Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская техническая школа: инженеры будущего

Общество
Московская техническая школа: инженеры будущего
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Сегодня обучение не заканчивается школой или университетом. Даже будучи трудоустроенным специалистом, нельзя отставать от современных технологий и цифровизации, которые проникли во все профессиональные отрасли.

Куда пойти учиться на повышение квалификации бухгалтеру или, к примеру, делопроизводителю – в целом понятно, курсов и учебных центров при вузах достаточно. А куда пойти учиться инженеру?

Агентство промышленного развития Москвы провело исследование потребностей промышленных предприятий столицы, в том числе кадровых. Результаты опроса показали, что московской промышленности не хватает кадров с развитыми инженерными и технологическими компетенциями в таких направлениях, как аддитивные технологии, технологии связи (в том числе 5G), робототехника и сенсорика, искусственный интеллект и беспилотный транспорт. К сожалению, образовательные организации часто не учитывают реальный спрос рынка на специалистов с новыми инженерными профессиями.

— Исследование, проведенное в этом году Агентством промышленного развития Москвы, показало, что дефицит кадров необходимой квалификации — одна из актуальных проблем столичной промышленности — о ней заявили более 20 процентов опрошенных предприятий, — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. — Для того, чтобы сократить разрыв между реальными потребностями предприятий и специалистами на рынке, готовить кадры под запросы московской промышленности будут в Московской технической школе. Это сеть центров технологических и производственных компетенций на базе вузов и научных организаций. По сути, теперь в Москве работает образовательная организация нового типа, адаптированная под быстроизменяющиеся условия рынка труда.

Московская техническая школа: инженеры будущего Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

На Петербургском международном экономическом форуме, в июне 2021 года, Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение с ВЭБ.РФ и Агентством стратегических инициатив о сотрудничестве и взаимодействии в рамках поддержки проекта. Кроме того, подготовкой кадров в сфере промышленности будут также заниматься ведущие московские вузы МФТИ, МЭИ, МИФИ, МИСиС и МТУСИ,индустриальные партнеры – QRate, ИТЭЛМА, Т8, МТС, МГТС, Huawei и Лотес ТМ, а также партнеры по развитию – Политехнический музей, WorldSkills Russia, СоюзМаш и Центр обеспечения цифровой трансформации.

Я бы в МТШ пошел, пусть меня научат

Символично, что обучение в Московской технической школе стартовало в День учителя. ВМТШ запущена первая образовательная программа «Системы беспроводной связи 5G» по направлению «Технологии связи», посвященная технологиям беспроводной связи 5G. Это основа для построения промышленного интернета вещей — важной технологической составляющей отрасли.

Курс рассчитан на 72 академических часа. В него войдут лекции и практические занятия, изучение дополнительных материалов, выполнение заданий и консультации с преподавателями. Квалификацию смогут повысить порядка 20 сотрудников компаний ФГУП ГРЧЦ, ФГУП РТРС, НПП «ИТЭЛМА», ООО «Проект А», QRate, «Код безопасности», АО «Инкома». Программа будет состоять из двух образовательных модулей, объясняет руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

— Базовый модуль рассчитан на получение основных знаний и умений в сфере беспроводной связи 5G, а углубленный ориентирован на подготовку высокопрофессиональных инженеров в сфере 5G. Уверен, благодаря обучению в МТШ специалисты смогут значительно повысить свою эффективность в эксплуатации данных технологий на московских предприятиях, — сказал глава ведомства.

Московская техническая школа: инженеры будущего Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Специалистов будут обучать ведущие преподаватели Московского технического университета связи и информатики, имеющие большой опыт в реализации программ дополнительного профессионального образования, а также являющиеся высококвалифицированными специалистами в сфере информационных коммуникаций. Все педагоги регулярно повышают свою профессиональную квалификацию, ведут активную научно-исследовательскую работу по изучению актуальных тенденций развития отрасли связи. Большинство из них имеют ученые звания и степени.

В результате прохождения курса слушатели направления «Технологии связи» смогут увеличить среднюю производительность в отраслях микроэлектроники и приборостроения к 2024 году на 10 процентов — до 1,85 миллиона рублей на человека в год.

— Специалисты, которые пройдут подготовку по курсу, посвященному технологиям беспроводной связи 5G, смогут существенно увеличить гибкость создания добавочной стоимости в промышленной сфере, — уточнил директор ИПК МТУСИ Владимир Воскобович. — Программа является одной из основных для построения промышленного интернета вещей — важной технологической составляющей промышленной отрасли.

Благодаря Московской технической школе столица в ближайшей перспективе получит большое количество высококвалифицированных инженерных кадров. За ближайшие три года в МТШ планируют обучить 1,2 тысячи инженеров предприятий микроэлектроники и приборостроения по направлению «Технологии связи».

— Технические парадигмы сегодня меняются и обновляются каждые 5-10 лет. Чтобы выиграть в мировой конкуренции, нужно всегда иметь в своей голове самый свежий инструментарий, учитывающий все современные тенденции, наработки и лучшие практики, — рассказывает директор по развитию компании VDK Сергей Шагалов. — В связи с этим, сегодня как никогда ранее, актуально инвестировать своё время и средства в процесс непрерывного образования и повышения квалификации. Кроме того, всегда нужно помнить, что мозг — мышца, которую нужно качать, чтобы держать её в форме. А процесс получения новых знаний — это лучшая гимнастика для ума.

Московская техническая школа: инженеры будущего Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Спешите учиться

Несмотря на то, что обучение на базе МТУСИ уже стартовало, к нему еще можно присоединиться, заполнив заявку до 8 октября на сайте Агентства промышленного развития Москвы, которое курирует проект.

В ближайшее время начнется обучение по следующим программам направления «Технологии связи»: «Цифровая трансформация на основе технологий программно-конфигурируемых сетей SDN/NFV» и «Квантовые коммуникации». Последний день подачи заявки — 15 октября.

В 2022 году проект подготовки инженерных кадров расширится новыми направлениями и центрами компетенций: «Робототехника и сенсорика», «Искусственный интеллект в промышленности», «Аддитивные технологии», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии», «Беспилотный транспорт».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.