Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные вузы помогают иностранным студентам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Столичные вузы помогают иностранным студентам
Студенты 6-го курса МАДИ Элиана Кондо и Адриан Мендос из Латинской Америки благодарны вузу за поддержку в образовательной деятельности. Ребята могут связаться с преподавателями в мессенджерах и получить консультацию онлайн / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Из-за новых ограничений университеты страны снова перешли на дистанционное обучение. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, как вузы помогают иностранным студентам.

Находясь вдали от дома, студентам-иностранцам тяжело получить материальную поддержку от родителей. Навестить близких в пандемию тоже проблематично. В этом случае на помощь им приходит руководство вузов.

Студент 1-го курса факультета дорожных и технологических машин Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Чан Ван-Доан приехал на обучение из Вьетнама. Временные ограничения, конечно, сказались на качестве его жизни. Но вуз эту проблему решает.

— Нам помогают продуктовыми наборами. В них содержатся все товары первой необходимости: масло, макароны, молоко, мясо и многое другое, — рассказал Чан.

А студентка 6-го курса дорожно-строительного факультета МАДИ Элиана Кондо из Латинской Америки больше всего благодарна за поддержку в образовательной деятельности.

— С преподавателями всегда можно быстро связаться через мессенджеры. Это очень удобно, — рассказала Элиана.

Директор Центра по обучению иностранных граждан МАДИ Екатерина Гагарина рассказала, что в вузе есть много способов поддержки иностранных студентов. Как и в РГУ имени Косыгина, студенты могут претендовать на материальную поддержку. Кроме того, ребятам дают маски, перчатки и антисептики.

— Во-вторых, мы стараемся организовать их досуг. Например, мы придумали для иностранных студентов цикл конкурсов «Международный ноябрь». Ребята присылают фотографии, делают презентации и пишут эссе о студенческой жизни, — добавила Екатерина Гагарина.

В МФЮА тоже принимают меры, чтобы помочь иностранцам. Им дают не только отсрочку оплаты за обучение или возможность вносить небольшую сумму ежемесячно, но и предоставляют академические отпуска.

— Также у нас допускаются перенос сессии, отсрочка по выполнению курсовых работ и проектов. Обучающиеся выпускных курсов, при условии отсутствия академических задолженностей, получают возможность перенести государственную итоговую аттестацию в случае отсутствия у студентов технических возможностей для защиты на удаленке, — пояснил проректор по учебной работе МФЮА Владимир Шутенко.

В МФТИ сообщили, что, кроме поддержки ребят, они ведут активную информационную кампанию по вакцинации.

— В нашем вузе между первокурсниками были разыграны ноутбуки. Они нужны при дистанционном обучении. Кроме того, к нам до сих пор приезжают иностранные студенты. По прибытии они бесплатно получают направление на ПЦР-тест, изолируются в обсерватор с трехразовым питанием. Если результат теста отрицательный, их заселяют в общежития, — рассказала руководитель группы адаптации международного департамента университета Наталья Сидельникова.

ПЦР-тесты берут и у иностранных студентов МИСиС.

А в МАИ организовано дистанционное обучение для тех, кто не имеет возможности приехать в Россию из-за пандемии.

— На базе вуза был создан мультимедийный комплекс. Лекции заранее записываются, доступ к ним предоставляется в соответствии с индивидуальным расписанием, а практические и лабораторные занятия ведутся в режиме онлайн, — рассказал замначальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Гужевкин, заместитель председателя Московской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания:

— Действительно, некоторые университеты перешли на удаленное обучение до конца ноября. Хотя есть и такие, которые ждут, что будет после 7 ноября. Они хотят вернуть студентов в стены вузов. Сейчас педагоги помогают обучающимся, в том числе они оказывают качественную консультационную поддержку российским и иностранным студентам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.