Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Таинство фотопечати при свете красного фонаря

Общество
Таинство фотопечати при свете красного фонаря
Корреспондент «ВМ» Александр Зосимов рассматривает проявленные негативы пленки через светящийся планшет. Он выбрал кадр с собачкой и перенес его на фотобумагу / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

В наше время фотографы редко пользуются старинными способами проявки снимков. Чаще они просто распечатывают изображение на специальной бумаге. Корреспондент «Вечерней Москвы» решил вспомнить это уже практически забытое искусство и вручную проявить пленку.

Коллега по работе одолжила мне свою пленочную фотокамеру родом из 2000-х годов. Перекинув прикрепленный к аппарату ремешок через голову, я направился в фотолабораторию. А по пути делаю снимки заполненных машинами столичных дорог, осыпанных листвой уютных дворов и москвичей, гуляющих в парках с питомцами. Нужно было набрать кадры на пленку, которые потом буду проявлять.

Девушка в темных брюках и светлой кофте встречает меня приветливым взглядом. Это руководитель фотолаборатории Лариса Суслова. Вместе мы входим в помещение, заставленное замысловатым оборудованием. Вдоль стен — несколько деревянных столов с фотоувеличителями, глянцевателем. Здесь же — бесчисленное количество разных стеклянных пузырьков с реактивами внутри, черные футляры для пленки и различные декорации для создания фотографий. Окно комнаты заклеено черным материалом, а слева от двери — три белые раковины, над которыми сушатся черно-белые снимки.

С разрешения Ларисы начинаю работу.

— Сейчас на пленке изображения не видно, но оно там есть. Его просто нужно проявить. Первым делом вставляем ее в специальную спираль. Таким образом она будет хорошо агитироваться, то есть взаимодействовать с проявителем. Это нужно делать в абсолютной темноте, иначе пленка засветится, кадры пропадут, — рассказывает Лариса. — Причем важно, чтобы эмульсия (матовая сторона пленки. — «ВМ») была снаружи.

Вместе с Ларисой заходим в соседнее помещение, выключаем свет. Девушка вытаскивает пленку из светонепроницаемой катушки и вместе со спиралью протягивает его мне так, будто она видит в темноте. На ощупь мне предстоит протянуть пленку по всей резьбе спирали.

Первые три попытки зафиксировать ее на оси оказались неудачными. Заметив, что пленка наконец-то держится на нужном месте, начинаю осторожно двигать его от края к центру с помощью круговых движений с обеих сторон спирали.

Намотав всю ленту на спираль, убираю ее в проявочный бочонок, накрываю приспособление, похожее на воронку, герметичной крышкой, чтобы ни один луч света не попал внутрь. Защитив пленку, снова выходим на свет. В помещении зажигаются большие лампы. Теперь нужно приготовить раствор для проявки фотопленки.

— Для этого в измерительный стакан мы наливаем 400 миллилитров воды. Температура жидкости должна быть 20 градусов, — поясняет Лариса Суслова и дает мне в руки стеклянный сосуд с водой и большой градусник.

Обратив внимание на термометр, вижу, что красное деление ртути находится выше нужной нам отметки. Добавив немного холодной воды, получаю нужную температуру. Затем — самое интересное. Беру небольшой шприц и отмеряю им восемь миллилитров темного проявителя. Добавляю в воду. Размешав раствор стеклянной палочкой, открываю крышку бочонка и заливаю содержимое внутрь через воронку. Затем снова ее закрываю, беру в руки бочонок и начинаю осторожно взбалтывать в нем раствор. Затем сливаю проявитель и заливаю уже готовый фиксаж.

Таинство фотопечати при свете красного фонаря Корреспондент «ВМ» Александр Зосимов рассматривает проявленные негативы пленки через светящийся планшет. Он выбрал кадр с собачкой и перенес его на фотобумагу / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Через несколько минут вытаскиваю пленку, ополаскиваю ее проточной водой и начинаю разматывать края. В маленьких кадрах появляются изображения! Все получилось. Еще влажные ленты пленки отправляю в сушильный шкаф.

Последний этап — печать фото. Вместе с Ларисой рассматриваем подсушенную в шкафу пленку и выбираем снимок. Выбор пал на фотографию очаровательной собаки. Работа продолжается за столом с фотоувеличителем. Вставляю кадр в металлическую рамку и включаю лампу. Свет от нее падает на нужный фрагмент пленки и белый фон, подложенный снизу. С помощью специальных рычажков фиксирую резкость и нужный размер будущего снимка. Затем беру фотобумагу и вставляю ее в металлическую рамку. Слева от фотоувеличителя лежит таймер. Он контролирует время падения света на бумагу. Заранее путем проб и ошибок я выяснил, что для хорошего изображения достаточно 2,8 секунды.

Финишная прямая. Включаю оборудование, жду 2,8 секунды и несу лист фотобумаги к раковинам. Там подготовлены три лотка. Кладу фотобумагу в первый, с водой и проявителем. Через несколько секунд медленно проявляется изображение. Теперь снимок отправляется в лоток с простой водой. А затем фотография отправляется в фиксаж — вещество, которое закрепит изображение на бумаге. Готово! Осталось только высушить снимок.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

Любому начинающему фотографу, работающему с пленкой, полезно знать о том, как ее хранить. Негатив можно положить в общее отделение холодильника. Но важно убедиться, чтобы фабричная упаковка была герметичной. Для длительного хранения можно использовать даже морозильную камеру. Также стоит помнить, что пленка хранится в условиях небольшой влажности, а также при отсутствии активных химических веществ и источников радиации поблизости. Использованный негатив лучше всего проявлять сразу после съемки или в течение двух недель с соблюдением всех правил хранения. Кстати, просроченная пленка при правильном хранении не теряет своих качеств в течение трех лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.