Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Добровольцы помогут пережить холода и найти родственников

Общество
Добровольцы помогут пережить холода и найти родственников
Волонтер социального центра «Ангар спасения» Гаяне Исраелянц раздает контейнеры с гречневой кашей и супом, а также хлеб и горячий чай бездомным людям / Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

Социальный центр помощи бездомным «Ангар спасения» перешел на усиленный режим работы. 16 ноября корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в центр и узнал, как людям без определенного места жительства помогают в мороз.

В серой палатке у храма Сергия Радонежского собрались около 40 жителей столицы, по воле случая оставшихся без дома и помощи близких. Сюда, в пункт обогрева, бездомные пришли позавтракать и хотя бы временно спрятаться от холодов. Пьяных или неадекватных здесь нет. Из всей толпы лишь трое — женщины. Кто-то листает газеты и религиозную литературу, некоторые спрятались в глубокие капюшоны и дремлют, сцепив на груди в замок покрасневшие от мороза руки. Бывший инженертехнолог Владимир Петровский тоже пытается заснуть, но мысли не дают. Он мог бы не жить на улице — стоит лишь вернуться в родной Белгород, к родственникам. Но Владимир хочет справиться с трудностями самостоятельно.

— В 1996 году приехал в Москву на заработки, потом сократили, — говорит бездомный. — Пять лет назад потерял документы и телефон, оказался на улице.

В «Ангаре» Владимиру помогают уже три года — трижды в день кормят, дают возможность погреться, вымыться и постирать одежду, снабжают вещами.

— Ночью гуляю по Москве, чтобы хоть как-то убить время, — рассказывает Владимир. — Спать хожу на вокзал. Надеюсь, что скоро это все прекратится и я вернусь домой. Ведь мне сейчас восстанавливают паспорт. За помощью к близким не хочу обращаться.

Еще один посетитель «Ангара спасения», Виктор Григорьев, уже ближе к нормальной жизни. Благодаря волонтерам центра мужчине выделили койко-место в хостеле, активно помогают найти работу. Виктор по профессии инженер-градостроитель, но надеется устроиться хотя бы грузчиком или водителем.

— В 2001 году вышел из тюрьмы, но к жене не вернулся, потому что она меня предала. На тот момент у меня была 10-летняя дочь, поэтому квартиру оставил семье. Вскоре украли документы, поэтому стал вести бродячий образ жизни. Успел даже переболеть коронавирусом. Но сейчас все уже хорошо — тест отрицательный, готовлюсь работать, — говорит Виктор Григорьев.

По словам руководителя социального центра помощи бездомным «Ангар спасения» Романа Скоросова, до пандемии к его сотрудникам обращались около 100 раз в день, сегодня же число заявок увеличилось в 5 раз. Для этого нужны дополнительные ресурсы.

— На данный момент у нас работают около 30 волонтеров, но нам нужно еще больше, — отметил Скоросов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Элина Шевченко,руководитель социального центра помощи бездомным «Ангар спасения»:

— Недавно мы установили новый антирекорд — 510 обращений в день. Из-за холодов «Ангар спасения» начал раздавать еду с девяти утра до шести часов вечера. В два раза увеличили количество выдаваемого чая. Везде установили тепловые пушки, усилили работу парикмахерского и фельдшерского пунктов, а также помывочной и прачечной. Продолжаем восстанавливать документы и искать родственников бездомных, если просят. Ночевку предлагаем в Центре социальной адаптации имени Е. П. Глинки на 350 коек. На данный момент нуждаемся в волонтерах. Ждем всех неравнодушных.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.