Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Двухъядерный циклон»: москвичей предупредили о приходе зимы

Сюжеты: 

Погода в Москве Эксклюзивы ВМ
Общество
«Двухъядерный циклон»: москвичей предупредили о приходе зимы
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Предстоящая неделя в Москве окажется довольно теплой, температура на несколько градусов будет превышать климатическую норму. Однако в ночные часы столбики термометра постепенно начнут опускаться до минусовых показателей. Да и обширный двухъядерный циклон из Северной Атлантики заставит москвичей почувствовать уже в начале рабочей недели приближение зимы. О том, какие еще готовит сюрпризы столичная погода, «Вечерняя Москва» узнала у метеорологов.

Как рассказал «ВМ» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в ночь на понедельник вся северная половина европейской части России окажется во власти зимы:

— Причиной похолодания станет обширный двухъядерный циклон североатлантического происхождения, который, продвигаясь на восток, развернулся своей тыловой стороной, обеспечивая заток холодного воздуха. Таким образом, в ночь на понедельник в Центральной России минимальные показания термометров уйдут в синий, слабоотрицательный диапазон температур.

По словам синоптика, в результате резкого похолодания и заморозков на столичных дорогах и тротуарах образуется гололедица, станет скользко.

То, что из-за холодного атмосферного фронта в столичной погоде произойдут перемены, которые принесут отрицательные температурные показатели, подтвердила и главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова:

— Холодать начнет уже с воскресенья из-за приближающегося атмосферного фронта. Так, 24 октября, в столице в течение суток ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Грядет понижение температуры до плюс 1–3 градусов ночью и плюс 3–5 градусов днем.

Однако уже в начале следующей недели власть над погодой возьмет антициклон и осадки прекратятся, заверила Позднякова. Более того, в понедельник в столице местами будет выглядывать солнце:

— В период с понедельника по среду мы увидим солнце, погода будет безветренной и без осадков. 25 октября в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность. Ночью — минус 1 — плюс 1 градус, а днем — плюс 2–4 градуса. Ветер западный, умеренный.

Стоит отметить, что ночи станут значительно холоднее. Кроме того, в ночь на понедельник возможно образование гололедицы в некоторых районах Москвы и области.

Эксперт предупредила, что максимальные температурные показатели будут наблюдаться в утренние часы, в то время как ночью они резко упадут:

— Во вторник, 26 октября, ожидается переменная облачность. Ночью — минус 1 — плюс 1 градус, днем — плюс 5–7 градусов. Ветер юго-западный, умеренный. Аналогичные показатели сохранятся и в среду, 27 октября. Однако в течение суток ожидается дождливая погода. Ночью потеплеет до плюс 1–3 градусов, а днем эти показатели достигнут плюс 5–7 градусов. Ветер юго-западный, умеренный.

Позднякова акцентировала, что в первые три дня рабочей недели температура воздуха в столичном регионе будет ниже климатической нормы на два–три градуса.

Улучшится погода в Москве лишь в четверг, 28 октября, когда атмосферное давление будет понижаться, а температура воздуха продолжит расти:

— В четверг температурные показатели в очередной раз превысят климатическую норму. Так, ночью ожидается плюс 1–6 градусов, а днем 5–8 градусов тепла. Ветер будет дуть юго-западный, умеренный.

Переменная облачность ожидается 29 октября, в течение суток в столице пройдет небольшой дождь. Ночью столбики термометров покажут плюс 6–8 градусов, а днем — плюс 4–6, ветер слабый.

30 октября, по словам метеоролога, ожидается малооблачная погода, в ночные часы прогнозируется 3–5 градусов выше нуля, а днем — 10–12 градусов с положительным значением, ветер юго-западный, умеренный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.