Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главные достижения: столичные школы и вузы презентовали уникальные проекты

Общество
Главные достижения: столичные школы и вузы презентовали уникальные проекты
Студент Московского политехнического университета Даниил Иванов демонстрирует электрический мотоцикл, который разработали учащиеся его вуза. На этом железном коне уже был установлен рекорд скорости движения по льду / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В среду, 6 октября, открылся Московский международный салон образования. В этом году его главная тема обозначена как «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа».

В течение трех дней на площадке «Крокус Экспо», а также в онлайн-формате пройдут десятки дискуссий, лекций, презентаций и мастер-классов. Вопросы образования обсудят ведущие эксперты в этой отрасли — учителя, директора школ, разработчики контента, создатели инновационных технологий для обучения, представители вузов.

Москва в этом году на салоне представила свой собственный зал. Это отдельная площадка, где представители Департамента образования и науки презентуют главные достижения системы образования столицы и новые проекты.

— Ранее мы никогда не выходили на салон образования с таким количеством новых проектов, — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин. — Первый день мы посвятили нашему флагманскому проекту «Школа старшеклассников», который в пилотном режиме реализуется в 15 образовательных организациях.

По его словам, проект представляет собой концентрацию в одном здании всех эффективных наработок, практик, которые помогают создать уникальную среду для профессионального самоопределения обучающихся.

— Второй важный проект — «Осмысленное чтение». Мы презентовали подборку новых интересных техник и методик, которые позволяют формировать критическое мышление и читательскую грамотность не только у детей начальной школы, но и у ребят пятых-седьмых классов, — рассказал Андрей Зинин, напомнив, что Москва в 2016 году вошла в число лидеров по уровню читателей грамотности, но городу еще есть к чему стремиться.

Своими достижениями на салоне поделился и Московский политехнический университет. На выставке он презентовал беспилотный автомобиль и электромотоцикл.

— Это разработки нашего вуза, — пояснил студент Даниил Иванов. — Беспилотник сейчас тестируется в университете, а электромотоцикл примечателен тем, что на нем мы недавно установили рекорд, проехав пол льду со скоростью 210 километров в час.

В выставочной части можно было также познакомиться с деятельностью московской школы «Класс центр». Это необычное учреждение, по словам замдиректора Оксаны Ивановой, объединяет сразу три направления обучения.

— Общее образование, драматическое и музыкальное, — рассказала она. — Это дает возможность детям всесторонне развиваться.

При этом не обязательно, чтобы выпускники выбирали творческую профессию.

— Нам важно воспитать человека, которому интересно жить, — добавила она.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

— Главная цель участия Москвы в салоне образования — представить позитивный столичный опыт, рассказать о наших проектах, направлениях и приоритетах, которые мы сейчас развиваем. В частности, департамент делает упор на предпрофессиональное образование, и мы будем много говорить об этом. В этом году мы решили отказаться от привычного формата стенда Москвы и сделали свой зал с собственной деловой программой, которая охватывает все уровни образования.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Около 350 мероприятий пройдет на салоне образования. Более 1000 спикеров поделятся с гостями экспертным мнением. Ожидается порядка 15 тысяч посетителей. Деловая программа проходит в 5 залах и состоит из 12 тем. Всего в системе образования Москвы — около 1,5 миллиона детей и подростков. В городе работают 537 многопрофильных школ, 51 колледж.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.