Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Случился идеальный шторм»: почему во всем мире дорожают продукты

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Случился идеальный шторм»: почему во всем мире дорожают продукты
Москвичка Светлана Шевехова пополняет продуктовую корзину в одном из столичных магазинов. Покупать продукты впрок эксперты не советуют: они просто испортятся, и можно потерять деньги. Нужно ждать стабилизации цен / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В октябре цены на продовольствие поднялись до максимума с июля 2011 года. Почему продукты так стремительно дорожают и как будет развиваться ситуация, выясняет «Вечерняя Москва».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, всего лишь за октябрь текущего года мировые цены на продукты выросли в среднем на 3 процента.

Так, зерновые подорожали на 3,2 процента — из-за ухудшения видов на урожай в основных странах-экспортерах. Растительные масла выросли в цене на 9,6 процента — из-за роста котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. Молочная продукция подорожала на 2 процента — из-за активизации мирового спроса на сливочное масло и сухое молоко. По мнению аналитиков ООН, рост цен подстегнуло и стремление покупателей сделать запасы сухого молока — на случай роста цен.

— Я бы не стал драматизировать ситуацию. Согласно данным того же доклада, снижаются, например, мировые цены на сахар и мясо, — пояснил кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Вообще, продовольственный рынок — это очень динамичная история. Урожай зерновых хороший — цены падают. Плохой — цены растут.

Вместе с тем, по мнению эксперта, общий тренд на повышение цен все же налицо.

— Причина — в пандемии. Экономики многих стран из-за коронавирусных ограничений начали буксовать. Ведь предприятия стояли, да и целые отрасли — например, гостиничный и туристический бизнес — буквально еле дышали. У сотен миллионов людей резко снизились доходы, — поясняет Кудрявцев. — Что делать? Правительства начали раздавать «вертолетные» деньги, а для этого им пришлось включить печатный станок.

В итоге, грубо говоря, денег стало много, а продуктов — только убавилось, потому что их производители от ограничений тоже пострадали. Вот и получилось, что цены на продовольствие выросли: населению планеты есть, чем платить.

Как пояснил эксперт, есть и другие причины. По словам Кудрявцева, «случился идеальный шторм». Разорвались логистические цепочки, мигранты не смогли приехать, чтобы посеять и собрать урожай. В некоторых странах, являющихся ведущими производителями продуктов, случился неурожай. А Аргентине — забастовки, из-за чего буквально рухнул рынок говядины. В итоге Китай начал резко пополнять продовольственные резервы, что тоже стало одной из причин роста мировых цен. Ведь эта страна — крупнейший потребитель продуктов.

— Что касается России, то на наш продуктовый рынок пришел спекулятивный капитал. Продукты стали массово скупать с целью попридержать и потом продать дороже, — рассказывает Виктор Кудрявцев. — Дошло до того, что сложившуюся ситуацию обсуждали президент страны и министр экономики.

Чтобы цены стабилизировались, нужно, по мнению эксперта, ждать, когда мировая экономика выйдет из кризиса. Когда, условно говоря, денежная масса и объемы выпускаемой продукции придут в некое равновесие. То же самое, кстати, касается цен на все и вся: автомобили, компьютеры, бытовую технику, одежду и т.д.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что победа над последствиями коронакризиса не за горами.

— По прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития, большинство развитых стран полностью восстановят докризисный уровень — с точки зрения ВВП на душу населения — к концу 2022 года. Некоторые развивающиеся страны смогут вернуться к допандемийным показателям не ранее 2024 года, — заявил Дмитрий Медведев.

России, вероятно, ждать стабилизации цен придется не менее трех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Худалов, руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА:

— Продукты подорожали потому, что эмитенты двух главных валют — доллара и евро — позволили себе начать печатать деньги. Спасая своих граждан и ведущие компании, они влили в мировую экономику гигантскую сумму — около 10 трлн долларов. Это стало авантюрой для всего мира. Дело в том, что шальные деньги пошли в том числе и на товарные рынки, из-за чего взвинтились цены. Это, конечно, не только проект США, это Центральный банк Евросоюза, это Британия, Япония, Китай — то есть все в какой-то степени постарались. И в результате получилось, что на сырьевые рынки выплеснулась достаточно большая сумма ликвидности. Она волей-неволей привела к тому, что сильно подорожали все сырьевые товары — например, нефть и газ, а вслед за ними и пищевые продукты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.