Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На работу без пробок

Сюжет: 

Моспром — 2021
Общество
На работу без пробок
Фото: Depositphotos

Проект «Индустриальные кварталы» тесно связан с городской программой стимулирования создания мест приложения труда (МПТ), которая также направлена на формирование сбалансированной застройки в жилых районах за пределами ТТК и МКАД.

К этой программе город привлекает девелоперов, строящих в Москве жилье. Предоставляя льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земли для строительства жилого дома, город стимулирует их вкладывать деньги в создание коммерческих объектов за пределами центра — офисов, промышленных технопарков, современных заводов, торговых центров, школ, больниц, заведений общепита, — того, что необходимо для комфортной жизни. Москвичи смогут не только работать вблизи дома, но и пользоваться другой необходимой инфраструктурой. Это также снизит трафик на дорогах.

Инвесторы программу оценили — с прошлого года в нее вступили уже 11 девелоперов. Льгота позволит им сэкономить и получать доход не только от продажи квартир, но и от реализации нового бизнес-объекта. Проекты принесут москвичам тысячи новых рабочих мест за пределами ТТК. Инвестиции в их созда- ние составят 53,3 миллиарда рублей. Бизнес построит более 700 тысяч квадратных метров новых объектов за пределами ТТК .

Масштабный проект реализуют компании, входящие в группу «ПИК», — они возведут сразу три объекта в рамках одного соглашения — два торговых комплекса и офисное здание. На востоке столицы, на Тагильской улице, «Специализированный застройщик «Метромаш» построит многофункциональный офисно-торговый центр. А в Новой Москве в деревне Крекшино появится промышленный технопарк, построит его АО «СЗ «Бадаевский» (Capital Group). Компании, входящие в ГК «Пионер», подписали с городом уже три соглашения. Они построят бизнес-парк «Останкино» недалеко от метро «Бутырская», торгово-офисный центр в составе ТПУ «Ботанический сад», а также школу и детсад в районе Москворечье-Сабурово — рядом с жилым комплексом, который строит компания.

Инвестор обещает не только обеспечить работой множество людей, живущих поблизости, но и создать самодостаточную инфраструктуру, к которой привыкли офисные работники в центрах деловой активности, например в «Москве-Сити».

— Москва, таким образом, реализует идею полицентричности. Вариант, когда есть спальные районы, где люди живут, и центр, где они работают, уже не рассматривается, — пояснил архитектор Сергей Годовщиков. — Именно поэтому на месте бывших промышленных зон строят и жилье, и места приложения труда. Тысячи горожан скоро смогут ходить на работу пешком, что сделает их жизнь комфортнее.

На работу без пробок Фото: Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

СТРАТЕГИЯ

Программу стимулирования создания мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца столичные власти запустили в 2020 году. Ее целью было создание объектов промышленного и офисного назначения. Затем программу расширили: сейчас инвесторы могут получить льготы за возведение социнфраструктуры (объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры), объектов торговли, общественного питания, торгово-развлекательных центров, а также других многофункциональных объектов. Застройщики могут подать заявку на получение специального статуса на инвестиционном портале Москвы investmoscow.ru. По итогам реализации программы в столице должен снизиться дефицит рабочих мест в кварталах сложившейся застройки, а, кроме того, сократится маятниковая миграция внутри мегаполиса.

ЦИФРА

19,5 тысячи рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца принесут одиннадцать первых проектов в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда.

ИНФРАСТРУКТУРА

Главный архитектор ГК «Пионер» Наталья Ермоленко на примере бизнеспарка «Останкино» пояснила, как реализация проекта МПТ в спальном районе поможет удовлетворить потребности и бизнеса, и местных жителей. Девелоперы запрограммируют четыре сценария использования территории: «рабочий день», «выходной», «вечер» и «зима». Все они предусматривают разные варианты использования главной площади, фудкорта, парка и других зон. Так, в выходные будут проводится фестивали, зимой — ярмарки, а летним вечером можно будет прогуляться по парку и посетить открытый кинотеатр. Это привлечет сюда дополнительный трафик, то есть жителей района. «Само расположение бизнес-парка в массиве новостроек позволяет формировать здесь центральное общественное пространство нового района, делать его связующим звеном между жилыми кварталами, создавать здесь зону коммуникаций и проведения досуга. БП будет не изолированным объектом, а частью района с соответствующей социальной функцией», — пояснила партнер UNK Юлия Тряскина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.