Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Религия объединила физиков и лириков

Общество
Религия объединила физиков и лириков
Фото: patriarchia.ru

26 октября в Москве стартовал VII международный форум «Религия и мир». Духовенство и эксперты объединились в храме Христа Спасителя, чтобы обсудить насущные проблемы современной действительности.

В Зале Церковных Соборов храма собрались представители России и других государств: Ливана, Сирии, Греции, Болгарии, Армении, Франции и Великобритании. В их числе — представители духовных профессий, власти, а также эксперты гуманитарных и технических наук.

Раньше форум посвящали вопросам защиты традиционных ценностей, информационной безопасности мирового населения, воспитанию молодежи, проблемам экологии. В этот раз тема мероприятия: «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира».

Форум начался с пленарного заседания, на котором выступил президент союза «Христианский мир» Алексей Черкезов. Обращаясь к участникам, он наметил вопросы, которые, по его мнению, важно обсудить.

— Защищая традиционные и духовные ценности, выступаю за межкультурный и межрелигиозный диалог. Среди наших гостей есть люди, с которыми на протяжении последних пяти лет мы работали над вопросами профилактики религиозного экстремизма и проведения совместных гуманитарных акций. Эти вопросы актуальны до сих пор и требуют детального обсуждения, — рассказал Алексей Черкезов.

Руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков обратил внимание слушателей на то, что одна из важнейших задач в современном мире — это поддержка религиозных организаций, особенно во время пандемии коронавируса.

Другие спикеры пояснили необходимость сохранения консервативных ценностей в стране, говорили о важности умения противостоять различным современным вызовам. На повестке дня также был вопрос приобщения к духовным ценностям подрастающего поколения и студентов технических специальностей.

— В нашем университете учатся студенты более чем из 60 стран мира, — пояснил ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко. — Вопросы межкультурного и межконфессионального диалога являются для нас не абстрактными, а достаточно конкретными.

Это важно в свете тех вызовов, которые сегодня стоят перед нашим миром. Например, климатические изменения или исчерпание природных ресурсов. Да, мы возлагаем большие надежды на технологии, но нам очень важно знать, в каких руках окажутся блага завтрашнего дня.

После пленарного заседания форум продолжился панельной дискуссией, на которой обсудили возможности религии в преодолении пандемии коронавируса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Бугаев, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации:

— Граница между добром и злом проходит прежде всего в наших сердцах, душах и головах. То, как мы будем говорить с подрастающим поколением, то, что мы вложим в них, сформирует наше будущее: вопросы межнационального и межконфессионального мира, а также единство подхода к традиционным ценностям. Народы России всегда старались исповедовать свои традиции. Я очень рад, что они легли в программы воспитательной работы, которые сейчас внедряются во многих образовательных учреждениях нашей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.