Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неловкий момент: почему возникает неприятный запах изо рта и как с этим справиться

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Неловкий момент: почему возникает неприятный запах изо рта и как с этим справиться
Фото: pixabay.com

Неприятный запах изо рта может свести на нет усилия самого искусного оратора и оттолкнуть собеседника. И наоборот, если дыхание визави свежее, зубы здоровые, а улыбка белоснежная, это почти наверняка благоприятно отразится на общем впечатлении. Откуда возникает неприятный запах во рту, как с ним бороться и что делать, чтобы дыхание было всегда свежим, «Вечерняя Москва» узнала у владельца одной из столичных стоматологических клиник Владимира Шипкова.

Галитоз: что это и откуда берется

Неприятный запах изо рта в медицине именуется галитозом или халитозом. Термин образован как производное двух слов — латинского halitus (дыхание) и греческого osis (недуг), в дословном трактовании означает «нездоровое дыхание». Почти всегда сопровождается аномальной активностью патогенной микрофлоры (анаэробных бактерий) в ротовой полости и ростом ее количества. Для большинства людей утренний галитоз, вызванный снижением активности слюнных желез, является вариантом нормы, но перманентное присутствие неприятного запаха, как правило, является следствием болезни, патологии, дисфункции или плохой гигиены.

Причины появления галитоза

Галитоз не относится к медицинским заболеваниям, термин был придуман специально для обозначения несвежего дыхания, отмечает Шипков. По его словам, существует достаточно большое количество причин его появления, вот некоторое из наиболее распространенных:

Остатки пищи в межзубном пространстве

Во рту превалирует микробная среда, которая вкупе с высокой температурой способствует гниению продуктов, в результате чего и появляется неприятный запах.

Дентальные болезни и патологии

Особенно это актуально для гингивита, свищей, стоматита и других заболеваний, имеющих гнойную природу.

Мягкие отложения

Это тот самый налет на зубах, щеках и языке, в состав которого входит ороговевший эпителий и слизистые, остатки пищи, бактерии и продукты их жизнедеятельности. Зубы с признаками гниения. Это могут быть как кариозные раковины, так и другие функциональные повреждения твердых тканей, сопровождающиеся процессами гниения.

Микробная пленка

Во рту человека одновременно могут находиться несколько миллиардов микрорганизмов, и далеко не все из них дружественны человеку. Продукты их жизнедеятельности и вызывают неприятный запах.

Ксеростомия

Это состояние, характеризующееся сухостью во рту. Может быть вызвано изменениями состава слюны, снижением ее притока или полным прекращением выделения. Такая дисфункция почти всегда сопровождается галитозом.

Наличие других недугов в организме

К наиболее распространенным относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, легких. Диабет, онкология, гепатиты тоже могут вызывать неприятный запах во рту.

— Установить сам факт наличия галитоза можно и без квалифицированной помощи, для этого нужен просто второй человек, а вот разобраться с причинами его появления под силу только профессионалам. Поэтому, если прецедент имеет место, сразу к врачу, — говорит Шипков.

Как избавиться от неприятного запаха

Медицинский протокол зависит от индивидуальных особенностей пациента, его состояния и причин, вызывающих галитоз. Обычно он включает лечение дентальных и сопутствующих заболеваний.

— Если имеют место болезни, патологии, дисфункции, в первую очередь необходимо их пролечить. Иногда только этих мер хватает, чтобы устранить неприятный запах. Качественную профессиональную гигиену. На приеме стоматолог удалит все виды налета посредством аппаратной чистки, выполнит шлифовку, полировку и насыщение эмали микроэлементами, покроет зубы защитным составом. Прием средств, блокирующих летучие соединения серы. Их наличие часто становится той самой причиной, вызывающей наличие стойкого галитоза. Лактат и ацетат цинка успешно борются с такими соединениями, они могут входить в состав зубных паст и ополаскивателей, — говорит специалист.

Также, отмечает он, стоит помнить о домашней гигиене. Помимо чистки зубов щеткой и пастой, она должна включать использование флосса (зубная нить), ирригатора, скребка для мягких тканей, ополаскивателя с бактерицидными свойствами.

— В случае с галитозом как никогда справедливо утверждение: «Болеть не стыдно, стыдно не лечиться». Тем более что устранение неприятного запаха не требует значительных материальных, временных и других затрат. Если же вы с ранней юности приучите себя посещать стоматолога для выполнения регулярных проверок и будете минимум раз в полгода делать профессиональную гигиену в клинике, вполне вероятно, что вы и вовсе никогда не узнаете о галитозе, — заключил Шипков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.