Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лена Катина: Мы снова вместе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лена Катина: Мы снова вместе
Фото: Лиза Боровинская

На телеканале «Россия» состоялась премьера шоу «Дуэты», в котором в качестве участницы выступила Лена Катина — экс-солистка группы «Тату», а сегодня сольная артистка. «Вечерка» узнала, зачем «Тату» возвращается.

— Лена, ваш творческий путь ярко стартовал с дуэта. А позже вы занялись сольной карьерой. Проект «Дуэты» вызывает ностальгию по такой форме исполнения музыкального материала?

— Со времен «Тату» у меня уже было много дуэтов, я пела с разными исполнителями. Я люблю творческие коллаборации с музыкантами, потому я всегда за дуэтные истории. Это возможность привнести что-то новое в свой стиль. На данный момент мне было бы интересно сотрудничество с Eminem, Depeche Mode, Jared Leto. Возможно, скоро будут дуэты с кем-нибудь из российских исполнителей.

— История с «Тату» закончилась много лет назад. Почему ее снова именно в этом году так активно начали вспоминать и муссировать в СМИ?

— Думаю, историю с «Тату» будут муссировать еще очень много лет, потому что это знаковый проект. Я считаю, что «Тату» — самая влиятельная из всех групп российского шоу-бизнеса. Во-первых, никому пока что не удалось повторить историю международного успеха, которая была у нас.

Во-вторых, существуют определенные знаковые даты, например, 20-летие группы, и каждый раз они поднимают в тренды сообщения о группе. Сейчас обсуждают новости про официальное трибьют-шоу «Тату», которое состоится весной 2022 года, а также информацию о сериале про группу. В-третьих, у группы есть огромная армия фанатов по всему миру, очень мощная и сплоченная, которые всегда любят и ждут «Тату». Мне кажется, «Тату» всегда будут на слуху, потому что это прекрасный музыкальный материал. Это феномен российской эстрады, единственная группа, которая до сих пор известна за границей.

— Мы не можем пройти мимо недавнего скандала с Сергеем Галояном. У вас есть позиция по поводу исполнения старых хитов?

— Что касается Сережи Галояна, то это какая-то эмоциональная ответная реакция, когда человек хочет сделать назло, даже не задумываясь о последствиях своих слов. Своим поступком он только настроил фанатов группы против себя.

Я не вижу смысла впадать в истерику по этому поводу, никто не может запретить нам с Юлей исполнять песни «Тату», потому что мы и есть «Тату». Да, мы не писали песни, не были авторами, но мы исполнители, мы дали свои голоса этому творчеству, свою энергию, объездили весь мир. Авторы всегда получали свои отчисления, и юридически никто не может запретить исполнять песни, если это исполнение осуществляется только на концертах.

Лена Катина: Мы снова вместе Фото: Лиза Боровинская

— Почему реанимация «Тату» — это утопия? И почему в обществе такой запрос на ностальгию по прошлому?

— «Тату» исполнила свою миссию, мы достигли цели. «Тату» — это проект идейный, и мы все, и команда, и авторы, принесли эту идею в массы, потом все совершенно логично закончилось. «Тату» — это проект про любовь и надежду на любовь, это выражение свободы, выражение протеста против условностей мира. Сейчас у нас есть дети, разводы, фантомы — да, все мы меняемся в течение жизни. И я, и Юля двинулись дальше. Ностальгические состояния — это норма для любого человека, это анализ прошлого, принятие своих шагов по жизни. Я с большим удовольствием люблю послушать что-нибудь из старенького, ведь это всегда «ожившие» образы прошлого, воспоминаний, ситуаций.

— Вас можно назвать очень неравнодушным человеком, которому важна судьба страны и общества. Смогли бы вы попробовать себя в политике, как Юля Волкова?

— Я не интересуюсь политикой настолько, чтобы посвятить себя ей. Я влюблена в музыку и отдаюсь ей полностью. Любое занятие требует полного сосредоточения на нем, иначе ничего не получится. А у меня музыка отнимает все время, внимание и силы, это мой выбор, и я им довольна!

— Судя по недавним интервью, у вас очень тесная и близкая связь с мамой. Она влияет на ваше творчество? За что вы точно можете сказать ей «спасибо»?

— Да, у нас очень близкие отношения с мамой, но я не могу сказать, что она влияет на творчество. Она не вмешивается. Когда появляется что-то новое, я даю ей послушать, интересуюсь ее мнением, но не более. А «спасибо» маме я хочу сказать за свою жизнь, за все. Я такая, потому что меня так воспитывали, вырастили, и, по-моему, вполне не плохо.

— Лена Катина сегодня является частью российского шоу-бизнеса или предпочитает оставаться в стороне? Есть ли в этой нише настоящие друзья?

— У меня немного близких друзей в сфере шоу-бизнеса, но они есть. И неправда, что артисты не умеют дружить и каждый сам за себя. Есть артисты, которые умеют дружить и сами прекрасные люди. Есть люди, которым можно позвонить и в два часа ночи. Я просто не фанат тусовок, мне просто жалко тратить время, я и так постоянно работаю в клубах, так что веселья мне хватает.

— Как вы относитесь к модным веяниям на эстраде: появление тиктокеров на сцене. Дилетанты вас раздражают?

— Сейчас такое время. Их слушают — значит, они интересны. Как можно критиковать людей, которым интересно творчество и самовыражение. Думаю, мы скоро увидим, кто останется в долгосрочной перспективе. Про «Тату» тоже говорили, что это группа-однодневка. Только время может быть судьей. Меня не раздражают дилетанты, если мне что-то не нравится, то я просто прохожу мимо.

Но меня радует, что создание музыки и видеороликов стало таким масштабным увлечением. А что дальше — посмотрим. Я своему ребенку, помимо того, что он смотрит в «Тик-Ток» или «Инстаграм», ставлю свои любимые группы, которые он тоже любит. Это Savage Garden, M. Jackson. Главное, чтобы у детей в голове были разные интересы, надо идти и в ногу со временем, но и слушать классику.

Лена Катина: Мы снова вместе Фото: Артем Климаков

— Что бы сказала сегодняшняя Лена Катина себе в 16 лет?

— Я бы сказала: «Расслабься, Лена, все у тебя будет хорошо, все будет отлично!»

ДОСЬЕ

Елена Катина родилась в Москве 4 октября 1984 года. В 1999 году попала в группу «Тату», где пела вместе с Юлией Волковой. После ошеломительного успеха во всем мире группа распалась в 2009 году. В это время Катина создала свой сольный проект Lena и переехала жить в Лос-Анджелес. С 2015 года артистка снова работает в России.

6-летний сын Александр знает, что мама суперзвезда

— Меня часто не бывает дома из-за гастролей, он очень скучает. Сейчас часто звучит от него фраза: «Мама нет, я тебя не пущу на гастроли, не отпущу на съемки!» Пока становиться музыкантом он не хочет, и я этому рада. Но у ребенка есть свобода выбора, мое дело — показать ему всевозможные варианты развития. Моя мама мне не мешала, хотя была против, чтобы я шла по музыкальной лесенке. Но решать ему, и я как мама буду его поддерживать в любом его выборе, — поделилась Лена.

Была замужем за словенским рок-музыкантом Сашо Кузмановичем

— Двум творческим людям вместе тяжело, особенно, если один успешнее другого, — рассказывает певица. — Начинается внутренняя конкуренция, творческая ревность. Безусловно, какие-то тандемы могут быть рабочими: есть много пар, где две творческие единицы вместе существуют. У нас не получилось. При этом у нас прекрасные дружеские отношения.

Соцсети только для работы

— Я не тот человек, который ежедневно будет выкладывать завтрак, обед и ужин, дорогу в садик и постить каждые 15 секунд сторис, — говорит Лена. — Я люблю, когда все по делу, должно оставаться личное пространство, невозможно жить на показ — это ограничивает. Когда я выхожу на мероприятие — или это мой концерт, встреча с поклонниками, все, что касается творчества, я делюсь этим в соцсетях. Но постить ради того, чтобы запостить, — это не я, не хочу притворяться кем-то.

Не мечтаю о замужестве

— Я уже там была, — признается Лена Катина. — Мне гораздо важнее чувствовать себя хорошо и светиться от счастья. Когда с человеком хорошо и комфортно, то штамп в паспорте — это не самоцель. А штамп, увы, не гарантия и не залог будущего счастья. Если наши отношения станут совсем серьезными, то, может, и придет такой момент, но я не тороплюсь, я просто наслаждаюсь общением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.