Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Успешный педагог должен знать увлечения учеников

Общество
Успешный педагог должен знать увлечения учеников
Преподаватель английского языка Наталья Сазонова встретила на форуме классных руководителей в Гостином Дворе своего бывшего ученика Алексея Демшина / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва
Как воспитать личность: в Москве прошел Всероссийский форум классных руководителей

В столице прошел I Всероссийский форум классных руководителей. Что обсудили участники и какой сюрприз ждал одного из педагогов на мероприятии, узнал корреспондент «Вечерняя Москва».

Выставочный центр Гостиного Двора стал местом притяжения для педагогов из Москвы и других городов России. Сотни классных руководителей осматривают тематические площадки, общаются, делают фото и обмениваются контактами с коллегами. Участники форума около одного из стендов соревнуются в интеллектуальных играх на сложение многозначных чисел, а рядом — собирают карту России из деревянных деталей.

После этого участники форума собрались на большой площадке, оборудованной цифровыми панелями, чтобы поговорить о воспитании личности в школе. Среди участниц дискуссии — учитель английского языка Наталья Сазонова.

— Сейчас одобрена новая программа воспитания современного школьника, которая застала нас всех врасплох. Здесь я узнала, что у классных руководителей появится возможность привлекать различные культурные и общественные организации для воспитания гармоничной личности не в одиночку, а совместными усилиями, — пояснила учитель.

За 22 года преподавания в школе Наталья Сазонова выпустила много талантливых учеников. И кто бы мог подумать, что с одним из них она встретится на форуме.

— Оказывается, здесь сегодня работает фотографом мой ученик — Алексей Демшин. Встреча с ним для меня стала большой неожиданностью. Даже слезы на глазах от счастья проступили, — не сдерживая эмоций, говорит Наталья.

Еще один участник форума — учитель географии и классный руководитель Ильдар Хусаинов. В школе он работает уже шесть лет. Сейчас как раз готовит к выпуску своих первых подопечных.

— Чтобы между школьником и педагогом было взаимопонимание, важно говорить с ребятами на их языке: иметь общие темы и увлечения. Могу сказать, что у меня получается, — с гордостью говорит Ильдар. — Я стараюсь следить за молодежными трендами в кино или музыке, чтобы быть с моими учениками «на одной волне». Но каждый раз нужно искать новые подходы. Именно поэтому я и приехал на этот форум.

Кадровые изменения — одна из волнующих классных руководителей со всей страны тем. В школах появилась новая вакансия — советник директора по воспитательной работе. На форуме педагогам разъяснили обязанности нового коллеги. Советник станет главным помощником классного руководителя. Он будет налаживать диалог между учениками и педагогом, привлекая для этого школьные и общественные организации.

Кроме того, на форуме поговорили о едином стандарте для школьных учебников истории.

— Ситуация в нашей стране, касающаяся преподавания истории в школах, внушает надежду. Есть много учебников от компетентных авторов, обеспечено учебное разнообразие методической литературы. Но главное, что в России существует единая концепция преподавания истории в учебных заведениях, — отметил ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

Первый Всероссийский форум классных руководителей продлился два дня. За это время педагоги обсудили насущные вопросы в сфере школьного образования. Завершился форум масштабным концертом в Кремле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Грибов, заместитель Министра просвещения России:

— За время продолжительной работы по формированию единого поля и концепции исторического образования в России мы пришли к тому, что учебники по истории в стране уже сформированы по единому принципу, пусть даже они и выпускаются разными авторами и издательствами. Уверен, что это даст хороший результат и правильным образом отразится на формировании личности школьников в нашем государстве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.