Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Моспром меняет мир

Сюжет: 

Моспром — 2021
Общество
Моспром меняет мир
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Московские предприятия создают продукцию, которой пользуются изо дня в день миллионы россиян и граждан других государств. Но этим их работа не ограничивается. Без вклада столичных производств невозможно представить воплощение в жизнь грандиозных замыслов, которые изменили Москву, Россию, а в некоторых случаях — весь мир. Вспомним лишь некоторые из славных страниц истории моспрома.

Первые предприятия, устроенные по принципу мануфактур, где использовался ручной труд, появились в Москве еще в XVII веке. Напри мер, стекольный завод в Измайлове и завод по изготовлению зеркал на Воробьевых горах.

Ко временам Петра I относится появление нового Хамовного двора, где трудились ткачи, Кожевенного, Шляпного, Большого Суконного казенных дворов. Кстати, именно текстильные предприятия на протяжении столетий играли ведущую роль в городском хозяйстве, отчего дореволюционную экономику Москвы даже прозвали «ситцевой».

ХIX век открыл для Москвы паровые машины и новый уровень производства, подарил целый ряд брендов, которые преуспевают по сей день. Среди них — гиганты кондитерской отрасли и парфюмерно-косметические компании. Но настоящий рывок московская промышленность совершила в ХХ веке: повсеместная автоматизация, выпуск товаров в невиданных ранее масштабах, новые направления производства. В 1930-е в Москве создают крупнейшие заводы практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности. А на первое место выходит тяжелое машиностроение, заставляя потесниться текстильные и пищевые предприятия. Теперь «металлическая экономика» — символ прогресса. И именно в столице формируются автомобилестроение, самолетостроение, приборостроение, электротехническая и радиоэлектронная отрасли. Филиалы московских предприятий открывались по всему Советскому Союзу.

ХХI век — век Индустрии 4.0, связанной с массовым внедрением информационных технологий в производственные цепочки, масштабной автоматизацией на более высоком уровне и распространением искусственного интеллекта. А еще это время «зеленой экономики» и экологически безопасных компактных производств. Москва встречает новые вызовы и готова на них ответить.

Электрификация

В прошлом году страна отметила столетие ГОЭЛРО — Государственный план электрификации Советской России был принят 22 декабря 1920 года. Он поставил задачу по электрификации всех отраслей народного хозяйства с помощью строительства электростанций. План ГОЭЛРО на десятилетия вперед определил развитие электроэнергетики в СССР. У истоков программы стояло и одно из старейших московских предприятий: «Москабельмет» поставлял кабельно-проводниковую продукцию энергетикам.

Метро

Московский метрополитен входит в число самых известных в мире. Первая линия — Сокольническая — торжественно открылась 13 мая 1935 года. И с тех пор туристы разных стран приезжают полюбоваться на красоту подземных станций, сравнимую с убранством лучших дворцов. А еще московская подземка — одна из самых пунктуальных и быстрых: сегодня в час пик ожидание поезда составляет всего 1,5 минуты, мировой рекорд. На протяжении десятилетий курсирующие в метро электрички оборудуют тормозными системами, изготовленными АО «МТЗ ТРАНСМАШ» (Московский тормозной завод).

Моспром меняет мир Фото: Depositphotos

Победа

Летом 1941 года почти все московские предприятия начали выпуск продукции для фронта. Свыше 71 тысячи рабочих в первые же три дня войны ушли сражаться за Родину, их место у станков заняли женщины, дети и старики. Заводы регулярно подвергались воздушным атакам фашистов, но производства не останавливались. По данным Главархива Москвы, каждый восьмой советский самолет и каждый второй пистолет-пулемет ВОВ были произведены в столице. Кстати, всемирно известную катюшу — многозарядную пусковую установку и первые в мире реактивные снаряды — тоже выпускали в Москве.. Эти предприятия работают и сейчас — Московский компрессорный завод и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».

Моспром меняет мир Фото: РИА Новости

Космос

В этом году исполнилось 60 лет легендарному полету Юрия Гагарина. Первый в мире искусственный спутник Земли, первый человек в космосе и первый выход человека в открытый космос — все это завоевания СССР. Но чтобы быть первым в космосе, надо быть первым на Земле. Нужны такие технологии и техника, которые позволят обогнать всех конкурентов. И Москва стала такой колыбелью космонавтики. Здесь сосредоточены вузы, научные организации и предприятия авиакосмической отрасли. Именно здесь, в НИИ-885 (холдинг «РКС»), создавались ракета-носитель и системы управления для корабля Юрия Гагарина «Восток».

Моспром меняет мир Фото: РИА Новости

Олимпиада

19 июля 1980 года, 41 год назад, Москва приняла XXII Олимпийские игры, признанные за уровень организации одними из лучших в истории олимпийского движения. Чашу Олимпийского огня для Игр всего за три дня(!) изготовили на Карачаровском механическом заводе (ныне ПАО «КМЗ»). Сегодня Чаша украшает Аллею спортивной славы в Лужниках. Кстати, подготовка к Олимпиаде в Сочи в 2014 году тоже не обошлась без участия московских предприятий. Так, при возведении новой железной дороги Адлер — Красная Поляна использовали продукцию «Москабельмета».

Моспром меняет мир Фото: Олег Иванов / ТАСС

Арктика

Освоение Арктики — стратегическое направление для современной России. Это регион с огромными нетронутыми запасами нефти, газа, золота, меди, никеля, угля и других ресурсов. Глобальные изменения климата открывают новые перспективы судоходного использования вод Северного Ледовитого океана, что крайне важно для лучшей транспортной доступности к внутренним районам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Наконец, контроль за арктическими территориями играет принципиальную роль в безопасности нашей страны и защите северных рубежей. Выдерживать суровые морозы полярникам помогает в том числе спецодежда из инновационного синтетического материала холлофайбер столичной компании «Термопол». А на атомных ледоколах используют насосы московского предприятия АО «Лопастные гидравлические машины».

Моспром меняет мир Фото: Гавриил Григорьев / ТАСС
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.