Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прогулки для самых маленьких

Сюжет: 

Моспром — 2021
Общество
Прогулки для самых маленьких
Фото: АГН Москва

Завершился второй сезон детской программы «ТриО». Ее герои, Жужа, Гек и Платон, все лето знакомили маленьких зрителей с работой московских заводов и фабрик.

Жужа, Гек и Платон — симпатичные существа, живущие в маленьком домике одного из столичных парков. Но, несмотря на то что у них дома очень уютно, любознательным непоседам стало там скучно. Теперь они хотят узнать, что происходит за пределами парка. Их интересует все: как живут животные в зоопарке, откуда появляются продукты в магазине, на чем до магазина везут хлеб, куда уезжают троллейбусы и где можно найти красивых бабочек зимой.

Поэтому, когда у героев возникает очередной вопрос, они отправляются искать на него ответ. И находят его порой в очень неожиданных местах.

Так, например, этим летом Жужа, Гек и Платон побывали на заводе NexTouch, где производят мультисенсорные экраны, встречающиеся в поликлиниках и торговых центрах. Друзья увидели, как создаются электронные книги и интерактивные столики, которыми оборудована каждая игровая комната.

А на предприятии Moloko Group Жужа узнала о том, что существует сорт итальянского сыра, который, если размотать, может растянуться на километр! А также выяснила, что придает сыру желтый цвет и сколько зреют сырные головы. Своими открытиями она поделилась с друзьями, которые дожидались ее дома, и, конечно, с юными зрителями.

На фабрику мороженого «Баскин Роббинс» ходил Гек. Он выяснил, что в мире существует более 200 сортов холодного лакомства! Сколько из них вы успели попробовать? Гек продегустировал сливки для мороженого и познакомился с автоматом, который раскладывает готовое мороженое по стаканчикам. А еще он узнал, чем отличается домашнее мороженое от фабричного и, самое главное, какое из них вкуснее!

К слову, в первом сезоне герои «ТриО» тоже не скучали. Жужа и Гек посетили заводы «Микрон», Renault, «Экотехпром» и некоторые другие предприятия столицы.

Одним из самых популярных выпусков прошлого сезона стала экскурсия по «Красному Октябрю» — легендарной фабрике, где производятся любимые детьми и взрослыми «батончики», шоколадки «Аленка» и шоколадные конфеты «Мишка косолапый». А еще там есть собственный музей «Мишка», где можно увидеть сладости, с которых началась история кондитерской фабрики. Там же хранится первый фантик шоколада «Аленка».

Первый сезон «ТриО» на телеканалах «О» и «Карусель» посмотрело около восьми миллионов зрителей. Впрочем, если вы пропустили какую-то серию — не переживайте! Все выпуски выложены на ютьюб-каналах телеканалов и на сайте проекта «Открой#Моспром».

Героев басни подружил плавленый сырок

Во времена детства родителей, бабушек и дедушек современных школьников были очень популярны плавленые сырки «Дружба», производившиеся на заводе «Карат». Стоили они недорого и продавались везде. Хозяйки готовили с ними разные блюда: от супов до салатов, а школьники и студенты использовали его в качестве перекуса. Поэтому когда завод «Карат» к своему сорокалетию решил поставить памятник, то сомнений, какой продукт должен быть изображен, ни у кого не было.

Так появилась идея создать памятник сырку. А это задача не из легких.

Если заказы на монументы известным людям скульпторы получают регулярно, то большим опытом в изображении сырков никто из них похвастаться не может. Поэтому руководство завода объявило конкурс на лучшую идею памятника, чтобы выбрать тех художников, кто видит в в сырке нечто большее, чем продукт для утреннего бутерброда.

На конкурс пришло 150 вариантов проекта. Жюри, в которое вошли художник Никас Сафронов, модельер Валентин Юдашкин, скульптор Зураб Церетели и другие известные люди, выбрало вариант творческой группы под руководством профессора Алексея Семенова. Его коллеги, художница Марина Лескова и скульптор Салават Щербаков, при создании эскиза вдохновлялись историей о вороне и лисице, рассказанной в басне Ивана Крылова. В ней, как помните, хитрая лисица с помощью лести выманивает у простодушной вороны кусок сыра.

Однако создатели решили изменить концовку на более оптимистичную. В их версии ворону и лисицу подружил плавленый сырок. Памятник изображает непримиримых врагов, сидящих на пеньке с сырком «Дружба». Причем сырок выглядит настолько реалистично — со всеми надписями, фирменным рисунком планеты и штрихкодом, — что спустя некоторое время после открытия монумента его стащили!

Возможно, воры приняли сырок за настоящий и захотели им полакомиться? Но унести бронзовую фигуру весом в два центнера они смогли только до соседнего двора. Найденный там сырок полицейские вернули на законное место — в объятия вороны и лисицы. И с тех пор на него никто больше не покушается.

Герои басни с сырком стали настоящей городской достопримечательностью, пользующейся особой популярностью у блогеров и любителей всего необычного. Если вы тоже хотите увидеть памятник, то отправляйтесь к проходной завода. Добраться до него можно на метро, доехав до станции «Бутырская».

ЦИФРА

60 стран мира закупают сейчас детские игрушки, которые выпускают на предприятиях Москвы. И спрос растет: за первый квартал этого года в другие страны поставлено игрушек в полтора раза больше, чем в 2020 году.

Прогулки для самых маленьких

БУДЬ В КУРСЕ

В столице производят целое море сладостей, которые пользуются популярностью по всей стране. Так, на фабрике «Ударница» производят пастилу, зефир, зефир в шоколаде и мармелад.

На «Красном Октябре» делают «Золотое суфле», ирис «Кис-кис» и, конечно, знаменитые со времен СССР конфеты «Мишка косолапый». «Бабаевский» знаменит карамелью «Клубника со сливками», конфетами «Белочка» и «Сказка».

На «Рот Фронте» делают батончики, конфеты «Грильяжные», «Маску» и «Осенний вальс». Кстати, знаменитые «Гусиные лапки» и «Халва в шоколаде» — тоже оттуда! А еще в Москве производят вафельные шоколадные торты «Коломенское», популярные как у детей, так и у взрослых. Немногие в курсе, но самое знаменитое российское печенье тоже появилось в Москве.

Товарный знак «Юбилейное» появился в 1913 году, когда кондитерская фабрика «А. Сиу и Ко» (в 1924 году она переименована в «Большевик») выпустила печенье «Юбилейное» в честь 300-летия дома Романовых. Сейчас это печенье — одна из визитных карточек столичных кондитеров.

ОПРОС

Что бы вы хотели увидеть на экскурсии в рамках проекта «Открой#Моспром»?

— 21,07% Изготовление мороженого

— 19,20% Сборку самолетов

— 19,03% Работу кондитерской фабрики

— 15,58% Автомобилестроение

— 25,12% Другое

ФАКТ

Сладкоежки, которые любят московский шоколад, конфеты и другие кондитерские изделия, живут не только в России. В этом году столичных сладостей стали больше поставлять в страны Европы и Северной Америки (на 12,5 процента).

Особенно их обожают, судя по спросу, в Германии, США и Канаде. И лидеры среди кондитерки — шоколадные изделия, обогнавшие по популярности печенье, кексы, пирожные, вафли, пряники, зефир, мармелад и карамель. За шесть месяцев этого года экспорт московских сладостей вырос на 42,5 процента.

ГДЕ ЭТО СДЕЛАНО

Не случайно столицу называют промышленным центром страны. В Москве работают более трех тысяч промышленных предприятий, на которых производят все — от конфет до ракет.

Есть среди этих продуктов и товаров, конечно же, и сделанные для детей. Так, например, компания Coca-Cola разливает детскую бутилированную воду. Царицынский и Лианозовский молочные комбинаты производят детское питание «Агуша», йогурты «Чудо» и «Чудо детки» и другую молочную продукцию, а также соки.

Компания Mishelin шьет костюмы не только для взрослых, но и для детей. А компания «Старт» одевает ребят не только в спортивную, повседневную и праздничную одежду, но и в форму. И если говорить о школьной форме, то москвичи чаще выбирают для нее синий цвет.

Компания «Научные развлечения» выпускает учебное оборудование. А предприятие «БиДжи» производит тетради, дневники, альбомы для рисования, карандаши, фломастеры, пластилин и прочие товары для школы и детского творчества.

ЮБИЛЕЙ

Как и люди, предприятия отмечают дни рождения. Столичной компании «Дымов», к примеру, недавно исполнилось 20 лет. По человеческим меркам — возраст студента.

Много ли можно сделать за это время? Предприятию — да! К примеру, к своему юбилею компания выпустила 1,5-миллиардный (!) батон колбасы. А помимо этого, более сотни миллионов упаковок сосисок. И еще одного венгерского бекона столько, что им можно покрыть площадь целой страны, например Италии.

Впрочем, едят колбасу, сосиски и другую продукцию юбиляра кроме россиян не итальянцы и венгры, а наши ближайшие соседи. Ведь ее поставляют в Армению, Азербайджан, Казахстан, Беларусь и Таджикистан. К слову, крупных предприятий мясной промышленности в Москве довольно много. Вместе с этой компанией их насчитывается целых 15!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.