Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не теряй голову!

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Не теряй голову!
Фото: Анна Каханова / Вечерняя Москва

Учиться новому лучше у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерняя Москва» беседует с профессионалами, которые рассказывают об особенностях их дела. В этот раз секретами мастерства поделится артист-кукольник Московского театра кукол Александр Шадрин.

Он рассказал, что происходит с куклами после спектаклей и что делать, если персонаж сломался прямо во время представления.

— Александр, какое самое главное отличие в работе актера-кукольника от обычного драматического артиста?

— У нас на сцене всегда есть посредник. Ты не просто выходишь и контактируешь со зрителем напрямую, а работаешь с куклами, различными масками и другими предметами. Миллион вариантов. И тебе как артисту нужно попасть в свою куклу и говорить с залом от ее лица. Притом что вы с ней можете быть совершенно не похожи.

В современных кукольных театрах артиста зачастую не прячут от зрителя. Нужно одновременно и самому органично существовать на сцене, и управлять куклой. Ни один из этих элементов не должен забирать внимание зрителя на себя. Мы существуем в балансе и, конечно, используем те же навыки, что и драматические, и даже порой цирковые или балетные артисты. Если у тебя в спектакле много «живого плана», когда зритель видит артиста без куклы, то стараются подобрать актера, похожего на своего персонажа. Но зачастую артист не соответствует своей кукле. Мужчина может играть женщину, а старик — ребенка.

— Что вы будете делать, если кукла сломается во время представления?

— У актера есть ровно две секунды, чтобы оценить, что случилось, и принять решение. Можно спрятаться за кулисами и подлатать куклу, чтобы она продержалась до перерыва. Другая крайность — продолжать играть без нее, импровизировать и менять сюжет. Во время спектакля рядом всегда реквизитор или художник мастерской, готовый помочь и что-то починить. На моей практике только однажды рука у куклы отвалилась. Но я смог выкрутиться: увел ее за спину персонажа. Коллеги рассказывали, что и головы падали. Счастье, если зрители не замечали этого, иначе до конца спектакля будешь слышать ехидные возгласы из зала: «У Буратино голова отвалилась!»

Не теряй голову! Фото: Анна Каханова / Вечерняя Москва

— Забирают ли актеры кукол к себе домой на память, когда спектакль выходит из репертуара?

— В государственных театрах реквизит актерам не принадлежит. Поэтому куклы после своей службы отправляются либо в музеи, либо в запасник. Но если куклу списывают, то мы, артисты, стараемся хоть кого-нибудь забрать себе. В частных театрах актеры часто сами создают кукол, поэтому там с этим проще. Почти у всех моих знакомых кукольников есть хотя бы один персонаж дома.

— А у вас нет личной учебной куклы для тренировок?

— Для этого есть репетиции. Зачастую мы работаем в парах или втроем с одной куклой. И репетировать нужно вместе.

— Кого из знаменитых личностей вы хотели бы сыграть на сцене, если бы представилась такая возможность?

— Я уже играю знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини. Еще в моем репертуаре появился Элвис Пресли. В театре кукол исторические личности — нередкие гости. Я бы хотел сыграть злодея. У меня сейчас в основном положительные роли. А хочется воплотить образ какого-нибудь диктатора.

ДОСЬЕ

Александр Шадрин родился 11 апреля 1994 года в Удмуртии. Окончил Пермскую государственную академию искусства и культуры по специальности «режиссер театрального коллектива». Выступает как артист-кукольник уже больше шести лет. В 2020 году был номинирован на премию «Золотая маска» за актерскую работу в спектакле «Слон».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.