Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специальная экологическая программа парка увеличит популяцию птиц

Общество
Специальная экологическая программа парка увеличит популяцию птиц
Сотрудники Парка Горького Максим Гуреев и Ирина Воронова мастерят новые скворечники / Фото: Пресс-служба центрального парка культуры и отдыха им. м. Горького

В понедельник, 18 октября, куратор научного проекта «Крылатые соседи», который сейчас реализуется в Парке Горького, Екатерина Кутьева рассказала «Вечерней Москве» об итогах первого этапа экологической программы, которая стартовала в парке весной этого года.

Стартовал этот уникальный проект в апреле. И, как отмечают его организаторы, несмотря на незатейливое название — «Крылатые соседи», цели у проекта очень серьезные, а перспективы — большие.

— Научно-популярный проект направлен на защиту птиц, проживающих на территории парка, — рассказывает начальник отдела развития Парка Горького, куратор научной программы проекта «Крылатые соседи» Екатерина Кутьева. — В рамках проекта специалистами постоянно проводится мониторинг численности и видового разнообразия пернатых в парке, а также создаются максимально комфортные условия для жизни наших «крылатых соседей». Все направлено для достижения одной цели — чтобы птиц у нас стало больше.

Реализация проекта началась с изготовления скворечников. На первом этапе программы появилось сто новых домов для птиц.

Кстати, изготовить скворечник, а значит, автоматически стать участником уникального экологического проекта, все желающие могли на мастер-классах в «Зеленой школе» в парке.

— Мы посещали с сыном этот мастер-класс, — рассказывает москвичка Ольга Меркулова. — Помимо практических навыков, дети, а вместе с ними и их родители, узнали много интересной и полезной информации. Например, что при изготовлении скворечников используются только те материалы, которые не выделяют смолу. Или почему скворечники окрашиваются только с внешней стороны и обязательно в пастельную палитру.

Когда новые скворечники заняли в парке свои места, то их заселяемость проверялась специалистами во время обходов и с помощью фотоловушек — компактных камер с датчиками движения.

Как отмечает Екатерина Кутьева, мониторинг помог выявить ряд интересных фактов.

— Например, камеры видеонаблюдения зафиксировали несколько конфликтных ситуаций, когда на одно и то же место претендовали разные виды птиц, — говорит она. — Таким образом были выявлены наиболее востребованные места, которые будут оснащены скворечниками дополнительно.

Кстати, основываясь на данных мониторинга, специалисты установили, что только 40 процентов новых скворечников были весной востребованы пернатыми.

— Это объяснимо. Птицы, как правило, начинают присматриваться к скворечникам осенью, — объясняет Кутьева. — Тем более что новое жилье какой-то период времени сохраняет специфический запах, который может отталкивать птиц. Поэтому весной часть скворечников оставалась свободной. Но сейчас, в осенний период, спрос на них значительно вырастет.

В ближайшее время Центральный парк культуры и отдыха им. Горького приступает ко второму этапу реализации проекта — продолжит устанавливать скворечники и делать для птиц зимние кормушки. Также в рамках проекта в парке подготовлена экскурсионная программа для посетителей всех возрастов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Трехлеб, директор центрального парка культуры и отдыха им. Горького:

— В рамках научно-популярного проекта «Крылатые соседи» создана интерактивная карта, на которой указаны места обитания птиц в нашем парке с геопривязкой. Интерактивная карта стала незаменимым рабочим инструментом для парковых служб, которые ежедневно занимаются уборкой территории и ландшафтным озеленением. Так, например, в июне-июле, в пик гнездования, работы выстраивались таким образом, чтобы не беспокоить птенцов. В результате все они выросли и благополучно вылетели из гнезд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.