Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Человек, который жаждет трудиться над развитием отечественного кино

Общество
Человек, который жаждет трудиться над развитием отечественного кино
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

21 октября свой 76-й день рождения отмечает народный артист РСФСР, Герой Труда России Никита Михалков.

С самого начала карьеры кинорежиссер снимал картины, которые не могли оставить зрителей равнодушными. Никита Михалков создал порядка 30 фильмов и сериалов. Герои его произведений всегда отражали суть своего времени. Несомненно, талант он унаследовал от отца — знаменитого писателя Сергея Михалкова.

Свою первую роль в кино Никита Михалков сыграл в 14 лет в фильме Константина Воинова «Солнце светит всем», который вышел на экраны в 1959 году. Тогда начался путь Михалкова-младшего как актера. Широкую известность он получил после картины Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Там он сыграл главную роль.

В 1971 году будущий режиссер окончил ВГИК. Свой первый полнометражный фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» он снял в 1974 году. Следующие 10 лет стали для него самыми плодотворными. Почти каждый год выходил фильм, где Никита Михалков выступал либо в роли режиссера, либо блистал как актер.

— В съемочную группу к Никите Михалкову всегда выстраивалась огромная очередь. В 1970-е годы он любил работать с одними и теми же людьми. И речь не только об артистах. Это же касается шоферов, осветителей, звуковиков и костюмеров. Многие работали с ним над пятью или даже шестью картинами.

От этого на площадке всегда была особая атмосфера. Все были дружной семьей, — вспоминает актер и кинорежиссер Александр Адабашьян.

В конце 1980-х годов Никита Михалков основал собственную кинокомпанию. А в 1991 году его фильм «Урга — территория любви» был номинирован на премию «Оскар».

В 1994 году на экраны вышла картина «Утомленные солнцем». Кинолента получила Гран-при Каннского кинофестиваля. Она была признана лучшим фильмом на иностранном языке.

Продолжая снимать кино, Никита Михалков в 1998 году возглавил Союз кинематографистов России. А в 2017 году он занял пост художественного руководителя бывшего Театра-студии киноактера. Сейчас это учреждение носит новое имя — Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

— Помимо того что у него есть грандиозный талант, он еще и человек с удивительной работоспособностью. Я думаю, он унаследовал это от своей мамы Натальи Кончаловской. Он просто не может сидеть без дела. Он всегда жаждет трудиться. Хочу ему пожелать долгих счастливых творческих лет! — сказал народный артист РСФСР, режиссер, сценарист и актер Сергей Никоненко.

ДОСЬЕ

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года. Окончил режиссерский факультет ВГИКа в 1971 году. Сыграл более 50 ролей в кино. Удостоен званий «Народный артист РСФСР», «Герой Труда Российской Федерации». Трижды награжден Государственной премией России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Президент Московского кинофестиваля.

Редакция «Вечерней Москвы» присоединяется к поздравлениям и желает мэтру творческих успехов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.