто такой современный социальный работник Фото: Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Когда девушки начинали работать, многие их подопечные удивлялись, что к ним стали приходить такие молодые помощницы. Спрашивали: «Вы, наверное, сразу после школы сюда устроились». Социальные работники объясняли, что уже получили высшее образование, а теперь будут помогать людям старшего поколения на дому справляться с их ежедневными заботами.

— Поначалу они побаивались, справлюсь ли я, достаточно ли у меня опыта. Со временем недоверие прошло. Молодость социального работника для них уже становится привычной. Главное, что они считают нас незаменимыми помощниками, — добавила Надежда Багдасарян.

За годы работы девушки пришли к выводу, что особого секрета в общении с пожилыми людьми нет.

— Нужно уметь находить свой подход к каждому: сказать доброе слово, улыбнуться, поддержать, главное, относиться к людям старшего поколения с добром и любовью. Важно приходить к ним с позитивным настроем, — поделилась Анна Белова.

Социальная помощь

В 2020 году в Москве были изменены стандарты и перечень оказания социальных услуг. Одни из корректировок коснулись использования соцработниками интернет-ресурсов. Сегодня специалисты помогают своим подопечным с оформлением онлайн-заказов, оплатой коммунальных платежей, записью на прием к врачу и во многом другом. Самое главное, что дистанционные сервисы позволили столичным социальным помощникам больше времени уделять непосредственному общению. Если раньше основную долю их рабочего времени занимали покупка, доставка продуктов и товаров первой необходимости, то теперь 55 процентов времени специалиста направлено на такие услуги, как приготовление горячей пищи, сопровождение на прогулку, уборка в квартире. Для того, чтобы оформить надомное социальное обслуживание, необходимо обратиться в любой центр предоставления госуслуг «Мои Документы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.