Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Геронтологическому центру «Измайлово» исполнилось 55 лет

Общество
Геронтологическому центру «Измайлово» исполнилось 55 лет
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В этом году юбилейную дату отмечает один из старейших пансионатов для ветеранов, который был открыт в 1966 году. Менялись его наименования и структура. Сейчас он называется Геронтологический центр «Измайлово». Но забота о жителях и качественный уход по-прежнему остаются его приоритетами.

В дни юбилея в Геронтологическом центре «Измайлово» прошли праздничные мероприятия, для жителей и сотрудников были организованы концерты, творческие мастер-классы, выставка работ проживающих.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак направил поздравление для жителей и сотрудников центра.

— Юбилей — всегда особое событие, а для работников и жителей — это не просто праздничный день, а повод вспомнить традиции, историю и достижения. Милосердие, готовность помочь в сложной жизненной ситуации — важнейшие качества сотрудника социального учреждения. Ваш коллектив превратил центр в уютный дом для жителей нашего города, многие из которых были одиноки, но в вашем лице нашли близких, практически «родных» людей. Несмотря на такую внушительную историю, учреждение идет в ногу со временем, внедряет новые технологии ухода, — отметил он.

За 55 лет работы Геронтологического центра «Измайлово» тысячи людей с инвалидностью, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда получили помощь сотрудников учреждения. Большинство жителей — маломобильные, поэтому важной составляющей является создание доступной среды для каждого. Так, центр одним из первых среди стационарных социальных учреждений города установил лестницы-трансформеры. Внутри него пожилые люди также могут свободно передвигаться, в том числе пользоваться современным лифтом. В комнатах установлены потолочные подъемники и поручни в коридорах, крытые беседки на территории приспособлены для заезда кресел-колясок.

Проживающие отмечают, что в центре царит домашняя и уютная атмосфера/

— Персонал покоряет своим милосердием и вниманием. Сотрудники высококвалифицированные. На примере своего мужа я могу сказать, что здесь очень хорошо ухаживают за беспомощными и слабыми людьми. Мы в этом могли убедиться сами, ведь живем в пансионате уже 2,5 года, — поделилась Руслана Ивановна Степанова.

Семейные праздники, свадьбы, торжественные даты, интеллектуальные и творческие кружки, спортивные мероприятия, костюмированные балы, именины и дни рождения – все это объединяет жителей центра и помогает лучше узнать друг друга. Чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и изолированными от мира, проводятся творческие и образовательные активности, в том числе и на онлайн-занятиях. Особый отклик находят виртуальные экскурсии, благодаря которым жители открывают для себя разные страны и города, «посещают» музеи мира, галереи и выставки. В центре часто организовываются спортивные соревнования. Есть тренажерный зал, где ежедневно проходят занятия физкультурой.

В пансионате проводятся оздоровительные процедуры. Работает соляная комната. В кабинете психологической разгрузки грамотные специалисты проводят беседы, помогают постояльцам разобраться в непростых житейских ситуациях. Есть сенсорная комната, где жители снимают эмоциональное напряжение, достигают полной релаксации и расслабления. В фитобаре - уютном, теплом помещении — можно насладиться ароматным напитком с приятным вкусом чая, настоянным на целебных лекарственных травах. На территории центра есть храм, где проводятся службы.

Геронтологическому центру «Измайлово» исполнилось 55 лет Фото: Pixabay

С каждым годом возможностей для самореализации проживающих становится больше. Они также участвуют в проекте «Московское долголетие».

— Я работаю в пансионате на протяжении трех лет. Ранее я не понимал, сколько в Москве и мире делается для людей, нуждающихся в посторонней помощи. А теперь, трудясь в системе социальной защиты, осознаю, какое огромное количество людей творят добро, вкладывают душу в свою работу. Вижу счастливые лица ветеранов, когда для них выступают волонтеры или школьники. Для них это очень ценно. Приятно, с какой благодарностью они принимают наше тепло, — поделился Нурулла Нуров, заведующий социально-реабилитационным отделением Геронтологического центра «Измайлово».

Галина Леонидовна Балабина живет в Геронтологическом центре «Измайлово» 12 лет. Она часто посещает библиотеку, а ее любимое место — актовый зал, где проходят встречи хора художественной самодеятельности «Душа поет».

— Я окончила Ленинградский институт культуры, имею музыкальное образование. С первых дней жизни в пансионате занимаюсь в хоре и играю на фортепиано. Здесь живут интересные люди, — поделилась Галина Леонидовна.

Библиотекарь Людмила Харитонова работает в пансионате более 14 лет. Она с детства любила помогать пожилым людям и испытывает большое наслаждение от общения с ветеранами.

— Я 30 лет работала в системе профессионального технического образования. Там я передавала свой опыт молодым людям, а здесь я получаю ценные знания от наших жителей. Когда я пришла устраиваться на работу, познакомилась с директором центра Владимиром Федоровичем Шматковским. Я была удивлена насколько он трепетно относится к каждому человеку. Он всех знает по именам и всегда говорит, что наши жители прошли войну, многое сделали для страны, и мы должны беречь их. С таким руководителем работать одно удовольствие!, — рассказала Людмила Харитонова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.