Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кибервдовы» уходят в онлайн: как видеоигры и соцсети разрушают семьи

Общество
«Кибервдовы» уходят в онлайн: как видеоигры и соцсети разрушают семьи
Фото: Рexels / Yan Krukov

Термин «кибервдовы», рожденный на Западе десять лет назад, теперь актуален и для нашей страны: видеоигры и виртуальные забавы все чаще становятся причиной семейного разлада и разводов. Мало того: по прогнозам социологов, российские женщины скоро догонят мужчин в пагубном пристрастии долгого пребывания в киберпространстве.

То, что пандемия буквально приклеила многих к интернету, очевидно. Работа, покупки, деловая и личная переписка — все через монитор, быстро и удобно. Развлечения в сети, ясное дело, тоже легко найти на любой вкус. И мужской, и женский. За последний год, по данным исследования аналитической компании Superdata, цифровые продажи видеоигр на российском рынке выросли на 21 процент, а спрос на игровые приставки в нашей стране увеличился на 300 процентов. При этом эксперты настаивают: современные геймеры — преимущественно мужчины. Они, мол, в большей степени подвержены компьютерной зависимости.

Так, в западных странах еще лет десять назад начало расти число женщин, подающих на развод из-за того, что их мужья просиживают за компьютером все свободное время, не оставляя ни минуты внимания жене и детям. А в недавнем докладе «Российская семья: как сохранить традиции и обрести новые смыслы?», обнародованном Всероссийским центром изучения общественного мнения, говорится, что и в нашей стране сформировалось устойчивое представление о «кибервдовах», чьи мужья или бойфренды, присутствуя дома физически, на самом деле пребывают в киберпространстве. «Для мужчин это часто бегство от профессиональных и семейных обязанностей, с которыми они неспособны справиться в том объеме, какой от них ожидает общество», — уточняют авторы исследования. Объясняют социологи сей феномен высокой нагрузкой, утомительным ритмом жизни, сокращением семьи до нуклеарного уровня (только родители и дети) и, естественно, развитием интернет-технологий.

— В семьях, где один из партнеров «ушел в онлайн», отношения неизбежно портятся, — говорит семейный психолог Людмила Федотова. — Люди начинают меньше общаться, теряют интерес друг к другу. Очередное привлечение внимания к этой проблеме, думаю, связано с тем, что общество сегодня предъявляет мужчинам повышенные требования: идеальный муж и отец должен быть и кормильцем, и активно участвовать в делах семейных.

Одной из самых устойчивых тенденций к изменению традиционного семейного уклада эксперты называют смену ролей. По статистике, 85 процентов мужчин и женщин считают, что оба партнера должны в равной степени участвовать в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. Вот только привыкшим за многие годы брать на себя повышенные обязательства женщинам переложить часть ответственности на благоверного оказалось непросто. Комментируя свое «кибервдовство», одна из участниц фокус-группы исследования отметила: «Вначале я нервничала и психовала, даже отрезала ему интернет. Но оказалось, что мне тяжко, когда он без интернета, потому что тогда муж делается слишком навязчивым, его становится слишком много для меня.

Оказывается, я всем жалуюсь, что он слишком много времени проводит в компьютере, а когда у него появляется свободное время, мне это на самом деле не нужно».

— Если уж говорить о смене ролей и тенденции к равному распределению семейных обязанностей, то давайте признаем, что в зависимость от виртуального пространства в равной степени попадают и мужчины, и женщины, — комментирует социолог Алексей Егоров. — Просто увлечения разные: мужья чаще играют, а жены — в большей степени сидят в соцсетях, предпочитая общаться с малознакомыми, чужими людьми.

К слову, международный эксперт по семейным отношениям, психолог Дуглас Вейсс, называет это явление «вместе в одиночку». И с гендерной точки зрения я бы всю вину на мужчин за это не сваливал. Зайдя в любое кафе, вы наверняка увидите такую картину: он и она, сидя напротив друг друга, уткнулись в телефон, вяло переговариваясь. Если с ними ребенок, то и ему, скорее всего, включают мультик на телефоне, чтобы малыш не скучал. Играет муж в это время или просматривает новости — какая разница? Особенно если супруга в этот момент зависла в какой-нибудь сетевой беседе.

«Кибервдовы» уходят в онлайн: как видеоигры и соцсети разрушают семьи Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

По данным международных исследований, компьютерной зависимостью сегодня страдает каждый пятый интернет-пользователь. Львиная доля киберзависимых людей — представители сильного пола в возрасте 25–35 лет, уходящие в виртуальность от семьи и детей на 18 и более часов в сутки.

— Супруги «подсевших», например, на игру в «танки», действительно, как соломенные вдовы: муж вроде дома, но по факту его нет, сознание на полях сражений, вдали от реальных бытовых проблем, воспитания детей и вообще нормальных человеческих отношений, — говорит психолог Илья Суровцев. — Бороться с этим сложно, но необходимо, как с любой болезнью, связанной с зависимостью.

А чтобы ее не подхватить, нужно просто помнить золотое правило: ничего слишком! Умейте останавливаться. Ну и, конечно, климат в доме имеет значение. Если людям есть о чем поговорить, им интересно вдвоем и с детьми, то потребность «уходить» из дома в сеть не возникнет.

Кстати, традиционные объяснения, почему мужчины больше времени проводят за видеоиграми, чем женщины, сегодня у экспертов тоже вызывают сомнения. Аргумент, что мужчина по своей природе стремится к достижениям в жизни и ему важно добиваться целей, покорять новые горизонты, вызывает острое отторжение не только у феминисток. Как и то, что популярные у мужчин компьютерные игры, с хардкорными уровнями и минималистичной графикой, якобы сложны для женщин в управлении и понимании.

Развеять сей миф, когда мои сыновья вместе с мужем активно влились в геймерское сообщество, а я стала чувствовать себя явно лишней, мне удалось буквально за пару недель. Поначалу было скучновато: осваиваешь три-четыре кнопки, чтобы твой герой бегал, прыгал и стрелял. На первом этапе я погибла раз пятьдесят.

И, увидев свое имя в самом низу итоговой таблицы, почувствовала легкую дрожь и негодование. Во-первых, на сервере я была единственной женщиной, разделяющей тяготы военной баталии с мужчинами. Стало обидно за прекрасный пол.

Во-вторых, подсчитав общее количество очков, поняла, что команда проиграла из-за меня. Прощать новичка никто не желал, и на своем экране я тут же увидела гневные обращения «братьев по оружию», что «бабам тут не место!» Обидно стало вдвойне. Но спустя неделю я перебралась в самый верх итоговой таблицы. Соперникам пришлось унять свои ехидные замечания по поводу моей криворукости, неумения стратегически мыслить и свойственного, по их мнению, всем женщинам косоглазия. Включившись в эксперимент, засыпала под звеневшее в ушах «пленных не брать!» и «вертолеты ждут сигнала!» часа в три ночи. Я реально застряла в чужом, вечно враждующем пространстве.

«Кибервдовы» уходят в онлайн: как видеоигры и соцсети разрушают семьи Фото: Рexels / Gustavo Fring

Традиционные семейные ужины превратились в быструю трапезу, состоящую преимущественно из наскоро сваренных сосисок или макарон с тушенкой. Какие котлеты? У меня рейтинг падает! Устав нести на себе бремя бытовых проблем, «киберовдовевший» муж подсунул мне заметку, в которой рассказывалось об одном эксперименте ученых. На испытуемых мужчин и женщин надели шлемы с электродами, подключенные к томографу, и предложили им сыграть в компьютерную игру, в которой требовалось захватить максимальную территорию.

В результате оказалось, что у мужчин в процессе игры деятельность мозга активизировалась по мере получения под контроль все большей площади. А женщины меньше рвались к успеху, но старались выбрать более привлекательное место дислокации. Вывод: мужчины по натуре ревностно относятся к своей территории, а задача женщины — эту территорию беречь и облагораживать. Недаром ведь говорят: «Мужчина захватывает Вселенную, а женщина делает ее пригодной для жизни». Короче, устыдившись, я вернулась в семью.

— Причин для увлечения компьютерными играми много, — говорит социальный психолог Илья Суровцев. — Некоторые так спасаются от скуки, другие, не найдя возможности реализоваться в реальности, начинают самоутверждаться виртуально, гоняя на танках, стреляя в монстров. Но о сугубо мужском геймерстве можно было говорить лет пятнадцать назад, и только потому, что игровая индустрия выдавала качественный продукт, ориентированный исключительно на мужскую аудиторию. Сейчас снять стресс, отвлечься от суеты, сбросить напряжение и даже агрессию посредством игры могут и женщины. Но они, по статистике, активнее осваивают соцсети, где публично обсуждают мужскую игровую зависимость.

Оттого стереотип «все мужья — танкисты» и закрепился в общественном сознании.

Виртуальный мир на спрос ориентируется моментально. И вот специалисты уже констатируют резкий рост женщин в игровой индустрии. Только мужчины попрежнему преданы стратегиям, а дамы предпочитают простые, казуальные или аркадные игры, несложные в управлении — чтобы «забить время». Согласно результатам исследования, проведенного в этом году компанией маркетинговых исследований ResearchMe, в нашей стране в различные компьютерные игры рубятся и режутся 87 процентов опрошенных россиян. Причем мужчин среди геймеров больше, чем женщин, всего на 9 процентов. А по прогнозам аналитиков, через несколько лет их соотношение даже в самых хардкорных играх будет равным.

Четверть респондентов играют от 4 до 6 часов в неделю, больше 14 процентов тратят на игры в интернете более десяти часов в неделю. Еще одну примету нашего времени выявили аналитики исследовательского центра Superjob.ru: россияне стали спокойнее относиться к увлечению детей компьютерными играми и их активности в соцсетях.

По оценке экспертов, за время пандемии уровень родительского контроля за интернет-активностью подростков от 13 лет резко снизился. 59 процентов родителей подтвердили наличие аккаунтов на популярных медиаплощадках у своих детей от 10 до 12 лет, а среди родителей подростков таковых 86 процентов.

А как недавно выяснила «Лаборатория Касперского», сегодня активно играют в компьютерные игры 83 процента российских детей старше семи лет. При этом каждый пятый ребенок сообщил, что других хобби, кроме онлайн-игр, у него нет. «Чаще всего дети ищут в интернете хиты игровой индустрии, адаптированные сразу под несколько разных платформ — ПК, мобильные устройства, консоли. Кроме того, все чаще внимание детей привлекают стримы — видео с прохождением игр.

«Кибервдовы» уходят в онлайн: как видеоигры и соцсети разрушают семьи Фото: Рixabay

Однако как бы ни менялись игровые предпочтения, важно, чтобы взрослые всегда были в курсе того, чем интересуется их ребенок в цифровом мире, и помогали ему безопасно осваивать сетевое пространство», — комментирует исследование эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу Анна Ларкина. Вопрос, как это сделать, если папа с мамой и сами в свободное время предпочитают «погонять чертей», разложить пасьянс или тупо повыбивать шарики в игрушке на смартфоне, повис в воздухе.

— Если все начиналось с кибервдовства и женщины активно били тревогу на всевозможных форумах и сайтах, то сегодня игровая сеть засасывает и их, — говорит семейный психолог Людмила Федотова. — Увлеченные игрой родители в меньшей степени будут переживать, что их ребенок сидит за компом с утра до вечера. Отношения деформируются, становятся более поверхностными, общение — ограниченным общими фразами типа: «Как дела?» — «Все норм».

И семья по своей сути перестает существовать. Потому что когда эмоции тратятся на достижения в игре, на близких и родных их уже не остается. Игра выматывает психологически и физически, она требует концентрации внимания. Все это геймер ей с лихвой отдает. Беда, когда в игру втянуты все члены семьи. Вытащить-то уже некому. Так что кибервдовы, которые сегодня еще бьют тревогу, на мой взгляд, — последний оплот, защищающий семьи от тотального психологического одиночества.

ЦИФРЫ

87% россиян играют в игры. Средний возраст геймера — 30 лет. 68% всех игроков — взрослые люди старше 18 лет. 45% российских геймеров — женщины. Почти каждый 2-й игрок — семейный человек. Около 89% родителей играют в игры вместе с детьми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.