Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров

Общество
Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Что общего у интеллектуальных игр, пальчиковой гимнастики, кулинарии и вязания? Почему пришло время собирать камни? Об этом узнаем у лидеров саморганизованных клубов Моих социальных центров на Таганке, в Преображенском и Южном Бутове.

Как становятся лидерами клубов?

Ирина Шалаева и Александр Авагимянц — энергичные и обаятельные москвичи, глядя на которых невозможно поверить, что они уже на заслуженном отдыхе. Оба они — лидеры ЗОЖ-клубов «Моего социального центра» на Таганке.

В общегородском онлайн-проекте «Полезная еда» Ирина Шалаева оказалась совсем случайно. Однажды женщина приняла участие в прямом эфире кулинарного проекта и стала его постоянной ведущей, а позднее и лидером клуба «Гастрономика», участники которого делятся полезными рецептами и с удовольствием встречаются в прямом эфире каждый четверг.

— Моя мама очень любила готовить, а я — наблюдать за ней. Как многие хозяйки в то время, мама записывала рецепты в отдельную тетрадь и очень трепетно к ней относилась. Мамина тетрадь очень пригодилась мне, когда я в 19 лет вышла замуж за военнослужащего и уехала в Вильнюс. Именно в этот период жизни я почувствовала себя настоящей хозяйкой и полюбила готовить, — рассказала пенсионерка.

Сейчас Ирина делиться любимыми рецептами с единомышленниками в онлайн-чате, а еще пишет кулинарный сборник. Его уникальность заключается в том, что каждый рецепт предваряет история из жизни автора или экскурс в историю обретения этого рецепта. Эту книгу Ирина Шалаева планирует посвятить своим любимым трем внукам. А с участниками клуба «Гастрономика» она обещает поделиться самыми интересными и полезными рецептами из этой книги.

Александр Сергеевич Авагимянц всю жизнь посвятил архитектуре и инженерно-техническому проектированию. Выйдя на заслуженный отдых, он пришел в «Мой социальный центр» на Таганке, нашего героя увлекли спорт и киноискусство. Сегодня Александр Сергеевич — лидер сразу двух клубов в МСЦ «Таганский». Он создал здесь клубы любителей кино и интеллектуальных игр.

Сотрудники центра не раз убеждались, что Александр Сергеевич очень внимательный и умный человек, на которого всегда можно положиться! Однажды он поддержал инициативу команды МСЦ и с большим успехом провел онлайн-эфир игры «Кто хочет стать миллионером?»

Это событие и стало поводом для создания клуба интеллектуальных игр под названием «Эрудит». В процессе онлайн-игр, которые проходят ежемесячно, участники не только проверяют свои знания, но и общаются, весело проводят время.

Сам Александр Авагимянц является активным поборником ЗОЖ, увлекается активными видами спорта. И не случайно, одними из самых популярных и интересных тем в его заковыристых заданиях интеллектуальных игр всегда являются темы здоровья и спорта.

— Будьте активными, интересуетесь новым, любите жизнь! — всегда желает участникам игры Александр Сергеевич в завершении каждого эфира клуба «Эрудит».

Чтобы стать участниками ЗОЖ-клубов Ирины Шалаевой и Александра Авагимянца, нужно просто позвонить по телефону единой справочной Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: 8 (495) 870-44-44. Сделайте это прямо сейчас! И ваша жизнь заиграет новыми красками.

Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Вязание – это тоже ЗОЖ!

В МСЦ «Преображенское» открылся уникальный клуб «Вязание как йога для мозга». Лидером клуба стала Людмила Генуховна Егорова.

Людмила Генуховна знакомит участников клуба с модными цветовыми трендами, демонстрирует видеообзоры вязаных вещей с мировых подиумов, знакомит с теорией цветотипов. Встречи клуба проходят в медитативной атмосфере под спокойную музыку и звуки живой природы.

Лидер клуба отмечает, что существует множество исследований на тему влияния вязания на головной мозг.

— Исследования подтверждают, что во время медитации и занятий рукоделием активируются одни и те же зоны головного мозга. А еще вязание успокаивает и отвлекает от грустных мыслей, — говорит Людмила Генуховна.

Клуб «Вязание как йога для мозга» наполнил новыми красками ЗОЖ-палитру клубов МСЦ «Преображенское». Занимаясь в нем рукоделием, участники не только создают стильные вещи, но и улучшают свое здоровье, сохраняют ясный ум и хорошее настроение на долгие годы.

Хотите присоединиться? Звоните: 8 (495) 963-28-94.

Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Гимнастика для мозга

Рутина – главный враг мозга. Держать его в тонусе нужно точно также, как и мышцы тела. А помочь мозгу может специальная зарядка. Так считают участники ЗОЖ-клуба «Гимнастика для мозга», который был создан в МСЦ «Московский» летом этого года.

Лидером этого объединения стала Лилия Александровна Мисуркина. Уже более двух лет она непрерывно занимается пальчиковой гимнастикой, в основе которой лежат скоординированные действия пальцев и кистей рук. Женщина начинала свои тренировки с начального уровня, а сейчас перешла на продвинутый. Она с удовольствием показывает эти упражнения участникам своего клуба, которых становится всё больше и больше - сегодня уже 19 человек присоединились к группе.

Гимнастика для мозга или пальчиковая гимнастика — это уникальные упражнения, позволяющие сохранить и улучшить подвижность кистей, пальцев рук. Лилия Александровна уверена, что каждый участник клуба за счет стимуляции пальцев сможет омолодить весь организм и сделать работу мозга более эффективной.

— Самое простое, но эффективное упражнение — это растирание одной руки о другую, меняя положение так, чтобы сначала левая рука была сверху, потом — правая. Эти упражнения настраивают оба полушария на согласованную работу, — делится ЗОЖ-секретами лидер клуба.

Присоединиться к клубу Лилии Мисуркиной и узнать о более сложных упражнениях для эффективной тренировки мозга, может каждый житель Москвы старше 55 лет. Для этого нужно просто позвонить по телефону МСЦ «Московский»: 8 (495) 261-05-23.

Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Время собирать камни

В МСЦ «Южное Бутово» регулярно проходят художественные выставки, тематические онлайн-флешмобы и творческие мастер-классы. Уникальным семинаром «Роспись камней» порадовала участников лидер онлайн-клуба «Рукоделие» Марина Рогонова. На занятии все желающие познакомились с особенной техникой декоративно-прикладного творчества.

— Роспись камней дарит чарующие, радующие глаз элементы декора дома и сада. Во время медитативного нанесения жизнерадостных красок, вы получаете неповторимое чувство расслабления, — рассказала лидер клуба.

За этим, казалось бы, рядовым для Марины Борисовны мастер-классом стоит длинная история вдохновения и наследственная любовь к декоративному и художественно-прикладному творчеству. Мама нашей героини передала ей любовь к рукоделию, и Марина с раннего детства знакомилась с азами рукоделия — мастерила поделки и вышивала на салфетках.

Мастер-прикладник из Южного Бутова рассказала о том, что вдохновило ее на создание творческого семинара по росписи камней.

— Я работала в Пенсионном фонде, и эта работа мне искренне нравилась, но совсем не хватало творчества. Девять лет назад я впервые приехала в Геленджик, я была очарована этим местом, море буквально наполняло меня энергией. Из отпуска я привезла много красивых и гладких морских камней, а в интернете наткнулась на интереснейшую технику росписи камней-мандал. Начала пробовать самостоятельно и почти сразу почувствовала, что камни буквально приобретают вторую жизнь в моих руках. А сейчас я с радостью делюсь своим опытом, знаниями и умениями в стенах «Моего социального центра» Южного Бутова, — поделилась она.

Стать участником онлайн-клуба «Рукоделие» совсем несложно. Позвоните в МСЦ «Южное Бутово»: 8 (495) 198-07-67 и сотрудники центра с удовольствием помогут вам.

Пять историй вдохновения от лидеров ЗОЖ-клубов Моих социальных центров Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Может быть и вы, как и наши герои, увлекаетесь искусством и творчеством? В Моих социальных центрах вы наверняка найдете единомышленников, занятия по душе и почувствуете незабываемую атмосферу добрососедства, созидания и живого общения. Сегодня в Моих социальных центрах действуют 532 клуба! До встречи в МСЦ!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.