Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Авторский взгляд спасет газеты: руководители ведущих столичных СМИ обсудили перспективы развития отрасли

Сюжет: 

XIX Московский фестиваль прессы
Общество
Авторский взгляд спасет газеты: руководители ведущих столичных СМИ обсудили перспективы развития отрасли
Журналист, историк, член Московского краеведческого общества Борис Арсеньев дал автограф будущей журналистке Варваре Лазовацкой. Девочка учится в медиаклассе одной из столичных школ / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В четверг, 14 октября, на площадке «Вечерней Москвы» стартовал XIX Московский фестиваль прессы, который проходит при поддержке Департамента массовой информации и рекламы города Москвы. В трехдневную программу войдут лекции, круглые столы, мастер-классы и встречи с журналистами.

Фестиваль начался с жарких дебатов. За одним столом собрались настоящие мастера слова, журналисты с багажом практического опыта и собственными взглядами на будущее отрасли. На повестке дня — важный вопрос: умрут ли печатные газеты и другие традиционные СМИ?

— Больше 20 лет назад, когда я только пришла работать в газету, мне говорили, что это СМИ умирает и делать тут нечего, — рассказала заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты» Индира Кодзасова. — Однако, как видите, мы уже два десятка лет «умираем» и делаем это красиво. Я не перестаю рассказывать эту историю, чтобы люди понимали: не нужно делать поспешных выводов.

Конечно, за последние два года именно печатные СМИ ощутили на себе серьезный удар пандемии коронавируса. Но сейчас они уверенно чувствуют себя на одном поле с интернет-изданиями за счет своего уникального подхода к материалам.

— Во всех печатных изданиях столицы до сих пор работают маститые журналисты. Ты можешь начать читать материал и сразу сказать, кто его написал. У них есть своя интонация, свой стиль. Они, подкрепляя позицию мнениями экспертов, доносят до читателя глубокий смысл. У них есть четкая позиция. В то же время на любом сайте мы видим только электронную «щебенку». Там нет авторской позиции, — рассказал главный редактор газеты «ВМ» Александр Куприянов.

Авторский взгляд спасет газеты: руководители ведущих столичных СМИ обсудили перспективы развития отрасли Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Он добавил, что газета, как и книга, со временем станет предметом пользования интеллектуальной элиты, но окончательно никогда не исчезнет. Чтение будет занятием для тех, кто готов посвятить этому свое время.

Изменится в будущем и телевидение.

— Сейчас все процессы сильно ускорились. Мы задумываемся над тем, чтобы делать телепрограммы короче. Знаете, почему видео не должно быть длиннее 10 минут? Потому что у зрителя тогда рука устает держать смартфон, и он выключит его, — пояснил главный редактор Объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» Игорь Шестаков.

Что касается радио, то самыми активными его слушателями остаются представители старшего поколения и водители. Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов считает, что в будущем эта картина сильно изменится. И повлияет на это внедрение беспилотных автомобилей.

— Если у человека будут свободны руки и глаза, то он по дороге будет не радио слушать, а смотреть видео у себя в телефоне. И тогда мы потеряем колоссальную часть аудитории. Но это не означает смерть радио. СМИ, которые вбирают в себя новые технологии, будут развиваться, — пояснил Мамонтов.

Кроме конференции, в первый день фестиваля прошла презентация спецвыпуска издания «Московский журнал. История государства Российского», выпускаемого в редакции «ВМ» для столичных школ в рамках проекта «Пресса в образовании». Его посвятили метро.

— Столичная подземка отражает в себе судьбу всей страны, многих поколений людей. Нельзя представить себе Москву без метро, как нельзя представить Париж без Эйфелевой башни, — рассказал историк и журналист Борис Арсеньев.

Фестиваль продлится до 16 октября. Следить за мероприятиями можно на официальном сайте «ВМ» vm.ru.

Авторский взгляд спасет газеты: руководители ведущих столичных СМИ обсудили перспективы развития отрасли Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Союз журналистов Москвы — самая крупная творческая организация в России. В ней состоят более 15 000 человек. Они работают на телевидении, радио, в газетах, журналах и преподают в столичных вузах. В Москве на сегодняшний день издают почти 400 разных печатных изданий: газет и журналов. Жителям города доступны для просмотра 20 бесплатных телеканалов. Кроме того, можно послушать свыше 50 радиостанций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Гусев, председатель журналистов Москвы:

— Мы работаем в такое время, когда новые электронные площадки стараются диктовать свои правила. В обиходе слово «журналист» часто меняют на «производитель контента». Нельзя этого допустить. Общество не сможет обойтись без журналистов и традиционных средств массовой информации. Журналист всегда несет ответственность за сведения, которые он предоставляет людям, в отличие от различных «производителей контента». Далеко не каждый блогер может назвать себя журналистом. Но отмечу, что и достойные профессионалы среди них есть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.