Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасают других, рискуя собой: доски памяти установили в каждом Управлении внутренних дел

Общество
Спасают других, рискуя собой: доски памяти установили в каждом Управлении внутренних дел
Начальник Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

9 декабря отмечается День Героев Отечества. О сотрудниках столичных правоохранительных органов, рисковавших своей жизнью, чтобы спасти жизнь других, нам напоминают многочисленные мемориалы.

При входе в здание Главного управления МВД по Москве установлена Доска памяти с именами всех сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Традиция увековечивать подвиг сослуживцев появилась после ВОВ.

— Именно в этот период милиция понесла большие потери, — рассказывает председатель Совета ветеранов УВД по ЦАО Неля Нечаева. — Имена многих героев навечно заносились в списки того отдела внутренних дел, где они служили раньше. При каждом УВД стали создаваться Доски памяти.

Также в Москве открыто более сотни памятников и мемориальных досок, посвященных мужеству людей в форме. Студия писателей МВД сейчас готовит книгу об этих памятных местах.

Спасают других, рискуя собой: доски памяти установили в каждом Управлении внутренних дел Стела УВД по ЦАО / Фото: Студия писателей МВД

Сороковые-роковые

— В 1960 году на Донском кладбище установили обелиск и зажгли Вечный огонь в честь милиционеров и пожарных, умерших от ран в столичных госпиталях во время войны, — рассказывает начальник Студии писателей МВД России подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков. — Ведь пожарные части на тот момент входили в состав МВД. Среди имен, высеченных на обелиске, — имя начальника 35-й Военизированной пожарной части НКВД, воентехника 2-го ранга Наума Садовского, в июле 1942-го посмертно награжденного орденом Красной Звезды. Его подвиг не должны забывать сегодня.

Морозным предновогодним днем 30 декабря 1941 года на станции Лосиноостровская раздались взрывы вражеских бомб. Ударной волной выбило стекла в домах в радиусе двух километров. На станции полыхали составы, груженные военной техникой. В огненном кольце оказался санитарный поезд. Поднявшиеся клубы дыма грозили вызвать новый, прицельный огонь немцев. Требовалось незамедлительно потушить пламя. На место срочно стянули более 50 пожарных машин. Операцией руководил Садовский. Пожар победили, но начальник пожарной части получил сильные ожоги, от которых умер в госпитале.

Спасают других, рискуя собой: доски памяти установили в каждом Управлении внутренних дел Мемориал с именами погибших офицеров-РУБОПовцев / Фото: Студия писателей МВД

Лихие 90-е

На Средней Калитниковской улице есть обелиск в честь погибших правоохранителей, работавших в центре столицы. Рядом Доска памяти УВД по ЦАО. Николай Правдюк погиб в 1991-м — «лихие 90-е», когда выполнение рядовых служебных обязанностей могло грозить смертью. Правдюк начинал служить постовым милиционером в Отделе по охране Красной площади потом стал инспектором ГИБДД. Умер от огнестрельного ранения: окликнул проверить документы пьяного, а тот вытащил из кармана пистолет...

— Муж любил технику, поэтому пошел в ГИБДД, — говорит вдова Галина Правдюк. — Заочно учился в Московской школе милиции, а на вступительных писал сочинение о своем наставнике, фронтовике Николае Маркине. Очень уважал старшее поколение и эти чувства прививал дочке.

С 1996 года у здания нынешнего Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции на Шаболовке стоит памятник погибшим сотрудникам РУБОП. На тот момент Региональное управление по борьбе с оргпреступностью возглавлял Владимир Рушайло. Он обратился к скульптору Зурабу Церетели с просьбой увековечить память бойцов спецназа, павших в бою за освобождение заложников в селе Первомайское.

— В январе 1996-го отряд был поднят по тревоге и самолетом переброшен на Северный Кавказ, — вспоминает замначальника Студии писателей МВД России Сергей Шурлов. — Спецназовцам предстояло участвовать в обезвреживании банды Радуева, захватившей заложников в Кизляре. Террористов блокировали в селе Первомайском. Подразделения несколько суток провели в промерзшем поле на подходах к селу, ночуя на снегу. Штурм начался 15 января, его удалось отбить. Во второй день операции погибли три офицера. Спустя сутки при прорыве радуевцев — еще один.

На черной мраморной плите высечены имена десяти офицеров-РУБОПовцев, погибших в разные годы.

КСТАТИ

В России насчитывается 2104 памятника и мемориальные доски, установленные в честь сотрудников органов внутренних дел. Из них 111 установлены в Москве. Например, обелиск около УВД по ЦАО создал известный скульптор Салават Щербаков. Он же сделал мемориальные доски Героям Советского Союза Ивану Кирику (на ОМВД по Басманному району) и Дмитрию Шурпенко (на ОМВД по Тверскому району).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.