Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Топ-5 самых частых нарушений в сфере охраны труда

Общество
Топ-5 самых частых нарушений в сфере охраны труда
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Невыполнение требований по охране труда считается административным нарушением, за которое налагается штраф на работодателя. Специалисты «Московского городского центра условий и охраны труда» рассказали, какие нарушения в сфере охраны труда чаще всего фиксируются в столичных компаниях.

Отсутствие регулярного обучения и проверки знаний

Многие нарушения происходят от банального незнания требований по охране труда. Хотя по законодательству руководители и специалисты обязаны проходить соответствующее обучение при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

— На практике довольно распространена ситуация, когда в учреждении меняется директор, но про обучение нового должностного лица нормам охраны труда почему-то забывают. Казалось бы, несложная процедура. Однако за отсутствие протоколов по проверке знаний и удостоверения о прохождении курса инспектор по охране труда может не только оштрафовать организацию, но и отстранить руководителей от работы, — говорит директор «Московского городского центра условий и охраны труда» Юрий Овчинников.

Нарушения режима труда и отдыха

Если сотрудника постоянно привлекать к сверхурочной работе, это приведет к физической усталости и профессиональному выгоранию. Следовательно, он может допустить ошибку и спровоцировать несчастный случай на производстве. Самые распространенные примеры: водитель засыпает за рулем и теряет управление, на заводах происходят взрывы из-за человеческого фактора.

— Этого вполне можно избежать, если работодатель ведет учет переработок, а еженедельный непрерывный отдых сотрудника длится не менее 42 часов. Также запрещено привлекать персонал к работе в выходные дни без его согласия, поручать дополнительную работу длительностью более 4 часов в течение двух дней подряд (и суммарно — 120 часов в год), — объясняет Юрий Овчинников.

Топ-5 самых частых нарушений в сфере охраны труда Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Нарушение процедуры прохождения медосмотров

Медицинские осмотры помогают вовремя выявлять и предупреждать профзаболевания. Они обязательны для персонала, чья работа по результатам оценки условий труда связана с вредными и опасными производственными факторами.

С 2021 года медосмотры проводятся по новым правилам. Например, компании пищевой промышленности, сферы общественного питания, здравоохранения или образования должны формировать списки сотрудников, которые будут проходить медкомиссию, и направлять их в Роспотребнадзор.

— За отсутствие документов о медосмотрах работодателя могут оштрафовать на сумму от 110 до 130 тысяч руб. Кроме того, результаты осмотров работника может запросить комиссия по расследованию несчастного случая, — продолжает Юрий Овчинников.

Нарушение порядка расследования несчастных случаев

Порядок расследования несчастных случаев на производстве закреплен законодательно. По сути, работодатель делает все возможное, чтобы провести своевременное расследование, и предоставляет необходимые для этого документы.

— Иногда на практике в некоторых компаниях либо пытаются скрыть само происшествие, либо нарушаются сроки извещения о событии. И если оно фиксируется, то не всегда сохраняется первоначальная обстановка или задним числом оформляется полный пакет документов, что мешает объективному расследованию. Все это грозит штрафом до 200 тысяч рублей, — комментирует Юрий Овчинников.

Топ-5 самых частых нарушений в сфере охраны труда Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Несоблюдение порядка проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — обязательное мероприятие, которое каждый работодатель должен проводить не реже одного раза в пять лет. Благодаря этому определяется класс вредности на рабочих местах, а также факторы, которые могут влиять на здоровье сотрудников.

— Когда известен весь перечень вредных факторов на конкретном рабочем месте, то, как правило, можно минимизировать негативное воздействие хотя бы части из них (электромагнитного излучения, шума и т. п.). За нарушения при проведении специальной оценки условий труда предусмотрен штраф до 200 тысяч руб. или приостановление деятельности на срок до девяноста суток, — рассказывает Юрий Овчинников.

Напомним, что «Московский городской центр условий и охраны труда» обучает сотрудников столичных организаций соблюдать требования безопасности на рабочем месте, регулярно проводить мероприятия по профилактике профзаболеваний и несчастных случаев.

Слушатели могут выбрать очное и дистанционное обучение по программе «Охрана труда для руководителей и специалистов» c обязательной аттестацией, по итогам которой выдается удостоверение установленного образца, действующее в течение 3 лет. Кроме того, на базе центра регулярно проходят тренинги и вебинары по таким актуальным темам, как оказание первой помощи, проверки Государственной инспекции труда, оценка рисков, изменения в законодательстве.

— Все наши учебные программы, будь то обязательный 40-часовой курс для руководителей и специалистов по охране труда или тренинг по отдельно взятой тематике, например по оказанию первой помощи или изменениям в законодательстве, учитывают реальную практику и содержат наиболее показательные кейсы. Они помогают слушателям не допускать самые распространенные ошибки, — добавляет Юрий Овчинников.

На заметку

«Московский городской центр условий и охраны труда» (МГЦУОТ) — единственное учреждение в структуре исполнительной власти, предоставляющее профессиональные услуги по охране труда для государственных и коммерческих организаций столицы. В их числе: обучение и проверка знаний по охране труда, проведение специальной оценки условий труда и многое другое.

С момента создания в 1997 году на базе центра обучено более 7 тысяч специалистов, реализовано около 200 проектов городского уровня и проведено 7,8 тысячи бесплатных семинаров.

По всем вопросам, связанным с оценкой условий труда и обучением на базе «Московского городского центра условий и охраны труда», можно обращаться по телефону +7 (499) 237‑02‑19 или по электронной почте: mcot@social.mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.