Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Квартал поэтов, парк на крыше и возможность отдохнуть у воды

Общество
Квартал поэтов, парк на крыше и возможность отдохнуть у воды
Москвичка Ани Арсенян на площади Павелецкого вокзала. Здесь появился парк на крыше подземного торгового центра. Вместо закрытого оградой котлована — весьма удобное городское пространство с видом на исторический центр столицы с его архитектурными красотами / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В этом году в Москве открылось сразу несколько новых парковых пространств. Многие из них горожане давно ждали. Какие из новых парков Москвы стоит посетить в первую очередь?

Одно из главных открытий — новое парковое пространство на площади Павелецкого вокзала.

— Здесь много лет был котлован. Место считалось одним из самых неуютных в Москве. Теперь тут появился подземный торговый комплекс с ландшафтным парком на крыше, — рассказывает урбанист Григорий Мельник.

Если точнее, в середине сентября открылась центральная часть нового парка. Здесь установили фонтан, современные лежаки для отдыха и качели, а вскоре откроется амфитеатр, появятся велодорожки, кафе и рестораны. Оставшиеся работы по благоустройству строители планируют завершить до конца года.

Также, по словам Мельника, одно из главных открытий этого года — общественное пространство на острове Балчуг.

— Это не парк в привычном смысле. Хотя Репинский сквер в этом новом пространстве — один из важнейших компонентов, — рассуждает эксперт.

По словам Мельника, при благоустройстве Балчуга в единое пешеходное пространство удалось объединить Раушскую, Софийскую, Садовническую и Космодамианскую набережные, а также прилегающие улицы и переулки. В самом центре столицы появился новый прогулочный маршрут с удобными тротуарами, навесными балкончиками, дорожками для велотранспорта детскими и спортивными площадками, местами для отдыха.

— Очень важно, что всю территорию озеленили. Ведь в центре Москвы на одного жителя приходится всего около пяти квадратных метров зелени — это самый низкий показатель в столице. Но ситуация, похоже, меняется, — рассуждает эксперт. — Еще один плюс — появились места отдыха у воды.

Еще одно пространство, которое удалось благоустроить, — «Квартал поэтов» у метро «Достоевская». Он состоит из двух частей. В первой — новый сквер с памятником Неизвестному поэту, разбитый на месте бывшей стихийной парковки. Что интересно, памятник сделали из специальной кортеновской стали — с эффектом ржавчины. Фигура Неизвестного поэта держит зонтик и лист бумаги с цитатами.

Во второй части арт–пространства — дворик «Есенин-центра». Там установлена «Стена поэтов» — фигуры–силуэты гениальных поэтов разных эпох. В итоге поучилось забавно: Высоцкий учит Маяковского играть на гитаре, Бродский с Блоком организовали партию в шахматы, а Пушкин и Есенин и вовсе делают селфи. Вокруг — цветники и газоны. В этом квартале, кстати, планируется проводить различные поэтические мероприятия.

— Это не просто новое общественное пространство, а место притяжения творческих людей. Возможно, оно станет московским Монмартром, — считает Григорий Мельник.

Эксперт также отметил активное развитие парка у Северного речного вокзала. Летом этого года в южной части набережной открылся пляжный комплекс с бассейнами, шезлонгами и даже фитобаром: модной сейчас «фишкой».

— Если учесть, что недавно удалось благоустроить соседний парк «Дружба», то город получил новое и очень приличное единое парковое пространство, — считает Григорий Мельник. — Очень важно, что там много воды.

СПРАВКА

Появляются парки и в Новой Москве. Так, в поселении Воскресенское вдоль реки Цыганки появилась набережная с пешеходным маршрутом и садовыми диванами, креслами-коконами, качелями. Здесь установили современный амфитеатр, детскую и спортивную площадки со скалодромом, систему освещения и уложили футбольное поле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.