Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Звезды узнают секреты фабрик

Сюжет: 

Моспром — 2021
Общество
Звезды узнают секреты фабрик
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

«Открой#Моспром онлайн» — это десятки виртуальных экскурсий на предприятия Москвы, каждую из которых можно в любое время посетить на сайте otkroimosprom.

Отдельное направление проекта — «Звездный Моспром»: популярные актеры, телеведущие, спортсмены проводят онлайн-эфиры в своих аккаунтах в социальных сетях и делятся эмоциями от посещения мест, которые обычно скрыты от глаз горожан — производственных цехов предприятий московской промышленности.

Вот что звезды рассказали «Москве промышленной» об экскурсиях.

Любовь Толкалина, актриса театра и кино:

— Впервые в жизни на экскурсии в НПО «Наука», где создают различные системы и агрегаты для авиакосмической отрасли, я смогла так близко наблюдать, как буквально на глазах наука превращается в промышленность. Мне как «вечному студенту» было очень интересно познакомиться с людьми, занятыми таким потрясающим делом.

Это действительно светлые головы, которые умеют подать сложную информацию доступно и увлекательно. Они рассказывают про то, как человеческая мысль, идея способна воплотиться в жизнь и значительно облегчить наше существование. Собственно, это и зовется цивилизацией, развитием. Там не покидает ощущение, что в одном месте словно объединены все эпохи: и Советский Союз, и современность, и даже какие-то элементы будущего.

То есть мне повезло оказаться в пространстве, где интеллектуальные знания вдруг становятся частью видимого мира. На такое предприятие определенно стоит приходить с детьми, для них это будет крайне познавательно. Экскурсия насыщенная, все интерактивно, и время протекает незаметно.

Арина Шарапова, телеведущая, общественный деятель:

— Первое, что меня поразило в фармацевтической компании «Сервье Рус», — это идеальная чистота.

Также порадовала технологичность предприятия. Конечно, без людей производственный процесс не обходится, но они практически незаметны на фоне современной техники. Приятно, что мы в мировом тренде, и наши отечественные заводы идут в ногу со своими зарубежными коллегами.

Я довольна, что увидела, наконец, как производят лекарства. Вообще, это важно, чтобы понимать, что за препараты мы покупаем в аптеках. На предприятии передо мной предстали красивые, аккуратные помещения, грамотные специалисты, научные разработки, так что я спокойна за качество продукции.

Звезды узнают секреты фабрик Фото: moscowseasons.com

Екатерина Шпица, актриса театра и кино:

— В агрохолдинге «Московский», где побывала я, выращивают известные всем городским жителям салаты в горшочках, также мое недавнее открытие — кейл (кудрявую листовую капусту) — и съедобные цветы для высокой кухни. На экскурсии можно узнать, зачем в агрохолдинге разводят насекомых, для чего в теплицах включают записи голосов хищных птиц, кроме того, можно пробраться сквозь томатные джунгли, проинспектировать салатный конвейер и увидеть другие чудеса выращивания растений без почвы. Я как человек, всполовший в свое время не одну грядку в селе у бабушки, была в восторге! В каждом из нас есть немного агронома.

Мария Миронова, народная артистка РФ, актриса:

— В обычной жизни космическая отрасль от меня очень далека, поэтому экскурсия в Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, безусловно, произвела колоссальное впечатление. Было любопытно на довольно близком расстоянии увидеть мощнейшие ракеты, орбитальные модули. Прогрессивное предприятие! Знакомство с ним захватывает даже тех, кто не связан с космической тематикой, а уж мечтающим о «пыльных дорожках далеких планет» там надо побывать обязательно!

ЭРУДИЦИЯ

Любители интеллектуальных состязаний могут проверить свою логику, эрудицию и находчивость, приняв участие в командной игре «Квиз, плиз!», посвященной столичной промышленности. Квиз — популярный интеллектуально-развлекательный формат, когда команды-участницы соревнуются, кто даст больше правильных ответов на оригинальные вопросы. По итогам нескольких раундов определяются победители.

Отличный способ весело провести время с компанией, а заодно расширить свой кругозор и узнать новые факты о работе московских предприятий, их историю и многое другое. Записаться на тематический «Квиз, плиз!» можно как в одиночку, так и группами на официальном сайте otkroimosprom.ru. 8800 человек и 1169 команд уже стали частью интеллектуального марафона.

Попробовать себя в роли знатока могут все, ведь игры проходят как в онлайн, так и в офлайн-форматах, например, в конгресс-центре «Технополис «Москва» на Волгоградском проспекте. У проекта много друзей, и часть вопросов игрокам задают известные люди.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Эфиры с экскурсиями по московским предприятиям от известных российских актеров, ведущих, деятелей искусства и спортсменов в рамках проекта «Звездный Моспром» можно посмотреть не только на сайте, но и в соцсетях «Открой#Моспром», а также в аккаунтах самих знаменитостей. Сейчас доступны уже пять сезонов увлекательных видеосюжетов, которые знакомят зрителей с самыми интересными деталями в работе современных фабрик и заводов Москвы и помогают узнать, как создаются наши любимые сладости, уходовая косметика, высокотехнологичные устройства и другие незаменимые в быту вещи.

Например, вместе с актрисой Анной Хилькевич можно отправиться в райское место для всех сладкоежек — на столичный завод по производству мороженого «Баскин Роббинс». Шоумен Тимур Родригез приглашает присоединиться к туру по московской «Кремниевой долине» — владениям одного из крупнейших отечественных производителей микроэлектроники, ПАО «Микрон». Певец Сергей Жуков, у которого, как известно, есть собственная кондитерская, с удовольствием постигает производственные секреты кондитерско-булочного комбината «Черемушки».

Кстати, в 1976 году именно здесь на специализированной лини был начат выпуск первого в стране бисквитного торта длительного хранения «Чародейка». Включайтесь! Вас ждет много интересного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.