Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученый и борец со лженаукой Александр Панчин: К экстрасенсам у нас особый подход

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Ученый и борец со лженаукой Александр Панчин: К экстрасенсам у нас особый подход
Фото: instagram/scinquisitor

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику о блогерах и популярных сетевых деятелях. Наши герои анализируют и фиксируют происходящие перемены в обществе и науке. На этот раз гостем стал Александр Панчин, биолог, биоинформатик и популяризатор научного метода. Мы поговорили с ученым о том, почему люди охотнее верят расхожим и зачастую фантастическим мифам, чем подтвержденным научным фактам, и можно ли с этим что-то сделать.

Александр Панчин — настоящий крестоносец от науки. Свою истину он насаждает «огнем и мечом», — разоблачающими постами в соцсетях, эффектными выступлениями и дебатами с «неверными» — антиваксерами, ГМО-фобами и астрологами. Его категоричные высказывания активно критикуются многочисленными хейтерами. Но автора, кажется, это не только не смущает, но и вдохновляет на новые подвиги.

— Александр, вы позиционируете себя как борца со лженаукой. Что такое лженаука?

— Лженаука — форма человеческой деятельности, которая претендует на научность, но не имеет к ней отношения. Например, кто-то продает препарат и называет его эффективным, но исследований, доказывающих его эффективность, не приводит. Сюда относятся все чудо-лекарства или чудо-методики. Эталонные примеры лженауки — это астрология и гомеопатия.

Утверждение о том, что можно сказать что-то о личности и судьбе человека по положению светил в момент его рождения, является бездоказательным. А гомеопаты считают, что чем сильнее развести препараты, тем они будут более эффективны — это противоречит современным представлениям о строении вещества.

— А каким должно быть доказательство?

— Для лекарственных препаратов — это исследования. Золотым стандартом являются двойные слепые рандомизированные клинические испытания. Это когда людей разделяют на две группы, одна из которых получает лекарство, а другая — пустышку, а мы смотрим, есть ли статистические различия между этими группами. Результаты подобных исследований публикуются в лицензируемых научных журналах.

О русской вере в чудо

Вы входите в комиссию премии Гудини, учрежденной, чтобы разыскать хотя бы одного настоящего экстрасенса. До этого вы говорили, что найти никого не удалось. Может быть, что-то изменилось за последнее время?

— В пандемию исследований не было, потому что все эксперименты проводятся очно в присутствии журналистов, выступающих независимыми свидетелями. Пока это сделать затруднительно. А вообще, у нас состоялось 19 проверок.

И ни одна из них не дала положительного результата. Лично я уверен, что экстрасенсов не существует. Но задача премии не в том, чтобы найти хотя бы одного экстрасенса (хотя это забавно и интересно!), а чтобы дать возможность людям, считающим, что у них есть паранормальные способности, доказать, что мы (скептики) не правы. А мы, в свою очередь, хотим проиллюстрировать научный подход к вопросу о существовании экстрасенсов. Ведь во всяких телешоу показывают некорректные способы проверки участников.

— Что вы имеете в виду?

— Возьмем знаменитую проверку, когда экстрасенсы должны пройтись по машинам, чтобы обнаружить человека, спрятанного в одном из авто. Никого не смущает, например, что в помещении присутствуют операторы, знающие правильный ответ и имеющие возможность подсказать. Во время наших экспериментов мы делаем все, для того чтобы даже при желании никто не смог подсказать правильный ответ. Кроме того, у нас бывают участники с разными, так сказать, талантами. Кто-то уверяет, что видит ауру, кто-то — что общается с мертвыми. И у нас нет единого теста, который все экстрасенсы должны пройти. Для каждого подбирается отдельный способ проверки. Мы за индивидуальный подход к «клиентам»!

Ученый и борец со лженаукой Александр Панчин: К экстрасенсам у нас особый подход Фото: instagram/scinquisitor

Различаются ли мифы, в которые верят люди в разных странах?

— Россия сегодня доминирует на почве антивакцинаторства. Многие люди не хотят прививаться. В тех же США, Израиле и Великобритании жители прививаются очень охотно. Отчасти это связано с тем, что люди не доверяют отечественному производителю: если бы к нам завезли импортные вакцины, то реакция, возможно, была бы другой. Но при этом россияне не верят и исследованиям вакцин, которые им предоставляют!

Опираются они на тезис «знакомая кассирша сказала...» Это страшилка, снимающая ответственность с себя за любые последствия. Такое наблюдается исключительно в России. Если говорить о гомеопатии, есть страны, где она популярна, но есть страны, где гомеопатия практически побеждена. Например, Австралия. Австралийский минздрав выпустил документ, сообщающий, что исследования гомеопатии не доказали ее эффективность. При этом продолжительность жизни в Австралии одна из самых высоких в мире. В более благополучных странах меньше спрос на альтернативную медицину.

— Кстати, о сверхъестественном. Почему в нашей стране чудодейственным иконам доверяют больше, чем врачам?

— Всему виной магическое мышление. Пример магического мышления — кукла вуду, которую можно проткнуть иголкой, и человек, копией которого была кукла, якобы пострадает. То же и с вакцинами. Многие уверены, что если человеку ввести вакцину, содержащую белок коронавируса, то эта вакцина вызовет что-то похожее на коронавирус. Хотя никакого коронавируса в вакцине (по крайней мере — в векторной) нет. Или еще версия: под воздействием излучения от 5G коронавирус образуется в клетках кожи. Ну откуда у людей такое берется?! Это ж чистой воды магия! Потому что с точки зрения биологии вирусы — достаточно сложные объекты, состоящие из белков и генетического материала. Генетический материал получается путем копирования другого генетического материала.

У здорового человека неоткуда взяться генетическому материалу коронавируса, кроме как инфекционным путем. Но для далекого от биологии и магически мыслящего человека и не такое возможно! К сожалению, в российском образовании сейчас все меньше внимания уделяется изучению естественных наук. Зато вводят такие предметы, как основы православной культуры. Поэтому у людей с самого детства формируется представление о том, что есть якобы какие-то эффективные молитвы, которые могут помочь, есть авторитетные святые. И если какой-то святой был еще и врачом, то ты должен молиться об исцелении именно ему. Магическое мышление навязывается с раннего возраста, и ничего удивительного, в том что происходит сейчас, нет.

— Но в СССР основ православной культуры не было, а эффективные молитвы все равно переписывали и хранили. Может быть, это особенность менталитета какая-то?

— Люди верят во всякие странные вещи по всему миру, не только в России. Британский популяризатор науки Ричард Докинз как-то провел параллель между идеями и вирусами, заметив, что вирусы быстро адаптируются, распространяясь от человека к человеку, для того чтобы лучше передаваться. То же и с идеями: они адаптируются для проникновения в человеческий мозг. Легко себе представить людей, предлагающих поговорить о боге, но достаточно сложно представить, чтобы кто-то стучался в дверь и предлагал поговорить о квантовой механике. Почему? Потому что квантовая механика эволюционировала в сугубо научных кругах, и она не обещает вечной жизни в раю, если вы уверуете в нее. Таких адаптаций для массовой культуры у научных идей нет. Поэтому на широком рынке научные идеи проигрывают мифам — адаптированным вирусным идеям, которые наиболее обеспокоены собственным распространением.

О множестве вселенных

— Вас называют хроническим атеистом. Неужели вы никогда не задавались вопросом, кто создал этот мир?

— Ну, я не всю жизнь был атеистом. Я даже крещен. В детстве я представлял себе Бога, молился ему и очень переживал, когда думал, что Бог меня наказывает за провинности. Поэтому чувство веры мне знакомо.

Но по мере взросления я ознакомился с научным методом. А научный метод очень суров: он требует единых научных критериев признания чего-то. Грубо говоря, почему я должен принять одну религию, а не другую, если у христиан, мусульман и, условно, саентологов аргументы примерно одинаковые? А жить двойными стандартами, когда христианство я считаю правдой, а иудаизм — нет, хотя и одно и другое одинаково аргументировано, я не готов.

Что касается происхождения мира, то наука учит некоторой скромности. Например, каких-то вещей мы не знаем. И это нормально. Наука позволяет оценить некоторые свойства Вселенной после большого взрыва. Что было до этого? Ну если какого-нибудь Хокинга почитать, то он скажет, что сама концепция времени сминается, поэтому не очень понятно, что было до: а было ли время до большого взрыва? Ведь время тоже свойство нашей Вселенной, которое когда-то должно было появиться.

Лично я с большим интересом жду открытий от физиков. Мне кажется, что в вопросах возникновения мира полагаться на какие-то тексты, написанные очень далекими от науки людьми пару тысяч лет назад, — это неправильно и антинаучно.

Ученый и борец со лженаукой Александр Панчин: К экстрасенсам у нас особый подход Фото: Youtube / Ходят слухи

— А идея о симуляторе, в котором мы все существуем, кажется вам более научной?

— Проблема не в том, что мы живем в некоей симуляции, а в том, что это не удается проверить. По крайней мере — пока. Сама идея интересная, в чем-то оригинальная и прикольная, но в реальности доказательств у нее нет. Для меня, скорее, интерес представляют идеи о множестве вселенных, которые предлагают некоторые физики. Но поскольку я сам не физик, мне сложно оценивать вероятность подобных гипотез.

— В одной из статей вы заявили, что религиозность обусловлена микроорганизмами в желудочно-кишечном тракте человека...

— Эту статью часто неправильно цитируют. Она была опубликована в разделе гипотез одного научного журнала. А гипотезы — это недоказанные положения. В статье я приводил примеры того, как патогенные микроорганизмы влияют на поведение хозяев. Самый яркий пример — токсоплазма, заставляющая грызуна бежать на запах кошки, чтобы она его съела и стала конечным хозяином этого паразита.

Мы заметили, что некоторые религиозные ритуалы довольно странные и антисанитарные: христиане целуют кресты и иконы, мусульмане — Черный камень Каабы, а иудеи — Стену Плача. Эти ритуалы приводят к тому, что верующие передают друг другу самые разные микроорганизмы. Возникает вопрос: а может ли быть такое, что некоторые патогенные микроорганизмы по аналогии с токсоплазмой делают людей более склонными к выполнению таких ритуалов? В этой статье мы описываем, какие можно провести исследования, чтобы проверить, верна эта гипотеза или нет. Разумеется, что сама формулировка вопроса «а что, если...» взбаламутила некоторых людей, считающих ритуалы чем-то сакральным.

О спорах, в которых рождается истина

— Удалось ли вам за все время ожесточенных дискуссий переубедить кого-то из оппонентов?

— Здесь нужно разделять публичные и непубличные споры. В публичных спорах обычно участвуют люди со сформированной позицией. Поэтому там моя задача заключается не в том, чтобы публично переубедить оппонента, а в том, чтобы склонить на свою сторону аудиторию, которая еще не определилась с точкой зрения. И в этом вполне можно преуспевать.

Так, одни из последних моих дебатов были в эфире у Ксении Собчак. Я спорил с антипрививочником. А на канале проводили опрос зрителей. Изначально тех, кто против прививки, было больше. Я спросил у команды Собчак, что было с динамикой. И ребята ответили, что в ходе дебатов 20 процентов зрителей перешли на сторону вакцинации. То есть большинство все равно осталось против прививки, но, по крайней мере, стало больше тех, кто «за». В личных беседах мне тоже удавалось переубеждать людей. Например, однажды мне удалось заставить «отречься от веры» астролога. Мы с этой девушкой очень агрессивно спорили в интернете, а потом проверили ее знания об астрологии с помощью научного эксперимента. После него она серьезно задумалась над своим поведением и завязала с астрологией.

— А вас можно переубедить?

— На заре своей научно-популярной карьеры я написал одну статью, где утверждал, что глобальное изменение климата — это что-то странное и плохо обоснованное. После этого я столкнулся с очень хорошим разбором мифов о глобальном потеплении одного американского популяризатора науки. В нем были примеры разобранных ошибок, которые я сам допустил. Поэтому я решил больше об этом не писать. Оказалось, что эта тема намного сложнее, чем я себе представлял.

— Вы говорили, что «все рано или поздно становятся жертвами ошибок мышления». Вы становились жертвой подобных ошибок?

— В моей жизни таких ошибок было полно, особенно в студенческие годы. Например, у меня была «счастливая ручка», которую я брал с собой на экзамены. Вроде как взял ручку и сдал экзамен на отлично, значит, в следующий раз тоже нужно взять... Конечно, это безобидный ритуал, но сам принцип — угрожающий. Если человек привыкает к такому магическому мышлению, то оно может проявиться в других областях его жизни. Поэтому в какой-то момент я занялся выкидыванием из мозга подобных проявлений.

Теперь я специально делаю то, что раньше мне казалось плохой приметой. Ну, к примеру: есть примета, что надо по дереву постучать — я специально не стучу. Ничего не будет! Мне хочется быть свободным от мифов и ложных убеждений.

Ученый и борец со лженаукой Александр Панчин: К экстрасенсам у нас особый подход Фото: instagram/scinquisitor

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1 миллион 900 тысяч просмотров набрал видеобатл Александра Панчина с протоиереем Алексеем Батаноговым на YouТube-канале Панчина. Это самое популярное видео его плейлиста. 99 место занимает scinquisitor (аккаунт Александра Панчина в ЖЖ) в общем рейтинге пользователей Живого Журнала. 240 942 комментария подписчиков получили посты Панчина в ЖЖ. 4 книги Александра Панчина были изданы к 2021 году. Все они посвящены разоблачению научных мифов.

ДОСЬЕ

Александр Панчин — российский биолог, популяризатор науки, научный журналист, писатель и блогер. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН. Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

Участник организационного комитета и экспертного совета Премии имени Гарри Гудини. Член совета просветительского фонда «Эволюция». Лауреат премии «Просветитель» за книгу «Сумма биотехнологии». В 2017 году вошел в список «75 самых уважаемых людей страны» по версии журнала «Русский репортер». Финалист премии «За верность науке — 2017».

В 2018 году вышла новая книга Александра «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений». Лауреат литературной премии имени Александра Беляева за антиутопию «Апофения».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.