Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Тлеющая инфекция»: какую волну COVID-19 переживает Россия на самом деле

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Тлеющая инфекция»: какую волну COVID-19 переживает Россия на самом деле
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Дмитрий Медведев заявил, что Россия находится в пятой фазе пандемии: этот этап характеризуется критическим уровнем подъема заболеваемости, который достигает исторического максимума. Тем не менее заместитель председателя Совета безопасности России выразил надежду, что в ближайшее время коронавирус удастся взять под контроль. «Вечерняя Москва» выяснила, какую волну коронавируса переживает Россия сейчас и как заболевание может развиваться в будущем.

Волны вместо фаз

Деление пандемии на фазы — подход, не имеющий отношения к науке, считает молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он отмечает, что течение пандемии происходит волнообразно, из-за чего не поддается разделению на фазы.

Именно деление на волны, по мнению собеседника издания, более точно отражает настоящую картину.

— Эти волны объективно есть, их объективно выделяют. Дальше находят объяснения, почему они есть. В классификации Медведева не сходится появление новых вариантов, а это один из важнейших аспектов поведения эпидемии в этом году, особенно в летне-осенний период, — рассказывает Нетесов.

По мнению специалиста, само по себе появление вакцин также не стоит выделять в отдельный этап: это не так важно, как их распространенность и эффективность. Специалист отмечает, что у разных препаратов отличаются сроки действия.

Нетесов отмечает, что сейчас Россия переживает четвертую волну коронавируса. Ее также можно считать продолжением третьей, добавляет собеседник «ВМ».

— В разных странах волны протекают по-разному. В России, очевидно, сейчас четвертая, но можно ее рассматривать как дальнейшее развитие третьей, потому что они вызываются одним и тем же вариантом — «дельтой». Было небольшое снижение заболеваемости в конце августа — начале сентября. Дальше пошло повышение, которое можно считать новой волной, а можно — продолжением прошлой, — рассказывает эксперт.

По словам Нетесова, возникновение новой волны связано с обновлением кругов общения, в частности, с выходом школьников и студентов на учебу.

Инфекционист Георгий Викулов считает, что делить течение пандемии на волны также не стоит. Он отмечает, что вместо этого стоит более открыто говорить о проблемах, которые возникают из-за коронавируса.

— Пандемия имеет волнообразное течение. Оттого, что мы будем называть это какими-то фазами, волнами, что от этого поменяется? Важнее то, что у нас в два раза стала больше частота тяжелых форм болезни. И очень низкий процент вакцинированных людей плюс подделка сертификатов — вот вопросы для повестки, — отмечает Викулов.

«Тлеющая» инфекция

По словам Нетесова, вакцинация может позволить победить коронавирус в России. Он отмечает, что вакцины эффективно действуют даже против новых штаммов.

— Я вижу, что в отдельных странах эта эпидемия уже заканчивается: там, где вакцинировано более 70 процентов. Так что зависит все от страны. А у нас едва ли 40 процентов есть, и мы непонятно, когда закончим, потому что темпы вакцинации не прибавляются, — констатирует эксперт. — Могут появиться новые варианты этого вируса, свойства их трудно спрогнозировать. Хотелось бы надеяться, что они будут не опаснее «дельты», но мы пока что не знаем пределов эволюции этого вируса. Надо вакцинироваться побыстрее, потому что все-таки вакцины дают защиту даже и от «дельты» сейчас, если вакцинация пройдена в течение последних шести месяцев.

Нетесов подчеркивает: темпы вакцинации надо усиливать, а информацию о вакцинации делать более доступной для населения. Для затухания эпидемии достаточно вакцинировать 70 процентов населения, а коллективный иммунитет сформируется, когда защиту получат более 80 процентов жителей России. При нынешней скорости вакцинации достаточное для изменения ситуации количество людей вакцинируется не раньше лета 2022 года, считает эксперт.

Викулов также отмечает, что в ближайшие месяцы взять пандемию под контроль не получится.

— Это заявление не имеет под собой оснований. В понимании специалистов, занимающихся вирусными инфекциями всю свою сознательную жизнь, такого консенсуса нет, — говорит инфекционист.

Эксперт предупреждает: возможно, коронавирус не станет сезонной болезнью, так как два последних летних сезона не остановили распространение заболевания. Иммунитет к коронавирусу есть далеко не у всех жителей планеты, поэтому пандемия может значительно растянуться во времени, став «тлеющей» инфекцией, заключает Викулов.

В публикации в «Российской газете» Медведев отметил, что пятая фаза пандемии началась весной 2021-го. По словам председателя Совета безопасности России, до этого было четыре этапа: подготовка к распространению, острая фаза (до июня 2020), частичное возвращение к привычной жизни осенью 2020-го (перевод услуг в онлайн, испытания вакцины) и новый подъем заболеваемости зимой 2021 года.

Медведев подчеркнул, что в ближайшем будущем ситуация с коронавирусом может улучшиться, однако необходимо быть готовыми к возникновению подобных угроз.

— Есть все основания полагать, что ситуацию в ближайшие месяцы удастся взять под контроль, но необходимо сохранять постоянную готовность к отражению подобных угроз в будущем, — написал он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.