Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Базылев: Взломать можно любое устройство

Общество
Владимир Базылев: Взломать можно любое устройство
Фото: Из личного архива Владимира Базылева

Откуда незнакомцы могут знать серию и номер вашего паспорта? Как обойти расставленные мошенниками ловушки? Об этом рассказал «Вечерней Москве» директор по Big Data ITкомпании, которая занимается обеспечением информационной безопасности столичных предприятий, Владимир Базылев.

— Что делают люди, которые занимаются кибербезопасностью?

— Как и в любой другой сфере IT-бизнеса, есть разные специалисты. Кто-то умеет продавать, кто-то — заниматься проектной деятельностью. И есть особая категория — пинтестеры. Программисты их иногда называют белыми хакерами. Для защиты объекта они взламывают его, чтобы найти уязвимые места, определить критичность уязвимостей, а затем устранить их.

— Кибербезопасность — термин, связанный исключительно с деятельностью крупных компаний?

— Конечно, кибербезопасность касается и обычного пользователя компьютера. Владельцы смартфонов, кстати, тоже находятся в зоне риска. Обывателю всегда нужно помнить о мошенниках. Они активизировались в период пандемии. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов недавно заявил, что за первую половину года у людей украли почти пять миллиардов рублей. «Средний чек» по мошеннической операции составляет около восьми тысяч рублей. При этом за один день один мошеннический кол-центр совершает от трех до семи тысяч звонков.

— Откуда мошенники берут информацию о своих жертвах?

— Ее крадут из компаний, покупают у сотрудников разных организаций, собирают различными способами из социальных сетей и крупных площадок объявлений. Полная пробивка любого человека и двух его родственников стоит в даркнете (сегмент интернета, который скрыт из общего доступа. — «ВМ») порядка 160–200 тысяч рублей. За эти деньги вы даже получите сканы их паспортов и других документов, информацию о счетах в банках, информацию о передвижениях объекта и многое другое. Существует множество полулегальных сервисов, которые позволяют дешево и быстро получить огромный массив информации о любом человеке. Достаточно просто вбить в него номер телефона.

— Как нужно себя вести, чтобы данные не просачивались, были менее доступными?

— Надо пользоваться кнопочным телефоном, расплачиваться только наличными, не иметь никаких банковских карт, не подключаться к сетям Wi-Fi вне дома, не подходить к терминалам и банкоматам, не общаться в соцсетях. Но это невозможно. Вы превратитесь в пещерного человека. На самом деле надо жить, понимая, что про вас известно все. А это значит, что во время разговора с незнакомцем всегда нужно соблюдать осторожность. Есть элементарные правила поведения. Не верить голосу в трубке, что бы он ни рассказывал. Не открывать файлы и ссылки, полученные от незнакомых людей. Никогда не передавать код, написанный в сообщении от банка.

Не называть код с обратной стороны карты. Запомнить важную вещь: никто, кроме мошенников, не будет просить вас снять деньги со счета и отправить на какой-то другой, взять кредит для того, чтобы обезопасить свой счет. Если случилась какая-то беда, не стоит затягивать с походом в полицию. Чем раньше это сделает пострадавший, тем лучше.

— А какова, кстати, статистика раскрываемости таких преступлений?

— По заявлению генерального прокурора России Игоря Краснова, порядка 25 процентов. Мало, но хорошо, что хоть это получается сделать. Вернуть деньги очень сложно. Средства, которые вы отправили мошеннику, уходят на другие карты и очень быстро обналичиваются.

Некоторые люди, беспокоясь о своей безопасности, ведут себя странно — заклеивают камеры на компьютерах и телефонах, постоянно меняют пароли. Есть ли у таких действий какой-то смысл?

— Любое устройство можно взломать. У меня на глазах это сделали за очень короткое время (меньше минуты) — человек получил доступ к камере и микрофону устройства. И, конечно, можно сходить по этому поводу с ума, обклеивать ноутбуки пластырями, а можно просто жить с этим знанием. Повторюсь, взломать можно любое устройство. Задача простого гражданина — не упрощать мошенникам жизнь. Главная угроза кибербезопасности человека — он сам. Если люди станут более внимательными, у мошенников будет меньше информации и доходов.

ДОСЬЕ

Владимир Базылев — директор по Big Data столичной IT-компании, реализующей проекты по анализу данных, консалтингу и развитию инфраструктуры для компаний и госструктур. Обладает многолетним экспертным опытом в области OSINT, информационной безопасности. Имеет более чем 15-летний практический опыт реализации проектов, связанных с обработкой больших массивов данных, поиском, сбором и анализом информации для различных секторов экономики и государственных организаций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.