Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первый опыт в профессии: как оценивают свои результаты участники отборочного тура чемпионата «Абилимпикс-2021»

Общество
Первый опыт в профессии: как оценивают свои результаты участники отборочного тура чемпионата «Абилимпикс-2021»
Подготовка к чемпионату «Абилимпикс — 2021» по карвингу / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Пошла вторая неделя соревнований отборочного тура Московского чемпионата «Абилимпикс-2021». Первый этап конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью продлится до 15 октября.

В первую неделю отборочного тура уже прошли соревнования по изобразительному искусству, художественному вышиванию, ремонту автомобилей, кондитерскому и поварскому делу, предпринимательству, психологии, веломеханике, веб-дизайну, слесарному делу, флористике, парикмахерскому искусству и другим компетенциям. И хотя первые испытания позади, ребята все еще не знают, как оценили их работу эксперты и кто из них выйдет в финал. Результаты будут объявлены только после завершения отборочных соревнований по всем компетенциям.

Волнительная пора сейчас для всех участников «Абилимпикс», но для многих — это еще и первый профессиональный опыт. Больше половины конкурсантов еще учатся в школе.

Ученица 11 класса 17-летняя Вера Беляева уже долгое время увлекается флористикой. В свободное время школьница посещает профильные кружки и занимается цветоводством. О возможности принять участие в чемпионате «Абилимпикс» Вере рассказала ее учительница. Девушка сразу загорелась этой идеей и решила подать заявку. Времени на подготовку к соревнованиям было немного, но это не помешало хорошо подготовиться. На отборочных испытаниях Вера справилась с заданием первой.

— С детства очень люблю цветы. На кружках по флористике я научилась правильно сочетать их между собой. Хоть я участвую в чемпионате «Абилимпикс» в первый раз, думаю, у меня есть все шансы на победу. Мне нравится, как я собрала свой букет. Я собой довольна и с нетерпением жду результатов, — рассказала Вера.

Антон Жуйков учится в 8 классе. Молодому человеку 14 лет, и в этом году он может участвовать в соревнованиях впервые. Школьник выбрал для участия в «Абилимпикс» компетенцию «Ресторанный сервис», потому что в дальнейшем хочет работать в этой сфере. Поддержать Антона на отборочных испытаниях пришла вся семья. Несмотря на волнение, он уложился в отведенное время. Испытание состояло из двух этапов. В первом нужно было приготовить и правильно подать коктейль. Какой напиток будет готовить участник, определял жребий. Во втором этапе необходимо было сервировать стол на две персоны, соблюдая все правила.

— Очень переживал, что не успею. При подготовке к соревнованиям я делал упор на качество, но очень важную роль играет и время. Мне кажется, я все выполнил неплохо. Если пройду дальше, когда буду готовиться к следующему туру, обязательно учту этот фактор. После школы я занимаюсь в кружке ресторанного сервиса. Хотел бы связать свою жизнь с работой в этой сфере. Благодаря дополнительным занятиям и участию в «Абилимпикс» я потихоньку оттачиваю свое мастерство и выхожу на более профессиональный уровень, — поделился Антон.

На площадках «Абилимпикс» присутствует большое количество экспертов-работодателей. Участники знают, что не просто выступают на конкурсе. У них есть шанс проявить себя, который поможет в будущем реализоваться в любимом деле и получить работу.

На этой неделе отборочные соревнования «Абилимикс – 2021» продолжатся. Готовятся выступить участники в компетенциях «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Программирование», «Информационная безопасность», «Сетевое и системное администрирование», «Ландшафтный дизайн», «Туризм», «Визаж», «Адаптивная физическая культура», а также «Фотограф-репортер», «Переводчик», «Швея» и другие.

Результаты отборочных испытаний будут известны уже на следующей неделе. Лидеры в своих профессиональных компетенциях выступят в финале Московского чемпионата «Абилимикс – 2021» 15 ноября.

СПРАВКА

«Абилимпикс» — международное движение, которое отвечает за проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Его цель — содействие в трудоустройстве.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент образования и науки и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре учебного центра «Профессионал».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.