Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кофе варю и грею уши: как гаджеты следят за нами

Общество
Кофе варю и грею уши: как гаджеты следят за нами
Фото: Pexels

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России отнесла умные очки американского программиста Марка Цукерберга к шпионским устройствам. За использование гаджета может грозить уголовная ответственность. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста по кибербезопасности, можно ли с помощью техники следить за нами.

Очки оснащены микрокамерами, которые позволяют снимать фото и видео. В дужки очков встроены динамики и диктофон для записи и прослушивания музыки. ФСБ отметила, что по статье 138.1 УК РФ шпионскими вляются устройства, которые могут получать и фиксировать информацию без ведома собеседника. Заграничные очки попали под эту категорию. Однако, по мнению специалиста по кибербезопасности Сергея Вакулина, шпионить за нами может любой гаджет.

— Если вы покупаете телефоны не в официальном магазине, а где-нибудь с рук, то там вполне может быть установлено «левое» программное обеспечение, — рассказывает «Вечерке» эксперт. — С его помощью мошенники могут отследить вашу геолокацию, получить доступ к камере, микрофону, паролям.

По той же самой причине не стоит ремонтировать телефон в маленьких частных мастерских. Злоумышленники могут внедрить в прошивку устройство для слежки. И тогда вся ваша жизнь для них будет как на ладони.

— Стать инструментом для слежки могут и камеры, которые люди устанавливают в домах и квартирах. Мошенники получают доступ к камере и динамикам и начинают разговаривать с жильцами дома через них. А люди не могут понять, откуда идет голос. В интернете полно роликов от таких кибершутников, — говорит эксперт.

Сергей Вакулин считает: любой умный гаджет для дома, который работает через интернет, — это идеальный инструмент для шпионажа.

— Были случаи, когда злоумышленники перехватывали управление даже кофеваркой. Голосовой помощник машины начинал говорить странные вещи, техника стала выполнять разные команды без ведома пользователей. Правда, зачастую такие случаи — лишь желание пошутить над собственниками гаджетов. Однако иногда приборы становятся инструментами для слежки и сбора информации, — отметил Сергей Вакулин.

Кофе варю и грею уши: как гаджеты следят за нами Фото: Pixabay

Говори подальше от телефона

Понять, что гаджет уже следит за вами, не так сложно. Хакер Станислав Золотов рассказал «Вечерке», по каким признакам можно это понять.

Признак № 1. Батарея быстро разряжается

Если у вас работает всего пара приложений, а телефон быстро разряжается, израсходовано слишком много оперативной памяти, а гаджет глючит, виснет и быстро нагревается — это повод обратиться в мастерскую. Возможно, к вашему смартфону подключена шпионская программа.

Признак № 2. Устройства живут отдельной жизнью

Если устройство для умного дома вдруг стало самостоятельно переключать режимы, включаться, когда не нужно, а голосовые помощники заговорили с вами — значит, кто-то перехватил доступ к ним. Причем инструментами злоумышленников становятся даже радионяни и умные детские игрушки. Все чаще кибершутники подключаются к этим гаджетам, пугают детей и их родителей.

Признак № 3. Слишком много рекламных предложений

Признак того, что одно из приложений смартфона прослушивает пользователя — это таргетированный (нацеленный. — «МВ») под разговоры контент. То есть стоит вам обсудить чтото с другом, как на экране появляется реклама этого продукта. Иногда вам могут позвонить с неизвестного номера и предлагать услуги, которые вы недавно обсуждали.

Кофе варю и грею уши: как гаджеты следят за нами Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Как оставаться незаметным

Программист из крупной IT-компании Анатолий Громов поделился с «Вечеркой» простыми способами уберечь свою технику от кибершпионов.

Устанавливайте надежный пароль

Придумайте сложный пароль, установите двухфакторную аутентификацию, которая будет требовать код из СМСсообщения перед началом работы с устройством. Когда вы проводите интернет дома с помощью роутера, там часто установлен стандартный пароль, который легко подобрать. Обязательно измените его на более сложную комбинацию.

Не держите Wi-Fi открытым

Не допускайте, чтобы Wi-Fi был в свободном доступе — установите сложный пароль, особенно если все гаджеты у вас дома работают через беспроводной интернет. Получив доступ к нему, злоумышленники смогут управлять вашей техникой. Выключайте домашний интернет, если долго не пользуетесь им, например, когда уезжаете в отпуск.

Выключите местоположение

Если на телефоне включена геолокация, то приложения легко определят, где вы находитесь, и будут использовать эту информацию в своих целях, например, станут навязывать вам рекламу магазинов, рядом с которыми вы находитесь.

Не игнорируйте обновления

Если на устройство пришло сообщение об обновлении — не игнорируйте его. Часто оно закрывает уязвимости, исправляет ошибки в программах, защищает от вредоносных атак. Если установить все обновления, то система станет более функциональной и безопасной.

Приобретите антивирус

Антивирус необходимо установить на телефоне, через который вы управляете умным домом, и на серверах устройств. Никогда не управляйте домашней техникой, подключившись через общественный Wi-Fi.

Скачивайте приложения с надежных ресурсов

Большинство вредоносных программ попадают в смартфон из неофициальных магазинов или сайтов. Если вы решились что-то скачать с сомнительного ресурса, то при установке нажимайте галочку «Установка приложений из ненадежных источников».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.