Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Необычный инспектор: нарушителей на дорогах центра

Общество
Необычный инспектор: нарушителей на дорогах центра
Единственная в столице женщина — инспектор ДПС Мария Колпак / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В этом году в столичной ГИБДД появилась единственная женщина — инспектор дорожно-патрульной службы сержант полиции Мария Колпак. Она следит за порядком на дорогах Центрального округа Москвы.

Наравне с коллегами-мужчинами Мария дежурит на оживленных участках дорог практически каждый день. К тому, что инспектором ГИБДД может быть и женщина, столичные водители пока еще не привыкли.

— Почти все удивляются, когда я их останавливаю, особенно мужчины, но общаются все доброжелательно. И что поразительно, никто из нарушителей даже спорить со мной не пытается. Видимо, эффект неожиданности тоже играет свою роль, — улыбается инспектор. — Бывает, даже руку жмут и говорят, что уважают меня за мой выбор.

К такому выбору Мария пришла не сразу. Ее отец служил инженером в летной части и часто брал девочку с собой на аэродром.

— Я наблюдала за работой папы, как он осматривает самолеты, и тоже хотела стать инженером, — вспоминает Мария. — Но в старших классах любовь к гуманитарным дисциплинам перевесила, быть инженером расхотелось. Вместе с тем появилась мечта связать свою жизнь с погонами. Неудача при попытке поступить в полицейский вуз не остановила Марию.

Вскоре она устроилась на службу в полицию постовым по охране зданий.

— Уже во время работы я вспомнила, как в детстве любила технику, и пошла учиться на водительские права, — рассказывает сержант Колпак.

А получив «корочки», девушка написала рапорт о переводе в ГИБДД, чтобы следить за порядком на дорогах столицы и заботиться о безопасности пассажиров и водителей.

— Часто взрослые не пристегивают подростков в детских креслах, — приводит пример одного из распространенных нарушений Мария. — С ними провожу профилактические беседы, объясняю, что если даже родители ездят правильно, это не снижает риски, в машину могут врезаться лихачи.

А глаз на нарушителей у инспектора наметан. При мне среди потока машин, проезжающих по Комсомольской площади, девушка замечает авто, в котором водитель не пристегнут ремнем безопасности, и взмахивает жезлом. Теперь подвергающему себя опасности нарушителю придется заплатить штраф — одну тысячу рублей.

— А форма вам идет! — делает комплимент Марии водитель, когда протокол уже составлен, прежде чем попрощаться с обаятельным инспектором.

БЛИЦ-ОПРОС

Любимые фильмы

Папа привил любовь к патриотическим фильмам. Мы в детстве вместе смотрели «А зори здесь тихие». Мне нравятся «Битва за Севастополь», «9 рота», «Брестская крепость». И люблю детективные сериалы. Может, покажусь наивной, но я выросла на «Улицах разбитых фонарей», «Глухаре».

Любимые книги

Роман братьев Вайнеров «Эра милосердия», который лег в основу фильма «Место встречи изменить нельзя». А еще раньше зачитывалась «Мастером и Маргаритой» Михаила Булгакова.

Хобби

Спорт. Совершаю пробежки, чтобы быть в форме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.