Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Настоящий диетический хлеб — серый и плотный на ощупь

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Настоящий диетический хлеб — серый и плотный на ощупь
Фото: Pixabay

В ходе конкурса «Московское качество — 2021» горожане выбирают лучших производителей диетического хлеба. Чем этот продукт отличается от обычного? Как выбрать качественный?

Есть несколько видов хлеба, который можно назвать диетическим, рассказывает технолог хлебного производства Валентин Пискарев.

— Самый диетический, наверное, ржаной. Во первых, он низкокалорийный — 165 ккал на 100 граммов продукта, во-вторых, содержит в три раза больше клетчатки, чем пшеничный, — рассказывает эксперт.

Диетолог Марина Вихарева добавляет:

— Ржаной хлеб лучше усваивается организмом и ускоряет обмен веществ. К тому же ржаная мука содержит особую аминокислоту — лизин. Он важен для строения и регенерации клеток кожи, мышц и эластичности кровеносных сосудов.

Второй вид диетического хлеба — цельнозерновой.

— Если зерна не повреждены, то состоят из трех частей: внешнего слоя отрубей, крахмалистой прослойки и зародыша, — рассказывает Валентин Пискарев. — Обычно в процессе очищения зерен отруби удаляются. При этом продукт лишается большей доли клетчатки, витаминов и минералов. Если же зерна целые, то все это сохраняется.

Марина Вихарева уточняет:

— Цельнозерновой хлеб снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. К тому же в нем содержится много клетчатки, белка и микроэлементов — таких как селен и марганец.

Третий вид диетического хлеба — с отрубями.

— Помимо неочищенных злаков, производители иногда добавляют в хлеб больше отрубей, то есть внешнего слоя зерна. Это могут быть волокна ржи, овса или даже сои, — рассказывает Валентин Пискарев. — В таком хлебе особенно много клетчатки.

Как пояснила Марина Вихарева, клетчатка поддерживает стабильное пищеварение и помогает очищать организм от токсинов. Также она способствует снижению риска болезней сердца, инсультов и диабета.

— Главная польза клетчатки в том, что она «связывает» и выводит из организма лишний жир. Поэтому диетический хлеб могут есть те, кто худеет, — пояснила эксперт.

Впрочем, как рассказала Марина Вихарева, даже диетический хлеб важно уметь выбрать.

— Внимательно читайте состав на этикетке. Все ингредиенты там представлены в порядке убывания. И если, например, у ржаного, цельнозернового или с отрубями хлеба на первом месте в составе мука высшего сорта, то перед вами — подделка! — пояснила эксперт. — Если хлеб цельнозерновой, то следите, чтобы зерна были действительно цельными, а не измельченными.

Иначе польза от них резко снижается. Учтите: настоящий диетический хлеб не белый и даже не светлый! Он серый и плотный. Желательно — с вкраплениями отрубей. Кстати, если корочка продукта легко отходит от мякиша, лучше выбрать другой: скорее всего, для выпечки использовали закваску низкого качества.

По словам Марины Вихаревой, будет здорово, если в составе хлеба присутствуют специи, семена, сухофрукты и орехи — они полезны и придают продукту оригинальный вкус. А вот разного рода разрыхлители, улучшители вкуса и добавки с буквой Е — это плохой признак. Поищите другой продукт.

СПРАВКА

По данным голосования на сайте Московской торгово-промышленной палаты, сейчас среди производителей диетического хлеба лидируют столичные пекарни «Печорин» и Sasha Bread, хлебозаводы № 22 и 28 и сеть супермаркетов «Азбука вкуса», которая выпускает собственный продукт. В целом конкуренция в этой номинации очень высока.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.