Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Герой-любовник стал дедушкой»: Актер Юрий Батурин — о своем новом амплуа, возрасте и самоиронии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Герой-любовник стал дедушкой»: Актер Юрий Батурин — о своем новом амплуа, возрасте и самоиронии
Кадр из сериала «Березовая роща», 2021

4 декабря на экраны выходит новый сериал «Березовая роща», одну из главных ролей в котором играет Юрий Батурин. Накануне премьеры актер рассказал «Вечерней Москве» о необычных поворотах его судьбы и о том, как ему удается выходить за рамки амплуа «героя-любовника».

— Юрий Анатольевич, вы сначала поступили на кукольное отделение Днепропетровского театрального училища, а не на актерское. Расскажите, как это получилось.

— В школе я учился в общем-то неплохо. Но поведение было очень далеко от идеала. Меня решили не брать в девятый класс. После восьмого нужно было срочно определяться, чем я буду заниматься в жизни. Моей маме, которая преподавала в нашей школе английский язык, сказали: «Светлана Ивановна, мы поставим Юре хорошие оценки, пускай он идет в профтехучилище». Для мамы это было, конечно, ударом. Срочно начались поиски, куда бы непутевого детинушку пристроить. Но ничего не подходило: набор предметов, по которым у меня были хорошие отметки, был довольно специфический.

«Куда же тебя, такого артиста, девать?..» — размышляла мама. И вдруг ее осенило: «О, может, на актерский поступить? Ты же играешь в кружке, стихи читаешь, книжки любишь, кино». Подумали-подумали, и поехал я поступать — из Эстонии (мой отец — военный) в Днепропетровск к бабушке с дедушкой. Приняли меня на кукольное отделение, в 14 лет я был маленький-худенький. У нас в 8-м классе некоторые ребята уже брились, а я стоял последним на физкультуре и говорил: «Расчет окончен». Но за первый курс я возмужал. Набрал рост 13 сантиметров, накачал мышцы, стал гарным хлопцем. И решил перепоступать на драматическое отделение.

«Герой-любовник стал дедушкой»: Актер Юрий Батурин — о своем новом амплуа, возрасте и самоиронии Кадр из сериала «Березовая роща», 2021

— После учебы вы уехали в Москву, учились в ГИТИСе, на курсе Марка Захарова. Чему научились?

— Тому, что нужно экспериментировать, не бояться экспромта. Он разрешал актерам баловаться, дурачиться, чтобы в результате они могли найти что-то ценное для роли, что сделает ее интересной, а персонаж — более объемным. Ведь изначально персонаж — это текст. А все остальное — актер, который дает жизнь своему герою, предоставляет свое тело, свою индивидуальность. И разрешение дурачиться очень раскрепощает актера, помогает ему почувствовать свои скрытые ресурсы — и физические, и психические — и начать читать текст уже не сидя за с толом, а «на ногах», репетировать. Ведь Марк Анатольевич, несмотря на всю свою глубину и серьезность, умел заставить зрителя улыбнуться. Смех сквозь слезы. Захаров был всегда по-отечески добрый, мудрый, как человек, который уже все понял про эту жизнь и никуда не торопится, а все делает спокойно, основательно и с удовольствием. Но иногда он фонтанировал какими-то неожиданными идеями. Он выдавал такие интересные экспромты, что хотелось повторить и сделать лучше. Несмотря на то что я уже много сыграл, мне кажется, что я все знаю и понимаю в профессии, бывают какие-то однотипные роли. Но я стараюсь украсить каждую, вспоминая уроки Захарова.

— Какие роли вам нравится играть сегодня?

— Через полгода мне исполнится 50 лет. В силу возраста я перехожу в разряд немолодых героев-любовников. Участь их незавидна. Поэтому начинаю себя пробовать, в том числе в комедийных ролях. Я не боюсь быть смешным. И мне самому это интересно.

«Герой-любовник стал дедушкой»: Актер Юрий Батурин — о своем новом амплуа, возрасте и самоиронии Кадр из сериала «Березовая роща», 2021

— Пока вы запомнились в суровых исторических ролях. Сыграли генерала Чернышева в «Союзе спасения», воеводу Воротынского в «Грозном».

— Исторические роли — это и огромное наслаждение, и серьезное профессиональное испытание для актера. И реальных исторических лиц, и литературных персонажей играть очень тяжело — особенно героев Достоевского, это один из моих любимейших писателей. Но настоящими актерами становятся именно на таких ролях. Ты понимаешь, что накопленный багаж — мастерство, опыт — можно применить наконец серьезно. Это ситуация, когда ты либо пан и попал в точку, либо пропал.

— Одна из ваших недавних работ — журналист Никита Ершов в сериале «Там, где не бывает снега», искатель приключений и репортер горячих точек.

— Никита — персонаж очень необычный, я никогда еще не играл военных корреспондентов, людей, которые на передовой с камерой и микрофоном. Есть герои, знаете, как «сахарная вата», когда зрители проникаются больше симпатией к отрицательному персонажу, потому что на положительного «аж зубы сводит». Я вот таких положительных героев не люблю. Мне симпатичны герои, которые могут и руку сломать, и слово жесткое сказать, но по своим поступкам они правильные люди, они действительно за справедливость, за добро, которое в результате восторжествует. Никита меня этим и заинтересовал — он не сахарно-сладкий.

— В новом сериале «Березовая роща» — вы там тоже не стандартный «герой любовник».

— Сериал «Березовая роща» — это ретро 1980-х годов. Я в первый раз играл возрастного персонажа, и это моя первая роль, где я дедушка, у которого уже взрослый внук! В жизни мне 49, а персонажу где-то 55 лет. Мой герой внутренне достаточно активный и молодой, но все-таки 55 лет, тем более в те годы — это был уже достаточно серьезный возрастной рубеж для человека. Я понимаю, что медленно и верно перехожу в категорию молодящихся героев-любовников со взрослыми детьми, но чтобы играть героя-любовника, у которого уже внуки, — это даже для меня пока странно… (смеется). Но тем не менее это было очень забавно, это был эксперимент над собой. К тому же я не смог удержаться от того, чтобы поработать с актрисой Аленой Хмельницкой, которую я знаю и очень люблю.

«Герой-любовник стал дедушкой»: Актер Юрий Батурин — о своем новом амплуа, возрасте и самоиронии Кадр из сериала «Березовая роща», 2021

— Вам говорили, что вы похожи на Локи из вселенной Marvel в исполнении Тома Хиддлстона?

— Вы немного не правы. Это он на меня похож (смеется)! Мы живем в России, и мы не американский таблоид. Да, согласен, Том Хиддлстон в образе Локи похож на меня.

ДОСЬЕ

Юрий Батурин родился 13 августа 1972 года в селе Ставидла Украинской ССР в семье военного, участника Афганской войны, и учительницы. В 1992 году окончил Днепропетровское театральное училище, в 1996-м — режиссерский факультет по специальности «Актерское искусство» Российской академии театрального искусства (РАТИ—ГИТИС) в Москве.

В ресторанный бизнес подался актер, оставив Театр Ленинского комсомола. Он настолько был расстроен, что даже не забрал диплом о высшем образовании и решил оставить актерскую профессию. В одном из элитных ресторанов обслуживал людей из первой десятки русского «Форбса». И даже возвысился от бармена до администратора.

Расставание с «Ленкомом» далось Батурину тяжело. После окончания ГИТИСа он надеялся служить под руководством Марка Захарова. Но в тот период главный режиссер находился на лечении в Германии, перенес операцию на сердце, проходил трудный период реабилитации. И администрация, которая заменяла худрука, дала понять артисту, что ролей ему давать не будут, перспектив у него нет. С тех пор Батурин почти не играет в театре.

33 года было артисту, когда он вернулся в профессию.

Сначала снялся в рекламе, которая принесла ему 800 долларов. Потом в эпизодах, но заметной стала главная роль в сериале «Знахарь» (2008). После его стали приглашать на большие роли.

Красивых и умных на сегодняшний день он уже отыграл, признается актер: «Если это откровенно плохой сценарий или роль, которая уже была сыграна мной не один раз, то да, отказываюсь. Я сейчас в том возрасте, когда иду на какие-то эксперименты сознательно».

Дальнобойщик

Оставив карьеру ресторатора, Юрий два года водил многотонные грузовики. И объездил всю Россию. В общей сложности его актерская карьера простояла «на паузе» долгих 10 лет.

Сын Богдан появился на свет только в 2013 году. До этого супруги молились о ребенке. Малыш родился с тяжелыми патологиями, перенес несколько операций. Сегодня мальчик здоров, подвижен и проявляет способности к рисованию.

С женой Ириной Юрий познакомился в «ресторанный» период своей жизни. Она была манекенщицей и участвовала в показе мод в заведении, где он работал. Нечаянно Ирина пролила сок на дорогое сукно бильярдного стола. Бармену она оставила свою визитку, чтобы возместить ущерб. Однако будущий муж взял все расходы на себя, а Ирине позвонил позже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.