Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые кварталы для жизни

Сюжет: 

Моспром — 2021
Общество
Новые кварталы для жизни
Фото: Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Бывшая промзона «Алтуфьевское шоссе» превратится в современный квартал. Аукцион на право реализовать проект продлился почти 20 часов. 13 компаний боролись за право заключить с городом договор о комплексном развитии территории части бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе», за это время итоговая цена на право заключения договора выросла в 86 раз.

Инвестор, который выиграл торги, создаст на площади около 30 га микрорайон с высокотехнологичными производствами, комфортным жильем и социальной инфраструктурой.

Впрочем, это не единственная бывшая промзона, которую ждет обновление. Москва планирует дать новую жизнь еще многим территориям производственного назначения, которые используют не надлежащим образом.

Развивать их могут правообладатели — приоритет у них. Но если владелец отказался от предложения города по реализации проекта КРТ, его реализует победитель открытого по составу участников аукциона, также возможно проведение конкурса среди потенциальных инвесторов.

Новые кварталы для жизни Фото: Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Универсальное пространство

«Индустриальные кварталы» интересны не только инвесторам. Проект направлен на благополучие горожан. Главное его преимущество — способность решить широкий спектр задач, стоящих перед мегаполисом в XXI веке.

Как отмечает генеральный директор компании «Главстрой» Андрей Васильев, проекты КРТ позволяют делать качественно другой девелоперский продукт, при этом балансировать интересы инвестора и планы города по развитию таких площадок. Они ценны тем, что с их помощью происходит социокультурное, инфраструктурное переосмысление и преобразование колоссальных территорий, которые существовали вне жизни города и использовались неэффективно.

Московские премьеры

На площадке «Октябрьское поле», договор о комплексном развитии которой подписали летом 2020-го, уже ведутся строительные работы. На 6 га возводятся жилой дом с поликлиникой и стоматологическим кабинетом, школа. Начаты работы по строительству четырех многоэтажных корпусов и детсада на 100 мест. К 2024 году инвестор возведет еще один детсад и технопарк. Появится 500 новых рабочих мест.

Промзона «Кунцево» тоже станет новым современным районом. На участке в 16 га построят более 600 тысяч квадратных метров недвижимости. При этом более 156 тысяч из них будут построены по программе реновации. Вместе с домами появятся социальные объекты и около 1,5 тысячи новых рабочих мест. За счет собственных средств компания, отвечающая за реорганизацию «Кунцево», создаст объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, проведет благоустройство. В промзоне «Коровино» на двух территориях общей площадью около 40 га появятся промышленные и общественно-деловые пространства, которые дадут городу 14,5 тысячи новых вакансий, новую продукцию и технологии. В 2022 и 2023 годах город продолжит активную работу по комплексному развитию территорий города. Планируется начать реализацию нескольких десятков проектов.

ЦИФРА 2,2

миллиона квадратных метров недвижимости будут построены в Москве благодаря пяти соглашениям, уже заключенным Москвой в рамках проекта «Индустриальные кварталы».

АРХИТЕКТУРА

Промзоны столицы — это не только колоссальный территориальный ресурс, они интересны и своей архитектурной составляющей. Конечно, речь не всегда идет о сохранении исторических зданий, но вдохновиться современным архитекторам есть чем. Поясняет основатель архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева: «Изучая самые успешные проекты редевелопмента промышленных зон в Китае, Европе и США, мы пришли к выводу, что главный критерий, определяющий успех, — это наличие архитектурного наследия и качественной среды. В Москве промышленные территории, как правило, застраивались не как ансамбли, а как достаточно хаотичные технологические дворы. Но эта система застройки безусловно является интереснейшим архитектурным ресурсом, который можно использовать в новых проектах».

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

ХХ век оставил в наследство мегаполисам по всему миру огромное количество промышленных зон. Причем заводская инфраструктура нередко занимала настолько большие площади, что на территории спокойно мог бы уместиться жилой квартал, и не один.

В ХХI веке трансформация устаревших промзон, их возвращение в полноценное городское использование стали международным трендом. Новые городские районы насыщают различными общественными и культурными функциями.

Примеры комплексной реорганизации промзон можно найти в Лондоне, Берлине, Вене. Один из ярких образцов в Восточной Европе — редевелопмент текстильной фабрики площадью 30 гектаров в польском городе Лодзь. После реконструкции Manufactura стала одним из крупнейших торгово-развлекательных центров. В комплекс вошли кинотеатр с 15 залами, театр, музеи (Музей предприятия, Музей современного искусства, музей города Лодзь), отель, фитнес-клуб, магазины, кафе и рестораны, автоцент, скейт-парк, боулинг, роллердром, стена для скалолазания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.